Николаева Мария Андреевна
Конспект занятия по конструированию (ПВД) «Флажки России»
▼ Скачать + Заказать документы
Старшая группа
Образовательная программа «От рождения до школы»
Цель: Ознакомление детей с флагом нашей страны - России.
Задачи: Обучающие:
Продолжают знакомится с расположением цветов на Российском флаге;
Запоминают последовательность цветовых полос на флаге России.
Развивающие:
Запоминают последовательность приклеивания (намазать клеем полоску цветной бумаги, приложить ее на листок).
Воспитательная:
Испытывают чувство патриотизма к своей стране - России;
Публикация «Конспект занятия по конструированию (ПВД) „Флажки России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Россия. Творчество, ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Испытывают уважительное отношение к Российскому флагу.
Планируемый результат: Дети познакомились с флагом России.
Оборудование и материалы: образец, полоски цветной бумаги (красная, синяя, коричневая, прямоугольник белой бумаги, клей, салфетки.
Этап
Деятельность педагога
Методические приемы
Деятельность детей
Организационный этап
Этап постановки проблемы
- Ребята, послушайте стихотворение.
Российский флаг — наш гордый стяг, Расцветка триколор:
Белый цвет - свободы свет, Синий - цвет озер.
А красный цвет - любви рассвет и мужества оплот.
- Как вы думайте, о чем этот стих?
- Верно, ребята, молодцы.
Словесный (беседа, вопросы, художественное слово, похвала
(слушают стихотворение)
- О флаге России.
Этап восприятия материала
- Посмотрите внимательно на стол, скажите что вы видите?
- Правильно. А как вы догадались, что это флаг России?
- Все верно. А хотите сделать себе флажки России?
- Тогда проходите к своим местам и садитесь.
Словесный (беседа, вопросы, Наглядный (просмотр)
- Флаг России.
- Тут 3 полосы (белая, синяя и красная)
- Да, хотим.
Этап практического решения проблемы
- Перед тем, как приступить к выполнению работы, давайте разомнем наши ручки.
Посмотрю на карту я: Вот российская земля. Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря. Я люблю тебя, Россия, Ты же Родина моя!
- Вот и пальчики размяли. Сейчас я покажу вам, как нужно будет выполнить эту работу, а вы внимательно смотрите. Берем прямоугольник белой бумаги и кладем его перед собой. Затем берем полоску красной бумаги и клей. Намазываем клеем полоску и приклеиваем ее в самый низ белой бумажки. Потом берем синюю полоску и тоже намазываем ее клеем. Наклеиваем ее выше красной, посередине белой бумажки. Пока ждем высыхания клея, берем полоску коричневой бумаги и намазываем ее клеем наполовину. Приклеиваем ее по левому краю флага вертикально. И все, флаг готов! (смотрю за выполнением работы детей, помогаю им, если нужно)
- Ну что? У всех получилось?
- Молодцы. Теперь давайте подождем, пока клей засохнет и я прочитаю вам стихотворение о России.
Если долго-долго-долго, В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго, На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда, И леса, и города, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая.
- Вам понравилось это стихотворение?
- Хорошо, а сейчас давайте посмотрим на наши замечательные флаги.
Словесный (беседа, вопросы, художественное слово, Наглядный (показ, Практический (выполнение работы, похвала
(сделать очки, приставить к глазам)
(вытянуть руки, ладонями вверх)
(по очереди соединять пальцы рук)
(крепко сжать пальцы в “замок”)
(приложить руки в груди)
(смотрят за действиями педагога, затем выполняют работу сами)
- Да, получилось.
(слушают стих)
- Понравилось.
Заключительный этап
- Флаги получились очень красивые у вас, молодцы. Хорошо потрудились, понравилось занятие?
- Давайте вспомним то, с чем мы сегодня познакомились. Из каких цветов состоит флаг России?
- Верно. А как по порядку они располагаются?
- Правильно, молодцы.
Словесный (беседа, вопросы, похвала
- Да, понравилось.
- Синий, красный, белый.
- Сначала белый, затем синий, потом красный.