Наталья Потапова
Конспект занятия по изодеятельности «Угощение для ежат» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми 2-ой младшей группы
по изобразительной деятельности на тему
«Угощение для ежат».
Воспитатель: Потапова Н. В.
Март 2015г.
Программное содержание:
Образовательные:
Продолжать учить формообразующим движениям рисование круглых форм разной величины непрерывным движением руки.
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Угощение для ежат“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Продолжать закреплять навык закрашивания круглой формы слитным движением сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.
Закреплять и уточнять знания детей о фруктах (яблоко).
Закреплять знания детей об основных цветах (красный, желтый, зеленый).
Закреплять технику рисования кистью: правильно держать пальцами кисть, левой рукой придерживать лист бумаги, промывать кисть, просушивать.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе с красками.
Вызывать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
Развивающие:
Развивать речь, внимание, мышление, развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Чудесный мешочек», «Подбери по цвету», чтение художественной литературы, отгадывание загадок, рассматривание и беседы по иллюстрациям. Цикл занятий по изображению предметов круглой формы: «Светофор», «Воздушные шары», «Монеты для игрушечного магазина», «Мисочка для котенка».
Материалы:
Гуашь (трех цветов,кисти, салфетки, листы белой бумаги.
Ход занятия:
Ой, ребята тише-тише
Что- то странное я слышу
Гость какой-то к нам спешит
И как – будто бы шуршит
Вы слышите?
Кто- то шуршит?
Кто же это может быть? (Ответы детей).
Посмотрите, это же ежик.
Ребята ежик идет на день рождения к своим ежатам и несет им угощение вот в этом красивом мешочке.
Ежик, а что за угощение ты несешь для своих ежат?
Ребята ежик хочет, чтобы мы отгадали, что там у него.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Ребята, что же в мешочке? Что же это может быть? (ответы детей).
Воспитатель достает из мешочка яблоко.
Ребята, скажите яблоко это фрукт или овощ.
Какое яблоко по форме.
Какого цвета бывают яблоки.
Какие яблоки по вкусу.
Ребята, а яблоки полезные?
Ребята, что- то наш ежик загрустил.
Ежик,а почему ты такой грустный?
Ребята, ежик грустит от того что, яблоко у него одно, а ежат много и яблок не хватит.
Как же мы можем помочь ежику? (ответы детей).
Правильно мы можем нарисовать для ежат яблоки, ведь они так ждут вкусного угощения.
Дети проходят и садятся за столы.
Ребята, ежик хочет посидеть рядом с вами и посмотреть как вы рисуете.
Ребята, я напомню вам правила рисования, а вы мне помогайте. Кисточку надо держать в том месте, где заканчивается железная часть и начинается….(деревянная). Краску набирать только ворсом, лишнюю краску снимать о (край баночки). Перед тем как набрать другую краску, кисточку надо….(промыть и просушить о тряпочку).
Давайте возьмем кисточки и попробуем сухой кисточкой нарисовать яблоко.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель садится рядом с ребятами и рисует вместе с ними.
По окончании работы воспитатель напоминает, что кисточку надо промыть, высушить о салфетку, поставить в стаканчик ворсом кверху.
Анализ детских работ.
Дети, а что же мы сегодня рисовали?
А для кого мы рисовали яблоки?
Какие вы молодцы! Вы все очень старались!
Ежику очень понравились ваши яблочки, теперь он отнесет их в лес своим ежатам.
Ребята, пойдем проводим ежика до дверей нашего детского сада.