Пагиева Тамара
Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе «Угощение для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (лепка) в старшей группе «Угощение для зайчат»
Пагиева Тамара
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (лепка) в старшей группе «Угощение для зайчат»
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе „Угощение для зайчат“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. ИЗО, поделки, рисование
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Подготовительная группа
- Угощенье, еда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (лепка) в старшей группе на тему : «Угощение для зайчат»
Цель:
Развивать у детей творческую самостоятельность;
Вызывать желание фантазировать, используя знакомые методы и приемы лепки.
Воспитывать у детей умения выполнять совместную деятельность.
Развивать мелкую моторику, мышление.
Оборудование:
Пластилин 12 цветов;
Доски 20/20;
Салфетки из ткани;
Корзинка для моркови;
Тарелочки для изделий;
Стеки разной формы.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Как игрушки спасли хозяев от вора»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Ребята, вчера вечером, когда я уходила домой, в детском саду была полная тишина, никого уже не было. Я спустилась в холл, но потом вспомнила, что я не закрыла окно в группе, я вернулась. В группе было уже темно. Я случайно услышала разговор игрушек. Они разговаривали, как в том произведении, которое мы с вами читали. Знаете,о чем они говорили? Куклы хвалились перед зайчатами тем, что дети устроили им праздничное чаепитие с сервировкой стола, с угощениями. А зайчата слушали и завидовали, им тоже очень хотелось попробовать угощение.
2. Основная часть:
Я предлагаю вам приготовить угощение для зайчат.
Воспитатель проводит небольшую беседу с детьми, предлагая пофантазировать.
-Как вы думаете, какие угощения понравятся больше?
- Что обычно кушают зайчата?
-А что послужит угощением к чаю?
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Практическая часть:
Воспитатель предлагает детям разделить обязанности, кто-то лепит морковь, кто-то сладкое угощение к чаю; взять досточки и выбрать пластилин, который подошел бы к их задумке.
5. Физминутка «Заводные игрушки»
- Что-то мы засиделись. Давай поиграем, ручки-ножки потренируем.
Посмотри, в магазине
Все игрушки на витрине: (Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики, Куколки и мячики, (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят, (Присесть)
С нами поиграть хотят. (Прыжки)
Вот солдатики стоят, (И. п. : стойка смирно)
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать. (Маршируют)
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами. (Руки перед грудью «крутят руль».Дробное топанье)
Желтые и красные –
Все такие разные.
Зайчики играют,
Лапкой ударяют. (Легкие прыжки с хлопками в ладоши)
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко, (Имитация игры на гармошке с пружинкой)
Раз, два! Поворот… (Повороты)
Он танцует и поет. ( Сказать: «ыыыыыыы»)
Эй, скорее посмотри:
Куклы танцевать пошли, (Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)
Ножки выставляют,
В гости приглашают. (Поочередное выставление ног на пятку)
Всех красивей паровоз: (Имитация движения паровоза)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки – ( Сказать: «ту-туууууу»)
Куклы, зайчики, петрушки.
6. Заключительная часть:
После окончания работы предложить детям сложить готовые изделия в корзинку и отнести зайчатам.
Воспитатель напоминает детям:
- Завтра, когда мы придем в детский сад, мы заметим, что зайчата полакомились угощениями. (рано утром вытащить из корзинки морковь, и на тарелочке оставить небольшой кусочек от изделия)
Вопросы к занятию :
Что мы сегодня лепили?
Получились у нас угощения, как вы думаете?
Какое угощение больше понравится зайчатам?