Алина Большакова
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Нарисуем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе
«Нарисуем сказку»
Задачи:
• Закрепить представление об особенностях изображения животных;
• Формировать творческое воображение детей;
• Формировать интерес к созданию коллективной работы- книжки;
• Закреплять умение рассказывать по мнемотаблице;
Публикация «Конспект занятия по ИЗО в старшей группе „Нарисуем сказку“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Ход мероприятия
В. : В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится-
Скажем гостье : «Заходи».
Вот и сказка к нам пришла, а вместе с ней к нам пришли и звери ( воспитатель показывает изображения животных : заяц, медведь, волк и лиса).
Ребята, как вы думаете, что же это за сказка?
Д. : ответы детей.
В. : давайте вспомним сказку
(воспитатель показывает мнемотаблицу)
С кем по дороге встретился колобок?
Д. : с зайцем, с волком, медведем и лисой
В. : давайте расскажем о каждом животном (воспитатель показывает таблицу для рассказа о животных)
В. : какой формы туловище у животных?
Д. : овальной
В. : какой формы голова?
Д. : круглая
В. : как можно отличить медведя от зайца?
Д. : медведь- коричневый, а заяц серый; уши у зайца длинные, а у медведя маленькие и круглые.
В. : как можно узнать лисичку?
Д. : лисичка рыжая, уши маленькие, острые, морда вытянутая, хвост длинный и пушистый.
В. : давайте поиграем, у меня есть карточки с изображением разных частей животных, надо правильно разложить их к животным.
(проводится игра «Узнай животное»)
В. : ребята, нравится вам эта сказка?
Д. : ответы детей
В. : подумайте, какое животное из сказки вы хотите нарисовать.
Д. : ответы детей
В. : а теперь я вам предлагаю нарисовать картинки для этой сказки и сделать из них книжку. Работаем быстро, рисуем не только животных, но и деревья и траву, ведь наши животные все жили в лесу.
В конце занятия воспитатель хвалит детей, выбираются лучшие работы и составляется книжка – раскладушка.