Елизавета Лазебная
Конспект занятия по хореографии для детей дошкольного возраста (5–6 лет) «Танец — это жизнь!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Танец - это жизнь!»
Цель: повторение и закрепление, ранее пройденного материала (комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец с хлопками).
Задачи:
- Образовательные:
научить правильному исполнению движений (ходьба, бег, прыжковые движения). Разучить фрагмент танца с использованием этих движений.
Публикация «Конспект занятия по хореографии для детей дошкольного возраста (5–6 лет) „Танец — это жизнь!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- Развивающие:
развивать гибкость и подвижность суставов и связок.
Улучшить способность к восприятию музыки и двигательному ее выражению.
- Воспитательные:
Воспитание интереса и любви к музыке.
Методы работы:
1. Словесный.
2. Наглядный практический.
3. Объяснительно-иллюстративный метод обучения (при таком методе обучения дети воспринимают и усваивают готовую информацию).
4. Репродуктивные методы обучения.
5. Игоровой метод.
6. Убеждения.
7. Поощрения.
8. Индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом природных способностей, возрастных особенностей, работоспособности.
Ход занятия:
Педагог:
Приглашает учащихся в зал, дети встают на свои места.
Занятие начинаем с поклона (приветствие).
Педагог сообщает тему, цель и задачи занятия.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с такими танцевальными движениями как ходьба – бодрая, спокойная, на полупальцах; бег – легкий, острый, пружинящий; прыжковые движения – на двух ногах на месте, с продвижением, различные виды галопа.
1. Разминка по кругу.
(Перестроение из колонны по одному в круг. Танцевальный шаг с носка, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений, вынос прямых ног вперед, назад).
2. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
3. Перестроение (в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.
4. Танцевально-ритмическая гимнастика: «Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклончики, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).
5. Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь на облака и остановимся пока.
6. Лёжа на спине «Велосипед»
Я сижу на велосипеде,
Только вверх ногами
И кручу педали весело ногами
Эх, прокачу, эх, прокачу!
Еду-еду не спешу, как устану отдохну!
7. Упражнения на расслабление мышц:
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу и усталость сниму.
1. Повторение хореографических упражнений («ёлочка», «гармошка», припадание, ковырялочка).
2. Упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения.
(Свободное раскачивание руками при поворотах туловища).
Речитатив:
Шалтай-болтай
Сидит на стене,
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
3. Игропластка:
Шарик Жучку взял за ручку,
Стали польку танцевать,
А барбосик, чёрный носик,стал на дудочке играть!
Ду-ду-ду, гав-гав-гав,
Даже кошки хохотали, как собаки танцевали
Все столпились у дверей и забыли про мышей.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха!
5. Исполнение ритмического танца с хлопками.
6. Упражнения на расслабление мышц:
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.
7. Педагог: - Становитесь дети в круг, мы сейчас подышим вслух!
Музыкально-подвижная игра «Музыкальная азбука»
(двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)
Всё лето качели качались и пели (качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни (поднимаем руки на верх)
Легли на качели два жёлтых листа (кладём руки на плечи)
И ветер качает качели слегка.
8. Музыкально-творческая игра «Ай, да я!»
9. Танцетерапия «Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения партнёра, под муз. сопровождение)
Анализ: - что вы чувствовали во время танца? – кому легко двигаться в паре?
10. Релаксация (игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
(ребята повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что проговаривают)
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать, но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая (речь замедляется,становится тише)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно : расслабление приятно,
Реснички опускаются, глазки закрываются
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык,быть расслабленным привык.
(громче,быстрее, энергичнее)
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть,проснуться
Распахнуть глаза пошире 1,2,3,4,
И снова мы -
Веселы, бодры.
Заключительная часть:
1. Рефлексия (на лепестках вопросы,детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить)
-что делали?
-чему научились?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2. Поклон и выход из зала.