Павленко Татьяна
Конспект занятия по хакасскому языку «Мал-хустарыбыс. Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Мал-хустарыбыс"
Ситуация: «Пiсте ниме ааллапча» (маллар о дайлары) (Кто гостит у нас (повадки домашних животных)
Цель: Создание условия для речевого развития по обучению хакасскому языку
Задачи:
• Способствовать правильному произношению звуков хакасского языка;
• Закрепить слова, обозначающие домашних животных на хакасском языке
• Воспитывать бережное отношение к домашним животным
Новые слова: адай, сосха, ат и т. д.
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Мал-хустарыбыс, Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика Хакасия
- Темочки
Материалы: игрушки, мешочек, лото «Кто, где живет?»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети приветствуют друг друга на хакасском языке.
2. Изучение нового материала
• Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
• Загадки «Домашние животные»
• Дидактическая игра «Кто, где живет»
3. Итог занятия: дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель, показывая в окно, обращает внимание на сегодняшний день и погоду:
- Сегодня добрый день! Улыбнитесь, как кошка, а теперь как лиса и улыбнитесь друг другу.
Дети улыбаются.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
На столе лежит «Волшебный мешочек». Дети заметили его.
Воспитатель:
- Какой интересный мешочек, он двигается! Что там?
Все вместе читают стихотворение:
Мешочек, мешочек.
Волшебный мешочек,
Что прячешь?
Покажи скорей!
• Загадки «Домашние животные»
Воспитатель:
- Какие там миленькие животные, но они не хотят выходить из мешка. Они выйдут только после отгадывания вами загадок.
Ночью не спит, мышей ловит.
Что это? (кошка)
Как ходит кошка?
Дети разгадывают загадки и повторяют их движения.
Кто нам теплые варежки
И носочки дарит (овца)
Как она блеет?
В будке сидит,
Дом сторожит!
Громко, громко лает.
Кто же это? (собака)
Как он лает?
Кто в стайке живет,
И жвачку жует,
Молоко дает? (корова)
Как она мычит?
Воспитатель по одному вынимает игрушки из мешка:
- Дети, этим животным будет хорошо в мешке (ответы детей)
- Где они живут? (ответы детей)
Дидактическая игра «Кто, где живет»
Итог занятия: дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель:
- Дети, что мы сегодня делали на занятии? Что вам понравилось? (ответы детей)