Боцулко Оксана
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Домашние птицы и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи.
ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
- познакомить детей с названиями домашних птиц и обобщающим словом;
-учить правильно называть детенышей домашних птиц;
- образовывать множественное число существительных ;
- подбирать синонимы;
- развивать мышление детей;
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
-учить детей составлять описательные рассказы о домашних птицах;
- учить детей образовывать притяжательные прилагательные.
Оборудование: предметные картинки; мяч.
Речевой материал: домашние птицы, петух, курица, цыплята, утка, селезень, утята, гусак, гусыня, гусята, индюк, индюшка, индюшата, куриная семья, утиная семья, гусиная семья, индюшиная семья, ферма, птичник, курятник, кукарекает, кудахчет, пищит, крякает, гогочет и т. п.
Ход образовательной деятельности:
Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности
Речевое развитие
Слайд 1 Речевая деятельность 1. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит название какой-нибудь птицы.
Речевое развитие
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 Речевая деятельность 2. Введение в тему:
Беседа по вопросам:
Логопед предлагает детям рассмотреть картинки и просит назвать, что на них изображено.
- Как можно их назвать одним словом? - ПТИЦЫ.
- Какие птицы? – ДОМАШНИЕ.
- Где они живут?
- Кто за ними ухаживает?
Логопед рассказывает детям, что птицы, как и люди, живут семьями. Знакомство с птичьими семьями.
- ПЕТУХ, КУРИЦА, ЦЫПЛЯТА – куриная семья
- СЕЛЕЗЕНЬ, УТКА, УТЯТА – утиная семья
- ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА – гусиная семья
-ИНДЮК, ИНДЕЙКА, ИНДЮШАТА – индюшачья семья
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Слайд 7
Слайд 8-10
Слайд 11-14 Игровая деятельность Речевая деятельность 3. Дидактические игры.
Игра «Кто как разговаривает?»
ПЕТУХ – кукарекает,
КУРИЦА – кудахчет (квохчет);
ЦЫПЛЕНОК – пищит,
УТКА – крякает,
ГУСЬ – гогочет;
ИНДЮК – болбочет
Игра «Один – много» (с мячом) .
Логопед бросает мяч ребенку и называет птицу в единственном числе, ребенок – бросая мяч обратно, называет ее во множественном числе.
УТКА – УТКИ
ПЕТУХ – ПЕТУХИ
И т. д.
Игра «У кого – кто?» (единственное и множественное число)
У курицы – ЦЫПЛЕНОК, ЦЫПЛЯТА
У утки – УТЕНОК, УТЯТА.
И т. д.
Физическое развитие
Слайд 15 Двигательная деятельность 4. Физминутка.
Гуси, куры и индюшки
Наклевалися петрушки.
Закусили лебедой.
Побежали за водой.
(Дети стоят в кругу, делают движения по ходу стихотворения).
Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие
Слайд 16 Игровая деятельность Речевая деятельность 5. Игра «Подбери словечко».
Подбор синонимов в слову КУРИЦА:
Курочка, хохлатка, наседка.
Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие
Слайд 17-18-19 Игровая деятельность Речевая деятельность 6. Игра «Чья голова? Чей хвост? Чье туловище?»
Дети рассматривают картинку петуха. Логопед спрашивает :
- Это чья голова? – ПЕТУШИНАЯ
- Это чей гребешок? – ПЕТУШИНЫЙ
- Это чей хвост? – ПЕТУШИНЫЙ
- Это чье туловище? – ПЕТУШИНОЕ.
И т. д. про всех домашних птиц.
Речевое развитие
Слайд 20-21-22 Речевая деятельность 7. Составление рассказа о домашних птицах с использованием опорной схемы.
- Сейчас мы будем учиться составлять рассказ о домашних птицах.
Логопед показывает опорную схему и называет план:
Это кто?
К какой группе относится?
Где живет?
Чем питается?
Каков внешний вид?
Какие повадки?
Кто у этой птицы детеныши?
Какую пользу приносят?
Какие рассказы, стихи, сказки о них знаете?
Логопед составляет рассказ с помощью ребят, дает образец. За ним следом рассказывают сильные дети, затем слабые.
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие Речевая деятельность Изо-деятельность 8. Домашнее задание.
Составить рассказ о любимой домашней птице. Записать его в тетради (мама, выучить.
Нарисовать свою любимую домашнюю птицу.
Речевое развитие
Слайд 23 Речевая деятельность 9. Итог НОД – О чем говорили? Что понравилось? Что нового узнали? Что было трудно? Что было интересно?