Валерия Морозова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Летний лес»
▼ Скачать +Заказ
Возраст: 2 младшая группа
Тип НОД: Закрепление полученных знаний и умений.
Форма организации обучения: Фронтальная
Цель: Закреплять и совершенствовать знания.
Задачи:
• Закрепить понятие: «один» и «много»
• Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник.
• Закрепить умение различать длинный - короткий, узкий – широкий.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, физическая, познавательная.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Летний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.
Оборудование и материалы:
Методические: игрушка ворона
Организационные: картинки с животными и картинки их домиков (картинки животных должны по форме совпадать с формой домика, игрушки грибочки, ортопедические дорожки (река, мостик).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто залетел к нам в группу? (Ворона) Ой, что это она мне шепчет на ушко! Ребята, ворона говорит, что лесные жители попали в беду и остались без жилья. Они просят нас о помощи. Поможем?
2. Основная часть.
Нам нужно немедленно отправиться в лес. А как мы можем туда добраться? (на автобусе, самолете, поезде, корабле). А как можно одним словом назвать все, что вы перечислили? Правильно! (Транспорт).
Давайте отправимся в лес на поезде. Приготовились.
(Воспитатель с детьми изображают поезд и ходят по группе колонной)
Воспитатель: Ребята, а дальше мы не можем ехать на поезде. Здесь начинается река. (Воспитатель предварительно раскладывает дорожки и грибочки)
Дима, река какая? (длинная, широкая) Соня, а мостик какой? (короткий, узкий) Давайте пройдем через речку по мостику. Осторожно, не промочите ножки. Посмотрите, какая прекрасная поляна. Какие грибочки здесь растут. Лёва, сколько больших грибов? (один) Никита, сколько маленьких? (много) Давайте соберем грибочки в корзину. Как здесь красиво! Растут цветы, летают насекомые, ой! А вот и пчелки прилетели!
3. Физминутка под музыку.
Воспитатель:
Давайте пожужжим, как пчелки
(изображают крылья, жужжат)
Понюхаем цветы.
(Нюхают)
Полетали вокруг полянки.
И присели на красивый цветочек.
Потянемся к солнышку.
(Тянутся к потолку на носочках)
Вот мы и добрались до леса. Давайте подойдем поближе к лесным обитателям.
4. Дидактическая игра «Подбери домик».
(Воспитатель на столе предварительно раскладывает картинки с животными и их домиками)
Какие у нас тут животные? (перечисляем)
Давайте найдем каждому зверю домик?
(лисичку мы должны поселить в круглый домик, зайца – в треугольный домик, белку – в овальный домик, медведя – в квадратный домик, а ежика – в прямоугольный.) Идёт закрепление геометрических фигур.
Молодцы ребята, мы справились с заданием и помогли животным найти свои домики. Давайте подарим им грибочки, которые мы собрали.
5. Заключительная часть.
Восп. : Ребята, мы с вами сегодня помогли животным найти свои домики, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте пройдем через речку по мостику, а теперь садимся на поезд.
(Воспитатель с детьми в виде поезда проходит круг по группе)
Вот мы и оказались в своей группе. Что вам сегодня понравилось?