Джамиля Демишова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе "Один - много"
Цели:
Образовательные:
учить детей вести диалог с воспитателем;
слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
закреплять понятие «один - много».
Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение; развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
Воспитательные: Воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам, самостоятельность.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Оборудование: ежик, ёлка, яблоки, заяц.
Раздаточный материал : карточки, картинки.
Ход НОД
I. Организационный момент
Приветствие.
Здравствуйте ребята сегодня мы с вами пойдем в волшебный лес.
Бежал по лесу ежик, нес на иголочках яблоки, увидел под елочкой зайку, остановился.
Ежик: Почему зайка, ты, такой грустный? Хочешь я тебя яблочком угощу?
Зайка: (смеется) конечно, хочу.
Взял зайка яблочко ежика поблагодарил, а ежик дальше побежал.
Смотрите на доске зайка в руке яблочко.
Давайте спросим у зайки СКОЛЬКО? У него яблочек.
Зайка: Одно.
А СКОЛЬКО яблочек у ежика?
Дети: Много.
Правильно, было у ежика много яблок, дал зайчику одно.
Скажи Платон, Соня сколько яблок у ежика, у зайчика.
Теперь мы с вами поиграем
Встанем мы веселым кругом (идут по кругу) и посмотрим друг на друга, постараемся найти, что у каждого – один. (нос, рот, язык, живот, спина, голова, шея).
Молодцы.
Отдохнули мы немного (идут по кругу) и опять пойдем играть, что у нас ребятки много, вместе будем мы искать (волос, зубов, пальцев
Давайте посмотрим на картинку, что на ней?
Елочка.
Как вы думаете, сколько здесь елочек? (одна, а сколько у нее иголочек (много)
А это кто?
Ежик сколько ежиков –один, а иголочек у него много
А сколько здесь воспитателей? Один а ребяток? Много
Молодцы.
Скажите, что мы с вами сегодня узнали?
Что такое один и что такое много
Как же мы спрашивали про один и про много?
СКОЛЬКО?
На этом наше путешествие по лесу подходит к концу.
До свидания ребята!