Ирина Родина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Число и цифра 10»
▼ Скачать + Заказать документы
БОУ «Школа «Марьино»
Детский сад «Планета детства»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Число и цифра 10».
Выполнила работу воспитатель
Родина И. И.
Москва, 2022г
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Число и цифра 10.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему „Число и цифра 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Задачи: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом, упражнять в обратном счёте, учить составлять узор из геометрических фигур, развивать воображение.
Материалы.
Для воспитателя: большой куб, на гранях которого изображены цифры от 1 до 6.
Для детей: цветные счётные палочки, цифры, набор геометрических фигур.
Ход занятия.
Знакомство с числом 10.
Перед детьми на столах цветные счётные палочки и цифры.
Найдите розовую палочку и положите перед собой. Над ней вы будете выкладывать из палочек числовой ряд от одного до 9. Что нужно сделать, чтобы продолжить счёт дальше?
Дети, используя принцип образования нового числа, добавляют синюю палочку и объясняют свои действия. По завершению работы дети обозначают цифрами числовой ряд и находят место цифры 10 в ряду.
Вопросы и задания для детей:
- Сколько всего столбиков?
- Какого цвета 10 столбик? Какое число обозначает этот цвет?
- Который по счёту желтый столбик? Красный?
- Между какими столбиками находится черный столбик?
- Назовите цвета столбиков до желтого цвета?
Воспитатель: Число 10 записывается двумя цифрами : один и ноль. Цифра 1 стоит слева, а ноль справа. Где эти цифры должны стоять в числовом ряду?
Игра с кубиком.
Дети образуют круг. С помощью считалки выбирают ведущего.
Раз, два, три, четыре, пять,
Ну-ка будем начинать.
Пчёлы в поле полетели,
Сели пчёлы на цветы.
Мы – играем, водишь – ты!
1
У ведущего в руках куб. Он бросает его кому – либо. Ребёнок, поймавший куб, называет цифру на его верхней грани и начинает считать от нее в обратном порядке.
Например, на грани куба цифра 3. Ребёнок, назвав ее, считает: «Три, два, один». После этого перебрасывает куб другому ребёнку. Игра продолжается.
Отгадай – ка.
В рукавичке жили: мышка - поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик и лисичка – сестричка. Мышка готовила еду по понедельникам, лягушка – по вторникам, зайчик – по средам, а в остальные дни недели еду готовила лисичка – сестричка.
Вопросы к заданию для детей:
- Сколько раз в неделю готовила лисичка-сестричка?
- Назовите эти дни недели.
- Из какой сказки эти герои?
«Кто внимательный?»
Дети садятся за столы
Воспитатель: «Выложите столько пуговиц, сколько отличий вы найдете.
- Сколько выложили пуговиц?
-Сколько отличий нашли?
- Чем отличается снеговик справа от снеговика слева?
Дети называют все отличия.
Воспитатель: «Молодцы, вы очень внимательные и нашли все отличия».
Физкультурная минутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись.
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели-встали
И на месте побежали.
Молодцы! Все занимались очень хорошо.
На прогулке.
Предложить детям подумать, почему около забора и кустарников снег лежит более толстым слоем, чем на открытом пространстве.
2