Наталия Семушева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по стране математики с Цветиком — Семицветиком» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить математические представления детей старшей группы.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить последовательность дней недели.
2. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
4. Закрепить знания детей в числовом ряду до 7.
5. Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета.
Развивающие:
1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие по стране математики с Цветиком — Семицветиком“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные:
Воспитывать личностные качества у каждого ребё нка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Методы и приё мы:
Словесный: вопросы, беседа, пояснения.
Игровой: игра на внимание «Волшебные фигуры», физминутка.
Демонстрационный материал :
Раздаточный материал : Цифры от 1 до 7, листы бумаги для ориентировки, раскраски цветка для уточнения цветов радуги.
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Назови число, просмотр мультфильма «Цветик-семицветик», логические задачи на ориентировку во времени.
Планируемые результаты:
уметь давать развёрнутый ответ на вопрос задачи, различать геометрические фигуры и их особенности, ориентироваться на листе бумаги, работать с числовым рядом до 7, совершенствовать знания цветов радуги.
Ход непосредственно –образовательной деятельности.
В:Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!
В: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте! Друг другу
Нам здороваться ни лень
Всем «привет» и «добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
— ДОБРОЕ УТРО!
В группе появляется цветик – семицветик
В: Ой, ребята, кто это пришел к нам в гости?
(ответы детей).
Включается шум ветра. Цветик-Семицветик уносит ветром и он выходит без лепестков!
В:- Ребята, мне кажется цветочек растерял свои лепестки, ему нужна наша помощь! Чтобы вернуть на место все лепестки, нужно выполнить математические задания. И мы сегодня отправимся в математическое приключение. Готовы собрать цветик - семицветик?
-Ответы детей.
В: - Ребята вы любите считать, решать задачи?
(Ответы детей.)
-Уверены в своих силах и знаниях?
(Ответы детей.)
В: Итак, отправляемся в сказочное путешествие.. ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
1 Вот и первый лепесток, мы нашли тебя дружок.
В: Трудные задачки.
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Отправляемся дальше. Музыка.
2. Лепесток
Шли мы, шли, шли, шли и 2 лепесток нашли.
2 «Сосчитай-ка».
В: Лепесток предлагает нам поиграть с числами.
Один ребенок раздает детям цифры, затем дети выстраивают числовой ряд от 1 до 7.
В: Проверим, правильно ли встали цифры.
Сколько чисел?
Какого цвета?
На что похожи цвета чисел?
С чем можно сравнить количество чисел?
В: А здесь все цифры разбежались,
на поляне заигрались.
Попрошу я всех ребят
построить числа быстро в ряд!
У вас на столах лежат тарелочки с цифрами, разложите их от 1 до 7. (Дети выполняют задание).
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 1и3
какое число вы поставили между числами 5и 7
назовите соседей числа 4, 2, 6
В: -Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Отправляемся дальше. Музыка.
3.
Шли мы, шли, шли мы, шли и третий лепесток нашли.
А называется он «Геометрические загадки».
Ребята, попробуем отгадать загадки?
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5) Есть четыре стороны -
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня? (Прямоугольник.)
Две фигуры показываются наглядно на мониторе. (Ромб и трапеция)
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Отправляемся дальше. Музыка.
4 тый лепесток предлагает нам поиграть в игру «Волшебные фигуры»
-А сейчас игра «Волшебные фигуры».
-Ребята посмотрите внимательно на экран : что вы видите?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите фигуру, которая находится в центре? Какого цвета? (Квадрат, красного цвета).
Назовите фигуру, которая находится в правом верхнем углу? Какого цвета? (Треугольник, зелёного цвета).
Назовите фигуру, которая находится в левом верхнем углу? Какого цвета? (Круг, жёлтого цвета).
Назовите фигуру, которая находится в правом нижнем углу? Какого цвета? (Прямоугольник, синего цвета).
Назовите фигуру, которая находится в левом нижнем углу? Какого цвета? Овал, оранжевого цвета).
А теперь мы должны заселить геометрические фигуры в домики, которые у вас на столе.
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Отправляемся дальше. Музыка.
5.
Шли мы, шли, шли, шли, и пятый лепесток нашли. А предлагает он нам отдохнуть.
Физминутка Заставка цветок.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок. (Потягивания, руки вверх.)
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем, (Потягивания, руки в стороны.)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре.
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим.
Будто в классики, немножко
Прыгаем на правой ножке.
А теперь на левой тоже.
Сколько продержаться сможем?
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Отправляемся дальше. Музыка.
6.
Вот наш следующий лепесток.
Готовы к выполнению заданий?
Вам необходимо ответить на вопросы.
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назовите первый месяц лета.
Какое время суток сейчас?
А когда вы идете домой, какое время суток?
Какое время года сейчас?
А когда идет снег, то какое время года?
И последний седьмой лепесток. Он предлагает раскрасить цветик семицветик в цвета радуги.
На столах у детей палитра с красками для раскрашивания, кисточки, стаканчики с водой.
Первый-красный.
Второй – оранжевый.
Третий-желтый.
Четвертый-зеленый.
5- голубой
6-синий.
7- фиолетовый.
Прикрепляем лепесток к цветику- семицветику.
Музыка.
В: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались. Хочу вас поблагодарить, И рисунки вам вручить. Спасибо!
А теперь давайте встанем в круг, и скажем, какие мы молодцы! Какие мы дружные! Своими стараниями собрали все лепестки цветика в цветок и отправим этот цветок в сказку!
Давайте похлопаем себе, и обнимемся. Мы молодцы!