Галина Гончарова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Подарок от Снегурочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подарок от Снегурочки»
(Занятие на закрепление пройденного материала и развитие логического мышления.)
Цели: Закреплять с детьми название геометрических фигур, закреплять навыки
порядкового счета, продолжать учить решать логические задачи на установление
закономерности, закреплять умение, использовать в речи понятие «Самое высокое»,
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Новый год. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
«пониже», «еще ниже», «самое низкое», «выше». Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; учить соотносит работу с образцом, развивать логическое мышление, память, внимание: воспитывать культуру общения. Материал: набор геометрические фигур, карточки с заданиями, образец выполнения задания, чистый лист, набор цифр, шкатулка, открытка, подарок,
Ход занятия
Ребята, день у нас сегодня необычный. Я пришла в детский сад, а мне передали вот этот пакет. И сказали, что он от Снегурочки, а в этом пакете, ребята, волшебная шкатулка с сюрпризом. Но открыть ее мы сможем только тогда, когда выполним задания. Вы хотите узнать, что здесь за сюрприз? Готовы выполнить задания.? (дети садятся за столы).
1, Сейчас мы отправимся на День рождение.
На доске картина «День рождение у зайчика»
— У кого сегодня день рождение? Почему вы так решили?
— Сколько лет имениннику?
— Сколько гостей пришло на День рождение?
— Сколько гостей опаздывает?
— На сколько частей разделят праздничный торт'?
2. Игра «Геометрические фигуры»
— Сейчас, ребята, мы вспомним, название геометрических фигур, и вы мне назовете, какой идет фигура по счету.
а. Каким по счету идет овал'?
б. Каким по счету идет треугольник?
(и так далее)
— А сейчас ребята поиграем в игру «Какая фигура убежала?»,
— Кто-то выйдет к доске, а остальные внимательно смотрят: правильно он назовет
фигуру или нет. Подсказывать нельзя.
. 3. Геометрический диктант
а. В центре листа нарисуйте круг.
б. В правом верхнем углу квадрат.
в. В левом верхнем углу треугольник,
г. В правом нижнем углу овал,
д. В левом нижнем углу ромб.
(Сопоставление работы детей с образцом).
4. Физкультминутка.
Тихо встаньте, улыбнитесь.
Плечи ровно распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели, встали.
Сели, встали и на месте побежали.
5. Работа с карточками на нахождение закономерности.
- Ребята, Снегурочка вам прислала карточки с заданиями.
У одних на карточках нарисованы ведерки, а у других снеговики.
Подумайте, какое ведерко, и какого снеговика мы нарисуем последним.
(2 человека работают у доски)
Проверка выполненной работы
6. В. Елка у нас сегодня ребята необычная и игрушки на ней непростые, игрушки с веселыми задачами.
а. Из- за забора видны четыре заячьих уха. Сколько зайцев сидит за забором?
б. На березе созрело три яблока, а на елке одно. Сколько яблок созрело?
в. Назовите часть суток, которой здесь нет (Утро, ночь, вечер).
г. Сколько дней в неделе?
7. Осталось ребята у нас одно задание. Давайте выйдем все из-за столов на ковер и поиграем в игру «Найди свою пару»?
(у одних детей карточки с елочками, а у других с цифрами,
8. Вот со всеми заданиями мы справились.
Сейчас шкатулка должна открыться. Открываем шкатулку, в ней новогодние
игрушки на елку и открытка от Снегурочки. Воспитатель читает текст открытки.