Назгуль Базарбаева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Дни недели»
Цель: Создавать условия для развития математических способностей детей, повышать интерес к занятиям математикой через игровую деятельность
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Дни недели“» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Задачи:
- закрепить знания детей о названиях дней недели, умение ориентироваться в днях недели в игровой форме;
- закрепить понятие «целое» и «часть»;
- обогатить словарь ребенка словами, обозначающими математические понятия и представления;
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам: выслушивать ответы детей и не перебивать.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, познавательно – исследовательская.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: картинки с изображением божьих коровок, карточки для игры «неделька», наборы с геометрическими фигурами, оборудование для Криотерапии.
Методы и приемы: словесный (чтение стихотворения, беседа, наглядный (демонстрация наглядных пособий, игровой (дидактическая игра, практический (упражнения).
Ресурсы: интернет.
Ход занятия.
Дети какое сейчас время года (Весна). Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите весенние месяцы? Что происходит в природе весной? И к нам тоже прилетили божьи коровки. Внимательно их рассмотрим. Они все одинаковые? Чем отличаются? Посчитайте точки на крылышках божьих коровок? Сколько всего божьих коровок к нам прилетело? (семь)
Дети подумайте, почему к нам прилетело именно семь божьих коровок? Это дни недели.
Сколько дней в неделе? (семь) Назовите еще раз дни недели.
А сейчас я прочту строчки из стихотворения, а вы будете мне помогать, дополнять словечки - дни недели.
Первый день недели-
Это. (понедельник).
Подметает дворник?
Значит,это. (вторник).
С кошками беседу
Проведём мы в. (среду).
Черепаший фейерверк
После дождичка в. (четверг).
Ничего не ладится?
Это,братцы. (пятница).
Запрягают бегемота?
Это,видимо. (суббота).
Много шуток и веселья?
День последний. (воскресенье).
Игра «По порядку становись»
На столе лежат перепутанные карточки. Дети превращаются в семь дней недели,д вигаются по группе. По сигналу воспитателя строятся по порядку от 1 до 7.
Чтобы лучше запомнить дни недели давайте сделаем физминутку.
Физминутка.
В понедельник я купался (изображаем плавание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал,бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте).
А в субботу,воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
Дидактическая игра: «Сложи фигуру»
Обратите внимание на доске размещены модели геометрических фигур. Назовите их.
Сколько углов у треугольника?
У какой фигуры нет углов?
Сколько углов у квадрата?
Сколько углов у прямоугольника?
А теперь само задание:
У каждого из вас такие же геометрические фигуры,но они разрезаны на 4 части. Предлагаю приложить части фигур друг к другу,чтобы получилась целая фигура. Скажите из какого количества частей вы составили фигуру?
Логические задачи:
1. Сколько дней в неделе(7)
2. Сколько ушей у двух кошек(4)
3. С колько глаз у светофора(3)
4. Сколько пальцев на одной руке(5)
5. Сколько солнышек на небе(1)
6. Сколько лап у двух собак(8)
7. Сколько пальцев на двух руках(10)
8. Сколько в неделе выходных дней(2)
9. Какое число больше 5 или 7(7)
10. Сколько ушей у трех мышей(6)
Дети предлагаю вам перейти к упражнению по криотерапии.
Упражнение по криотерапии «Собери недельку»
Дети давайте вспомним правила работы со льдом.
Предлагаю вам выложить на поднос столько льдинок сколько дней в неделе. Дети так сколько дней в неделе? (7)
Берут льдинки в контейнере,и выкладывают.
Пальчиковая гимнастика «Дни недели»
В понедельник я стирала
А во вторник подметала,
В среду я пекла калач.
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденье.
Рефлексия.
С математикой дружите
Знания свои копите
Пригодится вам везде.