Рашида Файзуллина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Деление целого на части»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей делить целое на 2 и 4 равные части складыванием предмета пополам (на 2 части) и еще раз пополам (на 4 части);
Задачи:
1. Образовательные: учить отражать в речи действие и результаты деления - равные части, половина целого, одна из 2 частей, одна из 4 частей);
Дать представление о том, что половина— это одна из 2 равных частей целого; показать отношение между целым и частью (целое больше части, часть меньше целого);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивающие: развивать умение конструировать из счётных палочек; Закреплять умение последовательно называть дни недели;
3. Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества.
Участники : воспитатель, дети
Возраст обучающихся: Старшая группа
Оборудование и материалы:
геометрические фигуры, карточки с цифрами, крышки, грибочки, карточки с заклеенными на них маленькие помпончиками от 2 до 9, яблоко, иллюстрация ежа
1. Ход занятия :
Эмоциональный настрой
Организационный момент.
Момент- свободно перемещаясь по группе, дети слушают сигнал:
Один хлопок- здороваемся глазками и кивком головы;
Два хлопка- здороваемся за руку;
Три хлопка- здороваемся носиками (и чтобы не забыли при этом улыбнуться)
2. Дети усаживаются на коврик
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы узнаем много нового! Но сначала немного повторим.
Читаю детям загадки о днях недели
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовётся…. (понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе (вторник)
Третий день не ерунда,
Как зовётся он (среда).
День четвёртый лень отверг,
Как зовётся он (четверг).
Пятый день - опрятница,
Как зовётся (пятница).
День шестой – конец работы,
Как зовётся он (суббота).
А седьмой день- всем веселье,
Как зовётся (воскресенье).
Молодцы.
3. Игровое упражнение.
Игровое правило: количество предметов (грибочки, крышки пластмассовые камешки или другие предметы) должно соответствовать цифре на карточке.
4. Основной этап.
Воспитатель: ребята, к одной ежихе в гости пришла подруга ежиха.
Она хочет угостить ее яблоком, но яблоко только одно.
Как помочь ей? Что нужно сделать?
Дети: нужно разделить яблоко на две части.
-Воспитатель, правильно, а давайте поможем ежам разделить яблоко.
Как это нужно сделать?
(Обсуждение с детьми проблему и ее решения. Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу, что нужно разделить пополам).
Воспитатель берет нож и разрезает яблоко пополам и задаё т вопросы:
-На сколько равных частей мы разделили яблоко?
-Как можно назвать каждую часть яблока? (половина)
-Сколько половин получилось? (две половины)
-Как можно по- другому назвать одну половину? (одна вторая)
(Показываю две части яблока и поясняю : это одна часть, и это одна часть, всего их две, поэтому одну часть можно назвать одна вторая)
Воспитатель: ребята, теперь хватит яблок двум ежам? (ответы детей)
Почему? Да, вы правы, было одно яблоко, а сейчас стало две половины яблока, и никому не будет обидно.
-Что больше: одно целое или одна половина, одна часть?
(ответы детей-одно целое яблоко больше, чем одна половина или часть)
(картинка- целое яблоко и две половины)
-Что меньше: одна половина (часть) или целое? (ответы детей-одна половина меньше, чем целое яблоко)
Одна половина яблока и вторая половина яблока-это сколько целых яблок? (ответы детей-одно яблоко)
Ребята, вы помогли ежихе решить проблему, и после занятия она решила угостить вас яблоками
Закрепление материала на практике- деление яблок на половины, чтобы досталось всем ребятам.
(Заранее приготовлю корзину с яблоками)
5. Пальчиковая гимнастика «В гости».
Воспитатель: ребята, а теперь пора отдохнуть.
В гости к пальчику большому (пальцы рук поднять вверх, пошевелить большими пальцами и прижать их к ладони)
Прибегали прямо к дому (прижимать к ладони те пальцы, о которых говориться)
Указательный и средний,
Безымянный
И последний,
Сам мизинчик-малышок, (пошевелить мизинцами и сжать в кулак)
Постучался на порог (постучать кулак о кулак)
Все пальчики- друзья (пожать ладони, меняя их)
Друг без друга нам нельзя! (пальцы одной руки соединить с соответствующими пальцами другой руки).
6. Дидактическая игра «Составь целое».
Воспитатель: ребята, перед вами контейнеры, где лежат по одной второй части какой-либо геометрической фигуры. Я предлагаю вам составить целую геометрическую фигуру по ее части, выбрав недостающие детали из контейнеров.
(После выполнения задания дети определяют, какие фигуры у них получились и из скольких частей они состоят).
Воспитатель: ребята, как можно назвать каждую часть вашей фигуры? Что больше: целое или одна вторая (одна четвертая) часть? Что меньше: одна вторая (одна четвертая) часть или целое?»
7. Упражнение в счете по осязанию.
Дети становятся в ряд, руки держат за спиной. Раздаются всем по одной карточке, по сигналу «Пошли» дети передают карточки с лева направо, по сигналу «Стоп» перестают. Ведущий называет числа 4 и 6, дети, в руках которых карточка с таким же числом пуговиц, показывают ее
8. Физминутка
Два хлопка над головой (раз-два)
Два хлопка перед собой (раз -два)
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
9. Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель: ребята, что нового сегодня вы узнали? (ответы детей).
Сегодня мы научились делить целое на 2, 4 равные части разными способами. Вы сегодня молодцы! Со всеми заданиями вы справились.
Ребята спасибо вам за старание!
Давайте построим башню из кулачков
Раз, два, три, четыре, пять! (строим башню из кулачков)
Приходи сюда опять! (нижний кулачок раскачивает и толкает башню вверх)
Урра! (поднимаем руки вверх и кричим).