Лилия Гадеева
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сказка оживает, в гости приглашает» с использованием блоков Дьенеша
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП
в средней группе «Сказка оживает, в гости приглашает»
(с использованием блоков Дьенеша)
подготовила воспитатель первой квалификационной категории
Гадеева Лилия Талгатовна
Цель: Развитие математических способностей детей в совместной игровой деятельности.
Создавать условия для:
закрепления знаний количественного и порядкового счета в пределах 4;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Сказка оживает, в гости приглашает“ с использованием блоков Дьенеша» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
закрепления названия геометрических фигур;
формирования представлений о равенстве групп на основе счета;
развития логического мышления;
закрепления умения детей «читать» схемы, следуя правилам;
развития конструктивной деятельности детей;
развития двигательной активности;
воспитания доброты, чуткости, стремления оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации.
Оборудование:
блоки Дьенеша (наборы для каждого ребенка);
теремок бумажный, герои сказки;
теремок большой (из дерева);
карточки-схемы к блокам Дьенеша «Собери бусы», «Дорожки», «Домики-теремки»;
коробочки со знаками-символами (по блокам Дьенеша);
плакаты с изображением пересекающихся контуров фруктов и овощей;
магнитная доска
волшебный сундучок
Ход ОД
Оргмомент
Скажем «Здравствуйте» руками.
Скажем «Здравствуйте» глазами.
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостней кругом!»
Здравствуйте. Хорошее настроение пусть будет у вас весь день!
- Ребята, а вы сказки любите? (Ответы детей) Тогда давайте скажем волшебные слова и выполним движения:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись.
(Дети выполняют задание)
- Посмотрите, ребята, вот мы и оказались в сказке. А как вы думаете, в какой? (Ответы детей – «Теремок»)
А вот посмотрите, мышка-норушка бежит.
Посмотрела мышка на дорожку,
Огорчилась немножко.
Ямки всюду на дорожке
Помогите мышке-крошке
Ямки заложите,
Мышку удивите.
- Поможем, дети, мышке? (Да)
Давайте заложим наши ямки нужной фигуркой.
Игра с блоками Дьенеша «Дорожки»
- Молодцы, ребята! Помогли мышке-норушке. Побежала она дальше. Видит, стоит в поле теремок-теремок. Он ни низок, ни высок. Подбежала мышка к теремку и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала жить (ребенок прикрепляет мышку к теремку).
- Сколько жителей в теремке? (один)
Скачет лягушка-квакушка.
Скакала-скакала,
Все печенья растеряла.
Вы, ребята, помогите
И печенье соберите.
- Давайте поможем лягушке-квакушке. Посмотрите, у нас стоят коробочки, на них что прикреплено? (дети отвечают – знаки-символы)
- Правильно. Какие печенья будем складывать в эту коробку? (желтые круглые). А в другую? (красные треугольные)
Игра «Разложи печенье» (работа с блоками Дьенеша).
Дети выполняют задание.
- Прискакала лягушка-квакушка к теремку и спрашивает: «Терем-теремок? Кто в тереме живет? Кто же в тереме живет?
Дети хором отвечают:
- Я мышка-норушка.
- А ты кто?
- Я, лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить.
Лягушка прыгнула в теремок (ребенок прикрепляет лягушку к теремку)
- Сколько стало жителей в теремке? (ответы детей)
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Сумки несет, песни поет.
Бежал, бежал и упал.
В сумках все перемешалось.
Зайчик плачет, не поймет
Что же в сумках он несет?
- Ребята, давайте ему поможем разобрать продукты по сумкам.
Игра «Что в сумке?»
(На листе нарисованы две сумки. В них перемешанные контуры овощей и фруктов).
- Что в первой сумке? (Ответы детей – выставляются картинки фруктов).
- Как это назвать одним словом? (Ответы детей- фрукты).
- Сколько фруктов у нас? (Дети считают).
- Что во второй сумке? (Ответы детей – выставляются картинки овощей).
- Как это назвать одним словом? (Ответы детей – овощи).
- Сколько овощей? (Дети считают).
- Что можно сказать про фрукты и овощи? (ответы детей – их поровну).
Подбегает зайчик к терему и спрашивает:
«Терем-теремок? Кто в тереме живет?»
(Дети хором говорят)
- Я мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить.
- Заяц скок в теремок
(Ребенок прикрепляет зайца к теремку).
- Сколько жителей в теремке? (ответы детей)
- Посчитайте героев сказки по порядку. Который по счету зайчик?
Тут лисичка появилась,
Вниз тихонько наклонилась
И за ветку зацепилась.
Бусы вдруг разорвались,
Все упали быстро вниз.
Вы лисичке помогите,
Бусы все ей соберите.
- Давайте, ребята, и лисичке поможем. Соберем ей бусы в подарок. Но собирать их будем по схеме.
Игра «Соберем бусы» (блоки Дьенеша)
Дети делятся на две группы : мальчики и девочки, и по схеме выполняют задание.
- Подошла лисичка к теремку и спрашивает:
«Кто в теремке живет?»
(Дети хором говорят)
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить.
- Забралась лисичка в теремок (ребенок прикрепляет лисичку к теремку).
- Сколько жителей всего в теремке?
- Посчитайте героев сказки по порядку. Какая по счету лисичка?
(Ответы детей.)
Прибежал и волчок – серый бочок.
Идет волчок – серый бочок,
Ноги плохо поднимает,
Головой своей качает,
Сил ему уж не хватает.
Что же делать, как же быть,
Как же волка излечить.
- Ребята, что же делать, как ему помочь? (ответы детей)
Правильно, надо заниматься физкультурой, чтобы быть сильным и ловким.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
На двери висит замок.
Как же нам замок открыть
И зверей туда пустить?
Слева – зайка, справа – мишка,
Отодвиньте-ка, зайчишка.
Слева – ежик, справа – волк,
Нажимайте на замок.
Зайка, мишка, ежик, волк
Открывают теремок.
- Прибежал волчок – серый бочок к теремку и спрашивает: «Терем-теремок. Кто в теремке живет?» (Дети говорят хором)
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок – серый бочок.
- Иди к нам жить.
- Волк и влез в теремок. (Ребенок прикрепляет волка к теремку).
Вдруг идет медведь косолапый.
Идет, бредет
Медведь косолапый.
Сосет, сосет свою лапу,
На камни наступает,
Ругается, рычит,
На весь лес ворчит.
Просит он ему помочь
И убрать все камни прочь.
- Давайте, ребята, поможем Мишке. Уберем камешки. Но убирать мы будем в мешки-обручи по знакам-символам (блоки Дьенеша). (Дети выполняют задание – в красный обруч – толстые, в синий обруч – тонкие).
- Увидел медведь теремок и заревел во всю мочь: «Терем-теремок! Кто в теремке живет?» (дети хором говорят)
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок – серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить.
- Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез и говорит: «Я лучше буду у вас на крыше жить» Влез медведь на крышу и трах – развалил теремок. Упал теремок на бок и весь развалился. Еле-еле успели звери выскочить.
- Что же делать зверям? (Ответы детей). Правильно. Надо построить новый теремок.
Дети садятся за столы
Конструирование из блоков Дьенеша по схемам
- Молодцы! Какие красивые теремки у Вас получились.
Ребята, но нам нужен один большой теремок. Давайте скажем волшебные слова:
Раз, два, три – повернись
Теремок большой покажись.
- Смотрите, ребята, а вот и нам большой теремок появился. (Появляется теремок со зверюшками).
- Ребята, вот и мы с вами побывали в сказке. Пора возвращаться в детский сад. Давайте опять скажем свои волшебные слова:
Два раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись
И в детском саду очутись.
(Дети говорят волшебные слова)
- Вот мы и у себя в группе. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. И зверюшки прислали вам сундучок с угощениями за вашу помощь, доброту и желание помогать всем.
- Вам понравилось наше путешествие по сказке? (ответы детей)
Вы все умники! Я за вас очень рада. А теперь угощайтесь.