Лаптева Вера
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
«Путешествие в цирк».
Воспитатель МКДОУ Первотроицкий детский сад
Лаптева Вера Викторовна.
Тема: «Путешествие в цирк».
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры- путешествия.
Задачи: Закрепить прямой и обратный счет, «соседей чисел».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов.
Закреплять знания о геометрических фигурах; умение находить определенный
признак (цвет, форму).
Развивать логическое мышление, память, воображение; способствовать формированию
мыслительных операций умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность дружеские отношения, любовь и
бережное отношение к природе, актуальность.
Дидактический и наглядный материал
Демонстрационный материал: стулья, на которых наклеены карточки с цифрами: от 1-10; карточки с точками от 1до 10; карточки с животными; модули, слайды, геометрическое лото.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, физминутка.
Ход игры
Воспитатель входит с конвертом, приносит письмо.
- Дети, посмотрите, к нам пришло письмо с картинкой. Что же это значит. Давайте подумаем, кто нам мог его прислать. (варианты детей).
- Молодцы, дети, все правильно! Нас приглашают в цирк.
Игра «Эмоций»
Сюда! Сюда! Сюда!
Здесь будет цирк у нас!
Начинается представление
Веселое сейчас.
Детям раздаются пиктограммы с изображением эмоции. Дети становятся в круг, Воспитатель
Называет ребенка, он смотрит на свою пиктограмму изображает эмоцию. Дети должны отгадать.
Мы приглашены на цирковое представление. У каждого входного билета есть номер. Внимательно посмотрите на свои билеты (номера) и каждый по очереди называет свой номер билета.
У каждого входного билета. Входим, каждый садится на свое место. Внимательно посмотрите на свои билеты и дружно, хором назовите свой номер.
Звучит музыка «Цирк»
На арену выходит Зебра. (Слайд 2)
(Дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель. Где вы ее могли видеть? (На проезжей части дороги- указателем перехода для пешеходов.)
-Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (Свое название эта разметка получила за сходство с окраской экзотического животного.)
-Для чего нужна такая разметка (Для контраста.)
- Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры
(На доске вывешиваются примеры.)
9+1= 8+2= 7-1=
5+2= 6+1= 4-1=
Молодцы!
На арену цирка выбегает веселый Пудель. (Слайд 3)
- Сейчас мы послушаем Веселого Пуделя, который будет играть на бубне. Вам важное задание. Каждому нужно выложить столько кругов, столько раз Пудель ударит в бубен. (звучат удары в бубен, а на экране изображение играющего пуделя)
-Сколько раз Пудель ударил в бубен? (ответы)
-А давайте столько же похлопаем в ладоши.
- Слушаем дальше? А сколько кругов вы выложили?
-А Ваня сколько выложил кругов? А Арина?
Какие вы молодцы. У вас все очень хорошо получается.
Сейчас на арене появятся – только смотри не робей
Для вас уважаемая, публика- царь зверей. Выходят 2 льва и дрессировщик
«Львы на арене».
Музыкальная физминутка «Цирк»
Воспитатель.
Внимание! Внимание!
Приехал к нам гость из Словакии,
Привез он нам шарики всякие;
Зеленые, и голубые, и красные, и золотые.
На арене цирка фокусник
Какие фокусы вы видели (ответы детей)
Воспитатель одевает чалму и загадывает загадки из сундучка:
Прирожденная артистка,
И к тому эквилибристка,
За канат сойдет лиана.
Акробатка –(Обезьяна).
В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зеленый (Крокодил).
Мчится возле речки
Под седлом в уздечке (Лошадка).
Летом гуляет
Зимой отдыхает (Медведь).
На арене цирка выступает слоненок (Слайд 4)
- Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится
С вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.
Игра «На каком месте по счету сидят звери»
-Ребята, сейчас внимательно посмотрите на «арену» и назовите зверей, что сегодня выступают в цирке.
(Дети называют зверей).
На каком месте по счету сидит зайчик? Волк? И т. д. (Зайчик сидит на первом месте и т. д.)
- Посмотрите внимательно и запомните, кто из зверей на каком месте по счету сидит.
Закройте глазки, и вы увидите какие изменения произойдут в нашем цирке. (Воспитатель меняет двух зверей местами).
- Откройте глазки.
-Посмотрите глазки?
-На каком месте по счету сидит теперь слоненок? Лисичка?
Сейчас мы с вами подарим нашим «артистам» красивые букеты. Но наши букеты – необыкновенные.
Нужно составить букет из 5 цветков, но так, чтобы в состав букета вошли 2 вида цветов. Например, 2 василька и 3 ромашки.
- Сколько цветков в букете? (5).
- Какие цветы в букете? (васильки, ромашки).
- Сколько васильков? (2).
-Сколько ромашек? (3).
Итак, Ребята, 5 – это 2и3; 3и1 (ребенок запоминает это сочетание чисел).
Потом аналогично рассматриваем букет, составленный из 6 цветков.
Молодцы! Дети. (Слайд 5)
Пора нам расставаться,
Но будем вновь встречаться.
Куда уедет цирк,
Когда погаснет свет?
Начало в цирке есть…
Конца у цирка нет!
Ребята, понравилось в цирке? А в цирке грустно или весело? Каких артистов мы можем увидеть в цирке?
(ответы детей).
Используемая литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
2. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. Под редакцией И. А. Понамарева, В. А. Позина.
.
Приложение1
Презентация. Физминутка.