Ольга Полуэктова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поход по математическим дорожкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №9»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Поход по математическим дорожкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
«Поход по математическим дорожкам»
Разработала:
воспитатель
Полуэктова О. В.
Ефремов
2018
Цель: закрепить пройденный материал.
Программные задачи:
Образовательные:
• Закрепить умение ориентироваться в пространстве;
• Закрепить умение отвечать на вопросы полным ответом;
• Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание множеств предметов;
• закрепить умение сравнивать числа, используя знаки >, <, =
• Закрепить знание таблиц, умение находить закономерность.
Развивающие:
• Развивать память, внимание, логическое мышление;
• Развивать смекалку, воображение, мелкую моторику, связную, выразительную речь;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям по математике
• Воспитывать умение внимательно слушать педагога и четко выполнять его инструкцию
• Воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки, дружеское отношение друг к другу;
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Интеграция: речевое развитие (активизация словаря, закрепить умение правильно отвечать на вопросы,
физическое развитие (здоровьесбережение,
социально-коммуникативное развитие (способность психологической комфортности детей и позитивный контакт,
художественно-эстетическое развитие (воспитывать художественный вкус, любовь к искусству).
Методы и приемы:
• Игра «Поход за грибами»
• Игра «Танграм»
• Игра «Сравни числа»
• Игра «Посчитай»
• Физминутка «Мостик»
• Игра «Логические таблицы»
Материал :
Демонстрационный: мультимедийный проектор, экран, магнитные планшеты с набором геометрических фигур, таблицы;
Раздаточный: геометрические фигуры, карточки с примерами.
Предварительная работа:
• повторить изученный материал по ФЭМП;
• Оформление уголка в группе «Веселая математика».
• Настольные игры «Заполни таблицу», «Математические весы», «Поиграем, посчитаем»
• Работа с родителями: нарисовать рисунок с любой цифрой от 1 до 20
Словарная работа: больше, меньше, поход, болото, вертолет
Рабочее пространство: уголок математики, театральный уголок, книжный уголок, иллюстрации по теме занятия, дидактические игры по математике.
Ход занятия.
1. Введение в ситуацию.
Дети на ковре.
Воспитатель приглашает детей подойти к нему.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам привет от наших друзей – Рыжика и Пушистика. (на экране 1 слайд с фото друзей). Они снова приглашают нас отправиться в путешествие. А где любят путешествовать Рыжик и Пушистик?
Дети: по разным городам.
Воспитатель: Правильно. Но сегодня они приглашают нас пойти в поход за грибами. А так как наши друзья очень любят математику, то и поход наш будет не простой а по математическим дорожкам. Как вы на это смотрите? (Нам бы хотелось. Это было бы интересно).
.
II. Актуализация знаний.
Воспитатель: Перед тем, как отправиться в путь, немного разомнемся. Отвечайте на мои вопросы полным ответом.
- Сколько времен года вы знаете?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Сколько месяцев в году?
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Сколько дней в неделе? Назовите.
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у 3 котов?
- Какое число идет после 10?
- Какое число стоит перед 15?
- Назовите соседей числа 13.
Воспитатель: Молодцы, вот теперь мы готовы отправиться в поход.
Мы в поход собрались,
Дружно за руки взялись.
Вправо резво пошагали,
Влево быстро побежали.
Прямо тоже мы пойдем
И грибы все соберем
III. Включение способа действий в систему знаний и умений детей
Воспитатель: чтобы нам не заблудиться, Рыжик и Пушистик дали нам карту, по которой мы и будем путешествовать.
Слайд 2. На экране план похода.
Воспитатель приглашает детей пройти и сесть на стулья, которые стоят полукругом пред доской.
Воспитатель: Итак, первый отрезок пути. Кто сможет описать наш маршрут?
Воспитатель вызывает одного ребенка, он подходит к доске показывает и рассказывает путь: мы идем прямо, доходим до грибочка (гриб летит в корзину, поворачиваем налево, доходим до другого грибочка, поворачиваем направо и подходим к реке.
Воспитатель: Река глубокая и быстрая. Как же нам перебраться через нее?
Дети: Построить мост, на лодке, плоте.
Воспитатель: мы построим кораблик.
Дети выходят на ковер, где стоят 2 магнитных мольберта.
Воспитатель: Ребята, вам надо разделиться на 2 команды по 5 человек. Каждая команда должна построить кораблик по образцу. Кто быстрее построит, на том кораблике мы и поплывем.
Дети строят кораблики из геометрических фигур (игра «Танграм»)
Слайд 3.
Воспитатель: посмотрите, а вот и кораблик на реке. Мы переплывем реку на нем.
Физминутка. «Лодочка плывет по речке…»
Дети проходят и садятся на стулья.
Слайд 4
Воспитатель: Продолжаем наш поход. Кто расскажет наш дальнейший путь?
Ребенок: Мы идем прямо до грибочка, поворачиваем направо и идем до второго грибочка, поворачиваем направо, доходим до третьего грибочка, поворачиваем налево и подходим к горе.
Воспитатель: Как можно переправиться через гору.
Дети: Я думаю, надо перелезть, а я думаю, что нужна лестница, я думаю перелететь.
Воспитатель: Мы перелетим эту гору на вертолете. Но чтобы вызвать вертолет мы должны выполнить задание.
Воспитатель приглашает детей подойти к интерактивному столу.
Воспитатель: Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять?
Дети: Решать примеры на сравнение.
Работа с интерактивным столом – вставить знаки >, <, =. Дети по очереди подходят и выполняют задание.
Воспитатель: Ну вот, молодцы, справились с заданием и вот наш вертолет. (Слайд 4.)
На нем мы перелетим через гору.
Физминутка. «Вертолет».
Вот мотор затарахтел, у-у, как быстро полетел.
Полетел над лугом по большому кругу.
А потом поднялся в горы, а с горы в ущелье.
Вот лес. И мы тут достаем парашют
Парашюты все раскрылись
И мы мягко приземлились.
Дети проходят и садятся на стулья.
Слайд 5
Воспитатель: Продолжаем поход. Кто расскажет следующий отрезок пути?
Ребенок: Мы идем прямо до грибочка, поворачиваем налево и подходим к болоту.
Воспитатель: А чтобы перебраться через болото, нам нужен мост. Выполним еще одно задание и мост появится. Для этого нам надо сесть за столы.
Дети проходят за столы и выполняют задания. Передними карточки с примерами на сложение и вычитание множеств предметов. Задача – соединить пример с нужной цифрой.
Воспитатель после выполнения задания спрашивает 2-3 детей.
Воспитатель: Ну вот мы и справились с заданием и смотрите – мостик появился.
(Слайд 6)
Физминутка «Мостик»
Воспитатель: Двигаемся дальше.
Слайд 7
Ребенок у доски рассказывает маршрут: мы идем прямо, доходим до грибочка, поворачиваем направо и доходим до густого леса.
Воспитатель: Чтобы пройти через него, нам нужна тропинка. И вот вам следующее задание. Для его выполнения вы должны разделиться по 2 человека.
Дети подходят к круглому столу, на котором лежат таблицы. Задача – вставить недостающий предмет. После выполнения задания, объясняют свой выбор.
Слайд 8
На экране появляется лес с тропинкой, которая ведет к домику.
Воспитатель: посмотрите, ребята, тропинка привела нас к домику наших друзей. Давайте зайдем к ним. Дети проходят на ковер и садятся на него.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравился наш поход. А что понравилось больше всего? Возникли какие-нибудь сложности? А что мы собирали в походе? (грибы)
Воспитатель достает корзинку с печеньями-грибами.
- А теперь идите пить чай с Рыжиком и Пушистиком.