Ни Ольга Витальевна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Игры с математическим содержанием»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знания цифр, умения соотносить цифру с количеством. Учить логически, мыслить при решении задач. Развивать речь, память, внимание, самостоятельность, пространственные представления, творческие способности.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - иллюстрации с изображением кошки и мышки.
Раздаточный – пазлы, разрезанная картинка «Числовая прямая», лист с точками для индивидуальной работы, карточки с изображениями поз человека, счетные палочки, задание на состав числа.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Игры с математическим содержанием“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Ход занятия.
Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав ее, поймете, какое у нас сейчас будет занятие.
Учит нас она считать
И фигуры узнавать.
Объясняет цифры, знаки,
И задачки как решать!
Знать где лево, а где право
Знать длину и ширину.
Понимать значение: "равный",
"Больше", "меньше", высоту.
Правильно ребята, математика.
Ребята, скажите, а вы добрые? (Да)
Тогда, я вам предлагаю помочь мышонку, которого кошка поймала в мышеловку, а на мышеловку повесила кодовый замок. Чтобы замок открыть, нам нужно пройти все испытания, которые приготовила кошка.
1 испытание. «Выложить числовую прямую»
2 испытание. «Правильно сложить пазлы»
3 Работа за столом «Проведи от 1 до 20 точки, не отрывая карандаш»
4. Физминутка. Игра «Стоп»
Дети двигаются по группе. По сигналу «Стоп» они останавливаются. Я показываю карточку, а дети должны принять ту позу, которая соответствует этой карточке.
5. Решить задачи в стихах
1. Щука в озере жила
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей
Говорили всем ерши
Щи у щуки хороши!
(Сколько всего было рыбок) 4
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки,
Рыбак Корней
Поймал трех окуней,
Рыбак Евсей –
Четырех карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками
Два спустились на ручей
Два спустились на ручей
Сколько было всех гусей? (8)
Кошка вышила ковер.
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать,
Но никак не может,
Кто же ей поможет? (9)
6 испытание. За столом.
Какие фигуры вы узнали? Сколько здесь квадратов и треугольников?
Как с помощью одной палочки образовать на столе треугольник?
Как с помощью двух палочек образовать на столе квадрат?
6 испытание. «Состав числа» Индивидуальная работа.
Ну вот, ребята, мы справились со всеми заданиями кошки. И она готова отпустить мышонка.
Поощрение.
Мышка за то, что вы ее спасли, хочет угостить вас конфетами.