Наталья Варакина
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения и приложения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование представлений о сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах.
Задачи:
- учить сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую, используя слова: больше, меньше, столько, сколько, одинаково, поровну;
-развивать зрительное внимание и восприятие; закреплять умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, величину (широкий – узкий);
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-воспитывать у детей умение работать в коллективе, усидчивость, умение слушать воспитателя, чувство бережного отношения к животным и заботы о нём.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Методы и приемы:
Словесный (диалог, пояснение).
Наглядный (демонстрация, показ).
Игровой.
Практический (самостоятельная продуктивная деятельность детей).
Словарная работа: столько, сколько, поровну, одинаково, больше, меньше, белка – бельчата, дупло, большая – маленькие.
Материал: геометрические фигуры на билетиках; числовая карточка, на ней в ряд 4 белочки; на подносе 5 орехов, вырезанных из бумаги; игрушка петрушки, белочки; сундучок с конфетами
Ход образовательной деятельности:
Орг. момент
(Появляется воспитатель с игрушкой)
Петрушка: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я, весёлая игрушка, а зовут меня Петрушка.
Дети: Здравствуй, Петрушка.
Воспитатель: Петрушка приглашает вас в гости, а к кому – отгадайте сами.
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Правильно, к белочке. Ой, ребята, а в гости без угощения не ходят. Чем питается белочка?
Дети: Грибами, орешками, шишками, ягодами.
Воспитатель: Совершенно верно, вот и мы с Петрушкой припасли для белочки корзинку с орешками.
- А где живёт белочка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу.
Игра «Найди такую же фигуру»
-А в зимний лес мы отправимся на поезде. А в поезд нужны билеты.
- Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.
- Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.
- Какие геометрические фигуры изображены на них?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
- Какого они цвета?
Дети: Красного, синего, жёлтого.
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такую же фигуру на стульчике.
- Займите свои места в вагоне.
- Можно трогаться.
(Воспитатель усаживает Петрушку на свободное место).
- Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.
- Ваш билетик? (Смотрит.)
- …., а почему ты заняла именно это место?
- Потому что на билете синий круг и на стульчике тоже синий круг.
- Ты очень внимательная.
(Тот же разговор со всеми детьми, даётся гудок, и поезд трогается, включается музыка - негромко.)
-Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на места в вагоне, а теперь посмотрите на всех пассажиров.
- Скажите чего больше, мест или пассажиров?
Дети: Мест больше, чем пассажиров.
Воспитатель: А кого меньше мест или пассажиров?
Дети: Пассажиров меньше, чем мест.
Воспитатель : Молодцы!
- Следующая остановка «Зимний лес».
(Даётся гудок, поезд останавливается.)
- Ребята это наша остановка, выходите.
(Дети выходят из вагона и подходят к воспитателю.)
Петрушка: Ой, ребята, а я забыл, где живёт белочка. (Ответы детей)
Воспитатель: Белочка живёт в лесу на другой стороне реки.
Петрушка : Тогда в путь, идём к реке.
Воспитатель : Ой, какая глубокая река, ее не перепрыгнешь.
- Как же нам перебраться на другую сторону?
Дети: По мосту.
Воспитатель : Правильно, по мосту. Посмотрите внимательно, у нас 2 моста. Они одинаковые? Чем они различаются? Они разные по ширине.
- Это какой мост? (Широкий.)
- Молодец,, правильно, это широкий мост.
- А это какой? (Узкий.)
- Совершенно верно, этот мост узкий.
Петрушка : Слушайте мою команду. Девочки идут по широкому мосту, а мальчики – по узкому. (Дети перешли через мост.)
Воспитатель :…., ты по какому мосту шла? (По широкому.)
- …., а ты по какому мосту шёл? (По узкому.)
- Ну, вот, через речку мы перешли.
Физ. минутка
Мы пришли в зимний лес (шагаем)
Сколько здесь вокруг чудес (развести руками)
Справа березка в шубе стоит (показать)
Слева елка на нас глядит, (показать)
Снежинки в небе кружатся (фонарики)
И тихо на землю ложатся (присесть)
Вот и зайка проскакал (прыгают как зайчики)
В гости к белке прибежал
Петрушка: Что за домик в дереве? (Дупло.)
Воспитатель : Верно, это дупло.
- Кто же в нём живёт? (Белочка) Стучатся. Появляется игрушка белочка.
Дети: Здравствуй, белочка.
Воспитатель: - …., скажи, что мы принесли белочке? (Орешки.)
Ребята, кто это рядом с мамой – белочкой? (Бельчата.)
- Правильно, это детёныши белки – бельчата. Мама – белка какая? (большая, а бельчата (Маленькие.) А посмотрите сколько еще бельчат на полянке играют
Давайте их тоже угостим орешками.
Проходите, рассаживайтесь. (Дети занимают места за столом.)
Перед детьми на столе карточки, на которых нарисованы четыре белочки и по пять вырезанных из бумаги орешков.
Игра «Угости бельчат орешками»
Воспитатель: Чего больше, орехов или белочек?
Дети: Орехов.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что орех остался лишний, белочки не хватило.
Воспитатель: А если мы уберем один орех?
Дети: Тогда и белочек и орехов будет поровну.
Воспитатель: Значит, и белочек и орехов будет одинаковое количество.
-Как еще можно сказать?
Дети: Белочек столько же, сколько орехов.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: «Орехов столько, сколько бельчат, их поровну».
Петрушка: Ребята, посмотрите, какой у меня красивый, волшебный сундучок. Давайте заглянем в него. Что там? А там для вас угощение от Белочки. (Раздача конфет)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да.)
- А, что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.)
-Молодцы!
А теперь пора возвращаться в детский сад!