Ирина Михалева
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе
«Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения»
Воспитатель: Михалева И. А.
Цель: Упражнять в умении сравнивать две группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться понятиями столько -сколько, больше – меньше.
-уметь называть геометрическую фигуру треугольник ,квадрат;
- развивать умение работать с Блоками Дьенеша по образцу;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-уметь сравнивать два предмета по длине и обозначать результаты сравнения словами длинный, короткий;
Задачи:
«Коммуникация»
-Развивать у детей речевую активность во время НОД
«Социализация»
-Формировать у детей свободное общение со взрослым и сверстниками
«Чтение художественной литературы»
- Закреплять умение отгадывать загадки по описанию
«Физическая культура»
-развивать двигательную активность, содействовать снятию у детей усталости и напряжения в процессе непосредственно образовательной деятельности
Материал: картинки с изображением :6 зайчиков, 6 морковок,
игрушка мишка,коробка с игрушками маленького размера на каждого ребенка, полоски из картона короткие-длинные, Блоки Дьнеша.
Ход НОД:
1. Дети на коврике
Стук в дверь. Ребята посмотрите кто пришел к нам сегодня в гости?
- Мишка
- Мишка почему ты такой грустный? - Я пришел не один, а с друзьями, но потерял их по дороге. Ребята давайте поможем найти друзей у мишки? Может они спрятались? Посмотрим направо. налево. вверх. вниз. на стол. под стол. Вот же они. Воспитатель достает коробку с игрушками под столом. Раздается на каждого ребенка по игрушке маленького размера.
- Мишка с друзьями приглашает вас отравиться в путешествие и заодно навестить своего друга зайчика. На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
-Сначала мы поедем на поезде, прошу всех занять свои места и не забыть взять своих друзей. Дети встают друг за другом и далее садятся на стульчики.
2. За столами
Выходим из поезда и занимаем свои места. Приехали на полянку. На полянке у вас лежат 2 дорожки — одна длинная, другая короткая. Покажите где короткая, а где длинная? Мы с нашими друзьями пойдем по короткой, чтоб быстрее добраться до моего друга зайчика. Дети выбирают короткую дорожку и ставят игрушку на нее.
3. На столе материал на каждого ребенка :зайцы и морковки .
- Вот мы и пришли в гости к зайчику. Давайте наших друзей зайчиков угостим. Что любят зайчики? Дети накладывают морковки по количеству зайцев.
- Сколько зайцев?
- Сколько морковок?
- Всем хватило?
- Как можно назвать одним словом? - Поровну
Вдруг еще пришел с прогулки один зайчик.
-Сколько зайчиков стало?
-Чего больше зайчиков или морковок?
-Сколько надо добавить морковок, чтоб всем хватило?
Дети выкладывают количество морковок по количеству зайцев.
Зайчики благодарят и приглашают поиграть.
Физкультминутка «Зайка»
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
4. На столе геометрические фигуры «Блоки Дьенеша»: Квадрат, треугольник-3шт.
А зайка в благодарность нам дает «Чудесный мешочек», чтобы узнать что в нем лежит мы должны отгадать загадки:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
У вас на столе лежат геометрические фигуры. Покажите мне круг. треугольник.
Пора нам возвращаться домой, а поплывем мы с вами на …
По морям и океанам,
По делам плывут они,
Побывали в многих странах,
Это чудо …
Дети по образцу выкладывают корабли и сажают мелкие игрушки в него.
Вот мы и приплыли с вами в детский сад. Мишке пора возвращаться с друзьями домой. Убирают игрушки в коробку.
Рефлексия:
- Понравилось ли вам сегодня путешествие?
- К кому в гости мы ходили?
Если вам понравилось путешествие улыбнитесь друг другу.