Елена Сомина
Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
по ФЭМП
«Сравнение двух групп предметов»
Елена Сомина, Виктория Белоус
Задачи: Учить сравнивать две группы предметов путем наложения и приложения, пользоваться словами: «столько - сколько», «поровну»
Демонстрационный материал: наборное полотно с двумя полосками, белочка
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Сравнение двух групп предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Раздаточный материал: у каждого ребенка по 2 карточки. На верхней полоске одной из карточек нарисовано 3 треугольника, на верхней полоске другой – 5 треугольников. Нижние полоски обеих карточек свободные; треугольники; 3 полоски (шарфики) разного размера по ширине.
Ход ООД
Организационный момент
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (ответ детей)
Основная часть
- Ребята, у нас сегодня в гостях белочка. У нее есть друзья, посмотрите (подходят к доске где на наборном полотне изображены на верхней полоске 5 белочек).
- Давайте посчитаем сколько белочек, считать надо слева направо (2-3 ответа детей или хоровой)
- Ребята, давайте угостим белочек орешками.
- Сколько нам надо орешков? (Ответ детей)
- Правильно, столько сколько и белочек)
(ребенок на наборном полотне на нижней полоске раскладывает столько орешков сколько белочек)
- Ребята, сколько белочек? (пять)
- Сколько орешков? (пять)
- Значит, у нас орешков и белочек поровну.
Работа с раздаточным материалом
- Ребята перед вами лежат две карточки. Вам надо на нижнюю полоску карточки положить столько кружочков, сколько нарисовано на верхней полоске треугольников.
- Давайте посчитаем сколько треугольников на карточке, считать надо слева направо (Ответы детей)
- Сколько треугольников, сколько кружочков? (Ответы детей)
Важно, чтобы дети по-разному отвечали: столько, сколько, поровну.
Физминутка
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
- А теперь раскладываем кружочки, берем кружочки правой рукой и раскладываем слева направо под каждым треугольником.
- Как мы раскладываем треугольники (Ответы 2-3 детей)
Дети выполняют задание
- Ребята, в подарок белочки мы подарим шарфики одинаковые по ширине.
- У вас на столе лежит три шарфика, надо выбрать из них самый широкий.
- Как мы это сделаем? (Ответы детей)
- Правильно, надо наложить один шарфик на другой
(Дети выполняют задание)
- А теперь давайте шарфики подарим белочке.
Итог.
- Кто у нас был в гостях.
- Сколько было у белочки друзей?
- Чем мы их угощали?
- Сколько было орешков?
- Что мы подарили белочке?