Светлана Кайдашова
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Большой, маленький»
▼ Скачать
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Большой, маленький"
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Образовательные: Привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большая шишка – маленькая шишка)
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе „Большой, маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Развивающие: Развивать умение различать контрастные по величине предметы. Развивать умение формировать группы предметов и различать их количество: много-много; Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей; развивать наглядно – действенное мышление;
3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, желание помогать, культурное поведение.
4. Тип занятия. Подача нового материала.
5. Форма занятия : групповая.
6. Продолжительность: 10-15 минут.
7. Возраст обучающихся: 2-3 года.
8. Оборудование и материалы: игрушка Белочка, 2 корзины, большие и маленькие шишки одного цвета (по количеству детей и для воспитателя).
9. Предварительная подготовка: Д/и «Много-один»
10. Методы и приё мы работы с детьми: вопросы к детям, словесные ответы детей, контроль и оценка, дидактическая игра, игровое упражнение, похвала.
11. Ход занятия :
Организационный момент:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: «Ой, ребята, вы слышите, к нам кто- то стучит в дверь? Кто же это к нам пришел? Давайте посмотрим!».
Воспитатель открывает дверь, там стоит Белочка с корзинками.
Берёт её в руки и говорит: «Это Белочка к нам пришла в гости».
Белочка здоровается с детьми.
Воспитатель: «Ребята, поздоровайтесь с Белочкой. Здравствуй, Белочка!».
Дети здороваются.
Белочка плачет.
Воспитатель спрашивает у неё : «Белочка, ты чего плачешь?».
Белочка рассказывает свою историю: «Я шла в гости к ребятам и несла много шишек в корзинках. Потом я уронила корзинки, шишки рассыпались и укатились. Я не могу их найти».
Воспитатель предлагает детям: «Ребята, давайте поможем Белочке найти её шишки, чтобы она не плакала больше!»
Дети соглашаются.
Воспитатель: «Не плачь, Белочка, сейчас мы найдем все твои шишки».
Основная часть:
В тот момент пока дети отвлекаются на белочку, младший воспитатель ставит корзины с шишками на ковре.
В: «Ребята, так вот же они!
Д: радостные восклицания детей.
В: Что в корзинах?
Д: Шишки.
В: Сколько шишек?
Д: Много
В: (Предлагает двум детям взять по одной шишки из корзины и положить их рядом с ним)
Д/и «Какая шишка?»
Воспитатель спрашивает: «Это шишка большая?» (берёт двумя руками)
Д: «Большая»
В: «Эта шишка маленькая?» (Берёт одной рукой)
Д: «Да, маленькая»
Дети повторят за воспитателем: «Большая (маленькая)»
Д/и «Сколько шишек?»
В: (кладёт шишки в корзины и уточняет) Сколько больших шишек?
Д: «Много»
В: Сколько маленьких шишек?
Д: «Много»
В: «Правильно, много! Молодцы»
В: А теперь, давайте поиграем с шишками
Шишку в руки дружно взяли
И в ладошках покатали,
Покрутили, повертели
Вновь работать захотели.
Воспитатель обобщает: «Больших шишек много, маленьких много»
Игра повторяется 2-3 раза.
Заключительная часть.
Я хвалю детей: «Ребята, вы все справились с заданием и помогли Белочке!»
Белочка очень рада и благодарит детей, говорит «Спасибо!».
Я предлагаю все шишки собрать в корзины, с которой пришла Белочка.
Белочка говорит: «Я дарю эти корзины с шишками ребятам! А мне пора домой, в лес».
Белочка прощается с детьми: «До свидания, ребята!»
В: «Ребята, какие мячи нам подарила Белочка?»
Д: «Большие и маленькие»
В: «Сколько всего мячей в корзинах?»
Д: «Много»
В: Вы справились с заданием, помогли Белочке, предлагаю вам поиграть шишками.
Самостоятельная игра детей.