Александра Кравченко
Конспект занятия по ФЭМП «Один, много. Длинный, короткий, длиннее, короче»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Длинный – короткий; длиннее – короче; один, много, ни одного».
Образовательная область: формирование элементарных математических представлений.
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- продолжать знакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «один», «много», «ни одного».
– учить сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;
- совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами: «один», «много», «ни одного».
Развивающие:
- продолжать развивать крупную моторику;
- продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбие;
- продолжать формировать культуру поведения и общения во время совместной деятельности.
Ход занятия:
1. орг момент:
наши умные головки
будут думать много, ловко
ушки будут слушать
ротик четко говорить
ручки будут хлопать
ножки будут топать
спинки выпрямляются
друг другу улыбаемся.
2. Сюрпризный момент – в гости к ребятам приходит кукла продавец.
Воспитатель сообщает, что мы находимся в магазине посуды. (на столе разложена посуда по 1 и по несколько).
Дети с воспитателем рассматривают предметы и выясняют, какая посуда продается в магазине и сколько ее. По указанию воспитателя дети покупают 1 или группу посуды. Берут посуду со словами «Я хочу купить тарелку» (купленную посуду складывают в контейнер)
Воспитатель выясняет:
-какую посуду ты купил?
-сколько посуды ты купил?
- сколько в магазине (на столе) осталось посуды? (ни одной)
-Сколько посуды мы купили, сколько в контейнере? (много)
игра «Рассыпалась посуда»
Воспитатель высыпает посуду из контейнера на пол и сообщает, что ее нужно сложить обратно. Брать надо по 1 и класть в контейнер. Потом уточняет у детей:
-по сколько предметов посуды вы брали? (по одному)
-сколько осталось посуды на полу? (ни одной)
-сколько в контейнере? (много)
физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный он начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются
Вот серебряные ложки –
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес.
3. Воспитатель предлагает детям подобрать ленточки к коробкам для посуды.
дети рассматривают коробки. Воспитатель выясняет:
-чем отличаются коробки?
-одинаковые ли коробки по величине?
-покажите большую (маленькую)
-чем можно перевязать коробку?
Дети рассматривают ленточки
-что можно сказать о длине ленточек?
-как это можно узнать?
-как сравнить ленточки по длине? (наложением, приложением)
Дети сравнивают ленточки, показывают длинную и короткую. Результаты обозначают словами (длинная – короткая, длиннее – короче)
Переходят за столы. у каждого по 2 ленточки одного цвета, но разные по длине.
Пальчиковая гимнастика «Точим нож»
точи, точим, точим нож.
будет очень он хорош.
будет резать он припасы:
масло, сало, хлеб, колбасы.
помидоры, огурцы.
угощайтесь, молодцы!
Наложите ленточки друг на друга, подравняв один край. поднимите вверх короткую ленточку, теперь покажите длинную.
4. Разложим ленточки по коробочкам : короткую ленточку положим в маленькую коробку, а длинную – в большую.
5. итог, рефлексия:
-где были?
-что покупали?
-сколько было в контейнере, когда купили?
-по сколько собирали, когда рассыпали?
-что сравнивали по длине?
-в какую коробку сложили короткие ленточки?
-а в большую какие сложили?
-понравилось ли вам играть?