Сорокина Светлана
Конспект занятия по ФЭМП по лексической теме «Мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей подготовительной к школе группы
Лексическая тема: «Мир профессий»
Воспитатель высшей категории Сорокина Светлана Юрьевна
«МБДОУ Д/с № 293 г. Челябинска» СП – 2
Время проведения: 25 - 30 минут.
Вид: формирование элементарных математических представлений.
Цель: совершенствовать умения и навыки, приобретенные ранее.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП по лексической теме „Мир профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Связь с другими образовательными областями: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Программные задачи:
Закреплять знания дней недели;
Упражнять в решении логических задач;
Продолжать формировать умение определять место числа среди других чисел ряда;
Совершенствовать знания геометрических фигур, соотносить форму и цвет;
Закреплять умения детей решать простейшие задачи с действиями сложения и вычитания, умение записывать решение задачи примером, использую знаки минус, плюс, равно;
Развивать мышление, речь, произвольное внимание.
Развивать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь;
Способы: Игровой. Словесный - напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение. Практический - решение математических упражнений с использованием дидактического материала.
Методы и приёмы: воображаемая ситуация, вопросы, рассматривание, обсуждение, работа с раздаточным материалом, самоанализ.
Активизация словаря: портниха, пекарь, условие, решение, ответ.
Оборудование: название улиц, название страны «Математика», «Клумба» с цветами (по дням недели).
Демонстрационный материал: набор цифр, знаков +, –, =, наборы предметов для фланелеграфа, карта с планом перемещения по группе, карточки с названиями, "клумба".
Раздаточный материал: листы для записи решения задач, машинки и гаражи из цветной бумаги, цифровые карточки с домиками.
Организационный момент:
Дети стоят в кругу.
Приветствие:
«Я – твой друг, и ты мой друг
Вместе мы – весёлый круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
Игровая ситуация:
Воспитатель: взяв хорошее настроение, мы с вами отправимся в страну Математика. Как вы думаете – кто живет в стране Математика?
Дети: числа, геометрические фигуры, знаки, задачи.
Воспитатель: да, правильно. Ну, тогда в дорогу. Приготовились: закрываем глаза– один, два, три, четыре, пять – повернись, в стране Математики окажись.
Чтобы попасть в страну Математики нам надо разгадать пароль.
Ход занятия:
Разминка:
Дети стоят около доски на которой "замок" с заданиями, и по очереди отвечают на вопросы, воспитатель открывает цифры пароля:
1. Сколько ушей у кошки? (2)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько сигналов у светофора? (3)
4. Сколько рогов у двух коров? (4)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на одной руке? (5)
8. Сколько углов у квадрата
Воспитатель: молодцы, ребята, вы успешно разгадали пароль, и нам открылась карта страны, теперь мы с вами можем прогуляется и посмотрим, что же интересного в этой стране «Математики».
1. Перед нами бульвар, какая красивая клумба. Кто живет на этом бульваре? Отгадайте:
Братьев ровно семь
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний (Дни недели).
- Назовите дни недели по порядку (дети называют). Какой день недели сегодня?
Ребёнок: сегодня четверг, четвёртый день недели.
Воспитатель: какой был вчера? Какой будет завтра?
Ребёнок: вчера была среда, а завтра будет пятница.
Воспитатель: здорово! Идем дальше.
2. Вот улица «Геометрическая».
Машины выехали из гаражей, а вернуться не могут – не поймут –где чей гараж? Надо им помочь – на машине геометрическая фигура, она соответствует фигуре на гараже. (Дети бегают с машинками по группе, осторожно, на нарушая правила дорожного движения, по команде ищут соответствующий гараж).
3. Воспитатель: идём дальше, вот и новый район. Район «Занимательных задач». Предлагаю ребятам задержаться в этом «районе». Займите свои места (дети садятся за столы).
Жители этого района предлагают вам решить весёлые задачи. Но сначала мы вспомним, из каких частей состоит задача.
Дети: условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: в решении задач нам будут помогать цифры и знаки.
Вот первая задача:
1. Строители построили четыре высоких дома и один низкий. Сколько всего домов построили строители?
Воспитатель: повторите условие этой задачи?
Дети: строители построили четыре высоких дома и один низкий.
Воспитатель: повторите вопрос этой задачи?
Дети: сколько всего домов построили строители?
Воспитатель: как решить эту задачу?
Дети: 4+1= 5
Воспитатель: составьте (запишите) решение этой задачи.
(Дети на столах составляют решение из цифр и знаков (записывают).
Воспитатель: кто скажет полный ответ?
Дети: строители построили пять домов.
Воспитатель: молодцы!
2. Портниха сшила 3 желтых жилета и 2 оранжевых. Сколько всего жилетов сшила портниха?
Воспитатель: повторите условие этой задачи?
Дети: портниха сшила 3 желтых жилета и 2 оранжевых.
Воспитатель: повторите вопрос этой задачи?
Дети: сколько всего жилетов сшила портниха?
Воспитатель: как решить эту задачу?
Дети: 3 + 2 = 5
Воспитатель: составьте (запишите) решение этой задачи.
(Дети на столах составляют решение из цифр и знаков (записывают).
Воспитатель: кто скажет полный ответ?
Дети: портниха сшила 5 жилетов.
Воспитатель: замечательно!
3. Пекарь испёк 7 булочек одну булочку он съел. Сколько осталось булочек?
Воспитатель: повторите условие этой задачи?
Дети: пекарь испёк 7 булочек одну булочку он съел.
Воспитатель: повторите вопрос этой задачи?
Дети: сколько осталось булочек?
Воспитатель: как решить эту задачу?
Дети: 7 – 1= 6
Воспитатель: составьте (запишите) решение этой задачи.
(Дети на столах составляют решение из цифр и знаков (записывают).
Воспитатель: кто скажет полный ответ?
Дети: осталось 6 булочек.
Воспитатель: молодцы! Продолжаем нашу прогулку по городу. Впереди какая-то улица.
Воспитатель: мы на улице «Весёлых цифр». Сильный ветер сбил цифры с домов. Поможем жителям поставим на место номера домов.
Игра «Какая цифра потерялась».
Карточки с рядом домиков с цифрами по порядку.
Дети вставляют пропущенные цифры в ряд домиков.
Воспитатель: наша прогулка по стране математике подошла к концу,нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинайте считать обратно от пяти до одного (дети считают хором).
5,4,3,2, раз – все вернулись мы сейчас.
Мы в стране побывали
Очень многое узнали
Возвратились мы назад
Детский сад нам очень рад!
Итог:
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Какое задание больше всего запомнилось?
- Какое было самым легким? Какое труднее?
- Что вам понравилось в нашем путешествии?
- Чтобы вы хотели пожелать нашим гостям?