Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию звукопроизношения «Звуки [Г]-[Г’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Г-ГЬ.
Цель:
1. Произнесение, различение и характеристика звуков Г-ГЬ.
2. Развитие фонематического слуха и слухового внимания.
3. Звуковой анализ прямых слогов типа ГА, ГИ.
4. Определение позиции звука Г в словах.
5. Подбор антонимов начинающихся со звука Г.
6. Развитие общей моторики и эмоционально-волевой сферы.
Оборудование: доска; предметные картинки; сигнальные карточки; схемы; дидактическое пособие «Рыболов»; фишки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Темочки:
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Д. И. «Ловим капельки». (Логопед отхлопывает ритмичный рисунок, ребенок должен его повторить и сесть на свое место)
II. Постановка цели занятия ( Логопед на доску выставляет предметные картинки: гусь, градусник, гнездо)
- Какой одинаковый звук слышится в начале этих слов?
III. Изучение нового
1. Произнесение, различение и характеристика звуков Г-ГЬ (Логопедом, все вместе и по одному)
- Звук Г -согласный, звонкий бывает твердым и мягким.
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные? (синим)
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные? (зеленым)
2. Д. И. «Наоборот» (Логопед произноси слоги с твердым звуком Г, дети наоборот с мягким звуком ГЬ.)
га-га-га; гя-гя-гя;
го-го-го; ге-ге-ге;
гу-гу-гу-; гю-гю-гю;
гы-гы-гы; ги-ги-ги;
гэ-гэ-гэ; ге-ге-ге;
3. Д. И. «Твердый-мягкий» (Поднять синюю карточку, если в слове звук Г твердый, зеленую, если-мягкий)
- Гараж, пироги, грузовик, гимн, герой, год,гордость, дорога, гитара, город, гром, гиря, гамак, гений.
IV. Физ. минутка (Дети стоят в кругу)
Гриб.
Гриша шел, шел, шел (идут по кругу)
Белый гриб нашел (останавливаются)
Раз грибок (идут и наклоняются)
Два грибок (идут и наклоняются)
Три грибок (идут и наклоняются)
Положи их в кузовок (останавливаются, берутся за руки)
4. Д. И. «Угадай сколько звуков?» (Звуковой анализ прямых слогов: ГА,ГИ, обращаем внимание, что звук И смягчает согласные)
- Сколько я произнесла звуков АГ? (Два) Кто внимательный
- Какой первый звук? (А)
- Какой это звук гласный или согласный? (гласный)
- Каким цветом мы его обозначим? (красным)
- Какой второй звук? (Г)
- Какой он гласный или согласны, а твердый или мягкий (согласный, твердый)
-Каким цветом его обозначим? (синим) и т. п.
4. Д. И. «Рыболов» (Дети по одному в «озере» ловят предметные картинки и определяют позицию звука Г в словах)
5. Д. И. «Скажи наоборот»
Тихо-громко
Веселый-грустный
Сытый-голодный
Мелкий-глубокий
Редкий -густой
Чистый-грязный
Шершавый-гладкий
V. Итог занятия
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- В какие игры играли?