Ксения Ловлина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «У Кати день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) (18. 09. 2018) Воспитатель: Ловлина К. О.
Целевой ориентир: умеет составлять группу из однородных предметов и различает количество предметов, используя слова: один, много мало.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие, в интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное общение, физическое развитие, речевое развитие. Технологии, методы, приемы: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, теория развития познавательного интереса.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе „У Кати день рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал: Кукла, матрешки для детей на две больше чем детей, д/и «Подбери заплатку»Предварительная работа: Д/и Подбери ключик к замочку», «Разложи овощи в карзины», х/и «Каравай»
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать умение детей составлять группу из однородных предметов;
- закрепление умения различать количество предметов, используя слова: один, много мало.
Развивающие задачи:
- развитие у детей памяти, мышления с помощью игровых ситуаций;
- развитие познавательного интереса при помощи игровых ситуаций;
Воспитательные задачи:
- воспитание доброжелательного отношения к игрушкам.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
качаем руками.
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам покататься на ковре-самолете! А кто знает, что такое ковер-самолет и что он умеет делать? (ответы детей). Хотите попутешествовать?
Дети: да!
Воспитатель; хорошо,
вот и ковер-самолет, ой а что это с ним? (у ковра вырезаны дырочки в виде геометрических фигур) Как нам починить его?
Дети: заклеить, купить новый, заштопать…
Воспитатель: давайте вместе заштопаем ковер, поможете мне?
Дети: да!
Игра «Подбери заплатку»
Молодцы, но ковер не полетит без волшебных слов, слушайте и повторяйте за мной:
Если дружно встать на коврик:
Топнуть, прыгнуть, не упасть,
То в гости к кому-нибудь можно попасть.
- Ребята, мы с вами попали в гости к кукле Кате! А сегодня у куколки Кати день рождения!
- Кто приходит на день рождения? (Гости)
- Правильно, а в гости к куколке Кате пришли матрешки.
- Посмотрите сколько матрешек пришло в гости? (Много)
- Верно, много пришло матрешек.
- Возьмите по одной матрешке. Наша Катя сегодня именинница.
- Что делают гости на дне рождения? (Ответы детей)
- В день рождения все поздравляют именинника. Давайте что-то пожелаем нашей куколке.
- Я желаю, чтобы с нашей куколкой ребята играли аккуратно, и она всегда была такой же красивой.
- А вы что пожелаете нашей куколке? (Ответы детей)
- А теперь мы будем водить хоровод. Поставим нашу именинницу в центр, а вокруг сделаем хоровод из матрешек.
(дети ставят матрешек вокруг куклы)
- Теперь возьмитесь за руки. Мы с вами тоже сделаем большой круг – хоровод.
Физминутка. «Хоровод».
Как на Катин День рождения Дети ходят вокруг куклы и матрешек.
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины, Поднимают руки вверх
Вот такой нижины, Опускают руки вниз
Вот такой ужины, Подходят к середине
Вот такой ширины. Отходят в стороны
Каравай, каравай,
С днем рожденья поздравляй! Хлопают в ладоши.
- Сколько у нас куколок-именинниц? (Одна)
- Правильно! А сколько матрешек водили хоровод? (Много).
- Посмотрите, у нас еще остались матрешки. Они водили хоровод? (Нет)
- А сколько их? (Мало).
- Правильно! Хоровод водят много матрешек, а не водят хоровод мало матрешек.
Рефлексия.
- Вы сегодня большие молодцы.
- Что мы сегодня делали? (Ответы детей)
- Сколько куколок сегодня празднует день рождения? (Одна).
- У кого сегодня был день рождения? (У куклы Кати)
- А кто приходил в гости к Кате? (Матрешки)
- Что делали матрешки на дне рождении? (Водили хоровод, пели песни)
- Сколько матрешек водили хоровод? (Много)
- А сколько матрешек не водили хоровод? (Мало)