Мария Синько
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие с Лунтиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие с Лунтиком»
Задачи:
1. Закрепить знания о временах года, частях суток; умение вести прямой и обратный счет до 10; находить предыдущее и последущее число; считать и сравнивать группы предметов; самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры, выкладывать множество с заданным количеством элементов, сравнивать; записывать и составлять арифметические задачи; учить выполнять игровые действия.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Путешествие с Лунтиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, умение работать с образцом, умение понимать образный смысл загадки.
3. Воспитывать познавательный интерес к математике, усидчивость.
Материалы : цифровой ряд 1-10, геометрические фигуры набор «Букет цветов», набор цифр и геометрических фигур, карточки с изображением сот для игры «Заполни соты мёдом», простые карандаши, ножницы и картинка пирожков, иллюстрации мультипликационных героев, времен года, частей суток.
Ход занятия
1. Вводная часть
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие с мультипликационными героями. А чтобы узнать с кем, вам нужно отгадать загадку.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знаю, любят малыши.
Появляется Лунтик, звучит музыка.
2 .Основная часть
Части суток
Лунтик : — Добрый вечер ребята!
Воспитатель: Разве сейчас вечер, Лунтик? А вы как ребята думаете?
Давайте расскажем Лунтику, когда бывает утро, а когда вечер?
Дети рассматривают плакат «Части суток»
— Когда мы делаем зарядку?
— Когда мы играем? (днём)
— Когда вся семья собирается дома? (вечером)
— Когда мы спим? (ночью)
— А сейчас утро. Как будем приветствовать друг друга? (доброе утро)
— Конечно же «доброе утро» Лунтик. Солнышко уже проснулось.
Геометрические фигуры
Ребята, на чем мог прилететь Лунтик на Землю с Луны? – на ракете.
Посмотрите, что вы видите на доске? - геометрические фигуры.
- Назовите фигуры - квадрат, круги, прямоугольник и треугольники. Ребята, а каких фигур больше всего? Меньше всего?
Давайте из этих фигур построим ракету.
(Коллективная работа детей, если не получается, посмотреть на подсказку)
Оказывается Лунтик, так же как и вы очень любит математику и в свободное время часто решает различные задачи. И сегодня он приготовил несколько заданий и предлагает вам попробовать их выполнить. Но Лунтик часто забывает цифры. А вы помните цифры? Давайте их повторим.
Порядковый счет, цифры.
- И. упр «Становитесь цифры вряд»
-Сосчитайте от 1 до 10, а теперь обратно.
- Я показываю цифру, вы ее называете (индивидуальная работа)
- Назовите соседей числа 3. (6,9, 3).
- Какое число следует за числом 6? (3, 2, 7,1).
Счет, цифры
Ребята, вы знаете, что у Лунтика много друзей. О ком идёт речь в моей загадке?
Это что за девочка,
Ходит в платье красном?
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный. (Божья коровка Мила.).
Совершенно верно, это Мила. Мила очень любит цветы.
Вот и Лунтик подарил ей букет цветов.
-Посчитайте, сколько в нем цветов?
- Сосчитайте сколько красных цветов в этом букете? 2 (индивидуально)
- Сколько желтых? 5 Сравнить поставить знак.
А теперь давайте составим задачу и запишем ее решение.
2 + 5 = 7
Времена года
Появляются друзья Лунтика - Вупсень и Пупсень.
У этих героев для вас загадка.
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень) (Зима, весна, лето, осень)
Сейчас мы по картинкам попробуем определить, какое время года изображено. Но посмотрите, эти гусеницы такие вредные, как всегда навредили и все перепутали.
(Рассматривают картинки с временами года. Все картинки перепутали. Поставить все времена года в определенной последовательности, начиная с весны).
Физминутка
Это за это молодец?
По травинкам скок да прыг
Длинноногенький кузнец
Сидеть он просто не привык.
Дети: Кузнечик Кузя.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики прыг - скок, прыг - скок!
Сели, травушку покушали, тишину послушали.
Выше- выше высоко, прыгай на носках легко!
Деление целого на части
Отгадайте о ком эта загадка.
Вот пчела, ну так пчела,
Очень добрая она.
И готовит, убирает,
Пирожками угощает. (Баба Капа.).
Испекла Баба Капа пирог и угостила Лунтика, а он решил разделить поровну на друзей. Помогите ему. Сколько друзей Лунтика мы с вами встретили ( Четыре: Мила, Выпсень, Пупсень, Кузнечик Кузя).
Значит каждый пирог нужно разделить на( 4 части)
-Посмотрите, перед вами на столе пирог. Какой они формы? (овальной) Разделите каждый на 4 части
-Сколько частей овала получилось?
-Всем друзьям Лунтика хватит по кусочку от каждого пирога?
-Какие кусочки получились (одинаковые).
Чередование фигур
Узнайте из загадки ещё одного друга Лунтика :
В прошлом был он генерал,
И красавец и удал.
Он спасал когда-то мир.
Помнит то его мундир. (Дедушка Шер.)
Дедушка Шер очень трудолюбив, целый день собирает нектар с цветов и заполняет соты мёдом. Помогите ему заполнить соты по образцу
- Дидактическая игра «Закрой соты» (по образцу, чередование цветов)
- Давайте запишем пример
Сколько желтых сот, сколько оранжевых?
3 + 3 = 6
Чтение примера
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
3. Заключительная часть.
Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, а вам понравилось путешествовать с Лунтиком? Что мы сегодня делали на занятии, как помогали героям мультика? Герои мультика вам говорят спасибо и до свидания!