Тамара Васильевна Масольд
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Мы идем в библиотеку» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Мы идем в библиотеку
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 44» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по направлению познавательно-речевого развития детей
К О Н С П Е К Т
занятия по формированию элементарных математических
представлений
ТЕМА: «Мы идем в библиотеку»
Выполнила: воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 44»
Масольд Тамара Васильевна
г. Дзержинск
2015 г.
Программные задачи
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Мы идем в библиотеку“ в средней группе» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
1. Продолжать учить использовать условную мерку при сравнении объектов по величине.
2. Закреплять действия замещения при отборе требуемого количества предметов (без использования счета).
3. Совершенствовать умение детей воспроизводить количество звуков в пределах от 1 до 4 без счета и называния числа.
4. Развивать внимание, настойчивость при выполнении заданий.
5. Воспитывать умение действовать самостоятельно, способность оценивать действия товарищей.
Методические приемы
Проблемная ситуация, показ, объяснения, вопросы, поощрение, подарок детям.
Предварительная работа
Задания по отбору требуемого количества предметов и условной мерки при сравнении объектов по величине.
Придумывание рассказа о библиотеке и о детях из другого детского сада.
Изготовление книжек-малышек для библиотеки, игра «Библиотека для малышей».
Материал
Лист бумаги на мольберте, на нем два домика разной высоты; две дорожки разной длины (разница 1,5-2 см, полоска белой бумаги, веревочки; книжки-малышки, фишки, бубен.
Индивидуальная работа
помочь Маше М., Ане К. при отборе фишек;
Ваня Ш., Кристина С выполняют задание по выбору мерки самостоятельно.
Ход занятия:
В. – Показываю детям 2-3 яркие книги. Дети, где можно взять такие книги?
А еще их выдают в библиотеке для чтения. Вы хотите пойти со мной в библиотеку?
Посмотрите на эту картину. Библиотека находится в здании, которое повыше, а идти к нему нужно по длинной дорожке.
Давайте измерим дорожки и найдем длинную. Выходи, Валера. Как ты найдешь длинную дорожку?
Какая дорожка короче?
По какой мы пойдем в библиотеку?
А теперь посмотрим, в каком здании располагается библиотека?
Кристина, помоги нам найти библиотеку.
Выбирай мерку и найди здание повыше.
Молодцы, теперь мы знаем, куда идти.
Давайте перед дальней дорогой разомнемся. Хотите?
Поиграем в игру «Ровным кругом». Вставайте вокруг меня, я буду ведущей.
«Ровным кругом, друг за другом, мы идем за шагом ша. Что Тамара Васильевна покажет, будем дружно повторять».
Остановились, повторяйте движения за мной (приседаем, прыгаем, наклоняемся по 4-6 раз)
А теперь мы быстро дойдем до библиотеки.
Вот мы и пришли в библиотеку.
Здесь работают библиотекари. Что они делают?
А вы хотите выбрать книжки? Те, кому я раздам желтые значки, будут библиотекарями. А остальные выбирают книги.
Если вы хотите взять несколько книг, то надо отобрать столько фишек и принести их библиотекарю.
Пожалуйста, отбирайте фишки, и идите за книгами.
Кирилл, сколько ты выдал книг?
Сколько у тебя, Света, книг?
Все выбрали книги?
Нам пора вернуться в детсад.
Давайте покажем книжки- малышки нашим куколкам. А потом вы им почитаете их.
Хотите поиграть в веселую игру? Сколько раз я ударю в бубен, столько раз похлопайте.
А теперь сколько раз ударю в бубен, столько топните правой ногой.
А сейчас сколько раз я ударю в бубен, столько покружитесь.
Оценка детской деятельности:
Где мы сегодня были?
А вам понравилось в библиотеке?
Молодцы, теперь вы можете «почитать» интересные книжки нашим куколкам и малышам.