Светлана Шурыгина
«Овощи». Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя и связной речи в старшей группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию лексико – грамматического строя и связной речи
в старшей группе для детей с ОНР
Тема: Что нам осень подарила? (овощи)
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Публикация «„Овощи“, Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя и связной речи в старшей группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Уточнять и обобщать представления детей об овощах : название, внешний вид, вкус, запах и где растут. Учить различать овощи на ощупь.
Упражнять в подборе определений к существительному, обозначающему название овоща; в правильном согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
Учить детей распределять роли, проигрывать их, облачая себя в соответствующие костюмы, используют нужные атрибуты, аксессуары и др.
Учить детей, играя роль, передавать характерные особенности персонажа с помощью различных средств выразительности: голоса, пантомимики, мимики, жеста.
Коррекционно – развивающие:
Развивать воображение, наглядно – образное мышление; слуховое, зрительное и тактильное восприятие, внимание и память.
Коррекционно – воспитательная:
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами; уважение к труду людей, работающих на земле.
Демонстрационный материал:
Венок из осенних листьев; осенняя музыка; корзина с натуральными овощами (капуста, лук, картофель, морковь, свекла, помидор, репа, огурец); поднос; «Чудесный мешочек»; сорока, билеты в театр; атрибуты к сказке «Репка» : маски (репка, дед, баба, кошка, собака, мышка, бант для внучки); колпак повара; шапочки овощей (капуста, картофель, лук, морковь, свекла, кабачок, помидор).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит осенняя музыка.
Логопед надевает на голову осенний венок и превращается в осень.
По дороге золоченой осень в гости к нам пришла,
И зверятам, и ребятам – всем подарки принесла.
- Посмотрите, ребята, какую я вам принесла корзинку. Корзинка эта волшебная – с весны до поздней осени всегда полной возвращается домой. Что лежит в корзинке, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
Педагог загадывает детям загадки и достает из корзины овощи.
Красная девица
Носом гордится:
Твердый, сладкий,
Длинный, гладкий. (Морковь) Он никогда и никого
не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (Лук)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор) Летом в огороде
Свежий и зеленый,
А зимою в бочке
Крепкий и соленый. (Огурец)
Он и в дождик, он и в зной
Клубни прячет под землей.
Клубни вытащишь на свет –
Вот и завтрак и обед. (Картофель) Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
Над землёй трава,
Под землёй красная голова. (Свекла.)
2. Беседа.
Логопед: - Что я принесла в корзине? (Овощи.)
- Где растут овощи? (На грядке, в огороде.)
- Как можно использовать овощи?
(Варить из них суп, борщ, щи; жарить, делать пюре, сок; солить; делать начинку для пирогов; есть сырыми; готовить салат).
- Что обязательно нужно делать с овощами, прежде чем их использовать? (Мыть.)
3. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Логопед: - Ребята, вы хотите поиграть?
- Предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек».
Дети по очереди достают из мешочка овощи, узнают на ощупь и называют их.
4. Дидактическая игра «Повар и овощи»
Логопед: - Решила я стать поваром. (Надеть колпак повара.) Не простым поваром, а поваром – волшебником. Превращу вас в овощи сейчас.
Раз, два, три, четыре, пять - /Дети считают хором,
Начинаем мы играть.
Ручками похлопаем, /Хлопают,
Ножками потопаем. /Топают,
Покрутились, покружились, /Крутятся,
В овощи превратились. /Останавливаются.
(Каждому ребенку на голову надевается шапочка овоща.)
- Что это? (Капуста.)
- Кем ты будешь? (Капустой.) И т. д.
- Какие овощи можно варить? (Картофель, свеклу)
- Какие овощи можно жарить? (Картофель, капусту….)
- Какие овощи можно тушить? (Кабачок, капусту….)
- Какие овощи можно солить? (Огурцы, помидоры, капусту.)
- Решила я сварить суп. Какие овощи я положу в суп? (Выходят дети в шапочках овощей : картофель, лук, морковь.)
- Решила я щи сварить, какой овощ я добавлю? (Капусту.)
- А сейчас сварю борщ. Какой овощ надо добавить? (Свеклу.)
- Давайте посолим капусту.
5. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту режем, режем, /Движения прямыми ладошками вперед – назад.
Мы капусту рубим, рубим, / Движения прямыми ладошками вверх – вниз.
Мы морковку трём, трём, /Потереть кулачок о кулачок.
Мы капусту солим, солим, / Поочередное поглаживание подушечек пальцев
/большим пальцем.
Мы капусту жмем, жмем. /Сжимать и разжимать кулачки.
6. Упражнение «Овощи толстячки и худышки».
Предложить детям надувать щеки, когда логопед называет «толстые» овощи (помидор, репа, картофель, и втягивать щеки, когда педагог называет «худые» овощи (морковка, огурец).
7. Упражнение на релаксацию.
- Устали овощи, сели отдыхать.
Отдувается капуста: «Ах! Ах!» /Обмахивать лицо ладошками.
Морковка: «Эх! Эх!» /Хлопать по коленям.
Горох: «О-хо-хох!» / Легко ударять пальчиками по коленям.
Огурец: «Ух! Ух!» /Хлопать в ладоши.
- Много интересного вы рассказали об овощах, превращу я вас в ребят: Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.
8. Координация речи с движением. Упражнение «Урожай»
В огород пойдем, /Дети маршируют на месте,
Урожай соберём. /Идут по кругу, взявшись за руки,
Мы моркови натаскаем. / «таскают»,
И картошки накопаем. / «копают»,
Срежем мы кочан капусты, / «срезают»,
Круглый, сочный, очень вкусный, /показывают руками,
Щавеля нарвём немножко. / «рвут»,
И вернемся по дорожке. /Идут по кругу, взявшись за руки.
(Дети садятся на стулья.)
9. Драматизация сказки «Репка».
Прилетает Сорока и приносит билеты в театр.
- Дети, кто это летит?
- Сорока принесла билеты в театр.
- Хотите посмотреть сказку «Репка»?
- Вокруг себя повернись и в театре очутись. (Дети садятся на стулья.)
- Ребята, наши артисты заболели. Как нам быть? (Дети отвечают)
- Предлагаю вам самим стать артистами и показать сказку «Репка».
Педагог распределяет роли между детьми, надевает им маски.
Педагог рассказывает сказку, а дети обыгрывают свои роли.
10. Итог. Оценка деятельности детей.
- Кто приходил с корзинкой? (Осень.)
- Что принесла осень в корзинке? (Овощи.)
- Где растут овощи? (На грядке, в огороде.)
- Как можно использовать овощи?
(Варить из них суп, борщ, щи; жарить, делать пюре, сок; солить; делать начинку для пирогов; есть сырыми; готовить салат).