Ольга Кулакова
Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи у детей с ОНР (второй год обучения)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи у детей с ОНР (второй год обучения
(Дифференциация звуков Б-П)
Цели:
1. Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков "б"-"п"
в слогах, словах, фразах.
2. Продолжать учить определять место звука в слове.
3. Продолжать учить звукобуквенному анализу.
4. Чтение слов.
5. Составление предложений.
6. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, речь.
Оборудование:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
предметные картинки: баранки, барабаны, буквы, батон, бабочка, плита, попугай, поросенок; сказочные герои: Буратино, Мальвина; макет поезда (2 вагона с кармашками); Звуковые символы, буквы; елка, "елочные игрушки"; наборное полотно.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент. (Психогимнастика)
- Посмотрите, ребята, какой сегодня чудесный день! Давайте посмотрим на гостей, поприветствуем их и улыбнемся!
2. Дидактическая игра "Ласковое имя"
- Сейчас мы познакомимся с гостями. Каждый скажет свое имя ласково: "Я Мишутка, я Оленька. "
3. Сообщение темы занятия.
- Садимся на свои места.
- Сегодня мы с вами повторим все о звуках "б", "п".
4. Характеристика звуков.
- Звук "б" какой? (согласный, твердый, звонкий, обозначается синим кружочком)
- Звук "п" какой? (согласный, твердый, глухой, обозначаем синим кружочком)
- Чем отличаются эти звуки? (Звук "б" - звонкий, звук "п" - глухой)
- Какие еще согласные звуки вы знаете?
5. Произношение звуков в словах. (Дифференциация звуков)
- Ребята! Я получила письмо от Буратино. Он приглашает нас в зимний, сказочный лес.
- На каком виде транспорта поедем? В названии транспорта должен быть звук "б" или "п". (На пароходе, на автобусе, на поезде.)
- Где слышится звук "п"в слове поезд? (В начале слова)
- Где слышится звук "б" в слове автобус? (В середине.)
- Молодцы! А поедем мы на поезде. У вас на столах картинки. У кого картинки со звуком "п" - садятся в первый вагон, "б" - во 2ой.
(У меня плита - сажусь в 1й вагон.)
- Поехали! (Играет музыка)
6. Звукобуквенный анализ слов.
- Приехали! Вот он лес! А где же Буратино?
Буратино : Ребята, помогите! Спасите Мльвину. Паук запутал ее в паутину
- Надо помочь Буратино, давайте испугаем паука. Для этого составим схему слова паук.
- Назовите все звуки в слове паук.
- Сколько всего звуков в слове паук?
- Сколько гласных звуков в слове паук?
- Назовите их.
- Сколько слогов в слове паук?
- Давайте вспомним правило.
- Сколько согласных звуков в слове паук?
- Назовите их.
- Обозначьте звуки буквами.
- Прочитайте слово.
- У доски составит схему.
- Молодцы! Вы спасли Мальвину, а где же ее бантик? Наверное паук отнял, давайте составим схему слова бант, и он вернет его.
- Назовите все звуки в слове бант.
- Сколько звуков в слове бант?
- Сколько гласных?
- Сколько слогов?
- Сколько согласных?
- Обозначьте звуки буквами.
- Молодцы! Вот ее бант!
7. Физкультминутка.
- Буратино хочет показать вам, что он приготовил для Мальвины в подарок. Для этого надо поехать на лыжах. (Музыка, дети имитируют езду на лыжах)
- Объезжаем деревья. Быстро спускаемся с горки. Подъезжаем к елочке.
8. Чтение слов.
- Ой, кто-то раскидал игрушки с елки?
- Давайте поможем Буратино собрать и повесить игрушки на елку. Но игрушки не простые, на них что-то написано. Каждый из вас прочитает слово и повесит игрушку. (Бык, паук, бант, пух, пастух.)
- Что такое пух?
- Кто такой пастух? (Ответы детей)
9. Составление предложений.
- Мальвина вас благодарит и просит составить о ней предложения.
(Это Мальвина. У Мальвины голубые волосы..)
- Составьте рассказ о Мальвине.
10. Развитие фонематических представлений.
- Мальвина собирается писать письмо Деду Морозу. А что вы хотите в подарок от Деда Мороза? название подарка должно быть со звуком "б" или "п".
(Я хочу будильник.)
11. Возвращение в детский сад.
- Пришло время возвращаться в детский сад.
1, 2, 3 повернись!
В детском саду очутись!
12. Итог занятия.
- Вот мы и в детском саду! Чем мы сегодня занимались?
(Ответы детей)
(Дифференциация звуков Б-П)
Цели:
1. Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков "б"-"п"
в слогах, словах, фразах.
2. Продолжать учить определять место звука в слове.
3. Продолжать учить звукобуквенному анализу.
4. Чтение слов.
5. Составление предложений.
6. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, речь.
Оборудование:
предметные картинки: баранки, барабаны, буквы, батон, бабочка, плита, попугай, поросенок; сказочные герои: Буратино, Мальвина; макет поезда (2 вагона с кармашками); Звуковые символы, буквы; елка, "елочные игрушки"; наборное полотно.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент. (Психогимнастика)
- Посмотрите, ребята, какой сегодня чудесный день! Давайте посмотрим на гостей, поприветствуем их и улыбнемся!
2. Дидактическая игра "Ласковое имя"
- Сейчас мы познакомимся с гостями. Каждый скажет свое имя ласково: "Я Мишутка, я Оленька. "
3. Сообщение темы занятия.
- Садимся на свои места.
- Сегодня мы с вами повторим все о звуках "б", "п".
4. Характеристика звуков.
- Звук "б" какой? (согласный, твердый, звонкий, обозначается синим кружочком)
- Звук "п" какой? (согласный, твердый, глухой, обозначаем синим кружочком)
- Чем отличаются эти звуки? (Звук "б" - звонкий, звук "п" - глухой)
- Какие еще согласные звуки вы знаете?
5. Произношение звуков в словах. (Дифференциация звуков)
- Ребята! Я получила письмо от Буратино. Он приглашает нас в зимний, сказочный лес.
- На каком виде транспорта поедем? В названии транспорта должен быть звук "б" или "п". (На пароходе, на автобусе, на поезде.)
- Где слышится звук "п"в слове поезд? (В начале слова)
- Где слышится звук "б" в слове автобус? (В середине.)
- Молодцы! А поедем мы на поезде. У вас на столах картинки. У кого картинки со звуком "п" - садятся в первый вагон, "б" - во 2ой.
(У меня плита - сажусь в 1й вагон.)
- Поехали! (Играет музыка)
6. Звукобуквенный анализ слов.
- Приехали! Вот он лес! А где же Буратино?
Буратино : Ребята, помогите! Спасите Мльвину. Паук запутал ее в паутину
- Надо помочь Буратино, давайте испугаем паука. Для этого составим схему слова паук.
- Назовите все звуки в слове паук.
- Сколько всего звуков в слове паук?
- Сколько гласных звуков в слове паук?
- Назовите их.
- Сколько слогов в слове паук?
- Давайте вспомним правило.
- Сколько согласных звуков в слове паук?
- Назовите их.
- Обозначьте звуки буквами.
- Прочитайте слово.
- У доски составит схему.
- Молодцы! Вы спасли Мальвину, а где же ее бантик? Наверное паук отнял, давайте составим схему слова бант, и он вернет его.
- Назовите все звуки в слове бант.
- Сколько звуков в слове бант?
- Сколько гласных?
- Сколько слогов?
- Сколько согласных?
- Обозначьте звуки буквами.
- Молодцы! Вот ее бант!
7. Физкультминутка.
- Буратино хочет показать вам, что он приготовил для Мальвины в подарок. Для этого надо поехать на лыжах. (Музыка, дети имитируют езду на лыжах)
- Объезжаем деревья. Быстро спускаемся с горки. Подъезжаем к елочке.
8. Чтение слов.
- Ой, кто-то раскидал игрушки с елки?
- Давайте поможем Буратино собрать и повесить игрушки на елку. Но игрушки не простые, на них что-то написано. Каждый из вас прочитает слово и повесит игрушку. (Бык, паук, бант, пух, пастух.)
- Что такое пух?
- Кто такой пастух? (Ответы детей)
9. Составление предложений.
- Мальвина вас благодарит и просит составить о ней предложения.
(Это Мальвина. У Мальвины голубые волосы..)
- Составьте рассказ о Мальвине.
10. Развитие фонематических представлений.
- Мальвина собирается писать письмо Деду Морозу. А что вы хотите в подарок от Деда Мороза? название подарка должно быть со звуком "б" или "п".
(Я хочу будильник.)
11. Возвращение в детский сад.
- Пришло время возвращаться в детский сад.
1, 2, 3 повернись!
В детском саду очутись!
12. Итог занятия.
- Вот мы и в детском саду! Чем мы сегодня занимались?
(Ответы детей)