Вера Селина
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Зимние забавы родителей и малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить представления о зимних играх;
формировать умение рассматривать сюжетную картину и отвечать на вопросы по изображению;
воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью; развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым; активизировать словарь по теме»3има».
Способы:
• Словесный (объяснение, вопросы, уточнения, частичная помощь, поощрение, игра)
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе „Зимние забавы родителей и малышей“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Наглядный (рассматривание сюжетной картины «Зимние забавы», рассматривание картинок с изображением снежинки, снеговика, зимней шапки, шарфа).
Средства:
• Сюжетная картина «Зимние забавы»
• Маленькие кусочки ваты
• Картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, зимней шапки и шарфа
• Музыкальные произведения Т. Ломовой «Снежинки».
Планируемые результаты:
• С интересом слушают рассказ воспитателя о зиме;
• Проявляют активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыку Т. Ломовой «Снежинки»;
• Принимают участие в дидактической игре «Покажи, назови»
• Могут по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картине «Зимние забавы», проявляют эмоциональную отзывчивость
Индивидуальная работа:
• Формировать у Семена, Даниила и Полины умения отвечать на вопросы фразами
Дифференцированный подход:
• Совершенствовать умение у Сони Р., Антона и Артема Т. Отвечать на вопросы короткими предложениями
Виды детской деятельности:
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательно-исследовательская
• Продуктивная
• Восприятие художественной литературы Литература:
1. Организованная образовательная деятельность по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
2. Конспекты занятий в первой младшей группе Н. А. Карпухина
3. Наглядно-дидактическое пособие В. В. Гербова
Подготовка к занятию
В группе на мольберте сюжетная картина «Зимние забавы», на столе предметные картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, шарфа, шапки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель подводит детей к окну и читает стихотворение:
творение:
На полянку, на лужок Тихо падает снежок;
Улеглись снежинки- Белые пушинки.
- Посмотрите в окно, на улице есть снежинки — белые пушинки?
Дети – Да.
2. Основная часть
Воспитатель - Сейчас зима. На улице лежит снег. Холодно. И чтобы не замерзнуть, мы на улице играем. Когда вы идете с мамами гулять, вы играете?
Дети – Да.
Воспитатель - Вы с мамами лепите снежки, снеговиков, катаетесь на санках. Расскажите, что вы делаете на прогулке с мамой и папой? (Воспитаетль обращается к каждому ребенку, помогает ему наводящими вопросами. Если ребенок затрудняется, отвечает и побуждает их проговаривать ответ вместе)
Воспитатель - Когда мы играем нам тепло или холодно?
Дети – Тепло
Воспитатель - Зимой играть весело или грустно?
Дети – Весело
Воспитатель - А если вы падаете в снег, вам больно?
Дети – Нет
Конечно нет, ведь снег мягкий, пушистый, как вата. Сейчас мы представим, что эти кусочки ваты - снежинки. Положим снежинку на ладошку и подуем на нее, чтобы она полетела.
3. Упражнение «Снежинки»
Воспитатель кладет каждому ребенку и себе на ладошку кусочек ваты и показывает, как надо дуть, чтобы «снежинка» полетела.
Дети выполняют упражнение, затем помогают воспитателю собрать все кусочки ваты и соединить их в комок - снежинок
4. Выполнение музыкально-ритмических движений
Воспитатель включает музыку Т. Ломовой «Снежинки
Дети медленно кружатся, делают плавные движения руками из стороны в сторону, сверху вниз, изображая кружение снежинок в воздухе.
5. Рассказы по сюжетной картинке
Воспитатель подводит детей к сюжетной картинке «Зимние забавы», на которой изображены мама и дети на прогулке. -Посмотрите, какая картина у нас есть. Кто на картине?
Дети – Мамы и дети.
Воспитатель - Что они делают?
Дети – Гуляют.
-Когда они гуляют: зимой или летом?
Дети – Зимой.
-Они тепло одеты? Во что?
Дети - Шапка, шуба, куртка, пальто, сапоги, шарфы, варежки.
Воспитатель - Что они делают на прогулке?
Дети - Играют, лепят снежки, снеговика. Мамы катают детей на санках.
Воспитатель - Ребятам нравится играть зимой?
Дети – Да.
Воспитатель - А мамам весело играть с детьми?
Дети – Да.
Воспитатель - Найдите мальчика (девочку, которые лепят снежки (снеговика, катаются на санках). Покажите маму, которая везет дочку (сына) на санках и тд.
Воспитатель обращается с разными вопросами к каждому ребенку и предлагает показать на картинке взрослого или ребенка, осуществляющего названные действия. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
6. Дидактическая игра «Покажи и назови»
Воспитатель показывает картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, шарфа, шапки, называет предметы, затем кладет их на отдельный столик. Желающим детям, воспитатель предлагает подойти, взять и назвать картинку с тем предметом, который называет воспитатель.
Дети выполняют это задание.
Физкультминутка
Воспитатель читает стихотворение, показывая движения:
Выпал беленький снежок,
Собрались мы в кружок.
Мы потопаем, мы потопаем Будем весело плясать,
Будем руки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем,
Чтобы нам было веселей,
Будем мы играть скорей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем.
Дети повторяют движение.
7. Рефлексия
Воспитатель – Ребятки, какое сейчас время года?
Дети – Зима.
Воспитатель – А зимой тепло или холодно?
Дети – Холодно.
Воспитатель – Посмотрите на картинку, во что одеты дети?
Дети – Шапка, шуба, куртка, пальто, сапоги, шарфы, варежки.
Воспитатель – Что лежит на дорожках?
Дети – Снег.
Воспитатель - Ребята, а что мы делаем на прогулке?
Дети – Играем.
Воспитатель - Вот и сейчас мы с вами пойдем на прогулку и поиграем.
Дети идут на прогулку.