Наталья Ларина
Конспект занятия по физкультуре в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение;
- Упражнять в беге врассыпную;
- Упражнять в выполнении задания по профилактике сколиоза;
- Укреплять мышцы ног и туловища.
Развивающие:
- Развивать координацию движения;
- Развивать двигательную активность, гибкость.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям по физической культуре;
- Воспитывать дисциплинированность, умение выполнять команды.
- Создавать радостное настроение у детей.
Познавательное развитие:
Публикация «Конспект занятия по физкультуре в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- закрепить умение выполнять движение согласно счёту.
Речевое развитие:
- закреплять слова в подвижной игре: «Птицы водят хоровод».
Социально- коммуникативное развитие:
- Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослым.
Художественно эстетическое развитие:
-Учить выполнять упражнение в соответствии с темпом музыки.
Здоровьесберегающие технологии:
- дыхательная гимнастика;
- релаксационные упражнения.
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов: «Птицы»
- Подвижная игра: «Птицы водят хоровод».
Оборудование:
шапочка кота, кубики, гимнастическая доска, бревно (валик) для перешагивания.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы поиграем так. Вы сегодня будете маленькими воробушками, но чтобы вы ими стали, нужно
сказать волшебные слова. (1.2,3).Ну вот теперь вы стали моими
маленькими воробушками, а я буду – вашей
мамой воробьихой. Мама воробьиха зовё т своих детей:
"За мной, мои воробушки,
Летите поскорей.
Сегодня начинаем учиться мы летать.
Скорее в круг вставайте и будем начинать
Построение в круг.
Ходьба по кругу с характерными движениями рук «помахивание крыльями». Мама воробьиха показывает движения, а затем отходит в сторону, «присматривает за детьми».
Пока «воробьиха» смотрит, дети выполняют ходьбу по кругу.
-Уснула воробьиха, а воробышкам только того и надо. Расправили они крылышки и разлетелись кто куда.
Летают воробышки по всему залу. (бег врассыпную)
- «Воробьиха» просыпается:
Чик-чирик, чик-чирик,
Что за шум, что за крик?
В круг скорее становитесь (пауза)
Задремала я всего на минутку,
Воробышки расшалились не на шутку.
Буду строго я теперь следить за вами,
Чтоб послушными росли вы воробьями.
А сейчас, воробьиная зарядка
2 часть ОРУ
1. Чистим пё рышки: и. п. - о. с. Сделать пружинку, наклонить голову вправо, и. п., то же влево. Доз. 4 раза.
2. Расправим крылышки: и. п. - ноги на ширине стопы, руки внизу. Поднять правую руку вверх, посмотреть, и. п., тоже с левой рукой. Доз. по 4 раза.
3. Умываемся: и. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперёд – характерные движения – умывание, и. п. Доз. 5 раз.
4. Найдём зё рнышко: и. п. – о. с. Присесть, постучать пальцами по полу, и. п. Доз. 4 раза.
5. Учимся летать: и. п. - то же. Прыжки на месте взмахи рук.
6. Подуем на свои перышки: и. п. – ноги вместе, руки перед собой. Вдох – выдох, подуть на кисти рук.
Основные движения:
Полетим мы стайкой дружной,
Друг за другом встанем дружно.
- За мной в колонну по одному
Построение в колонну по одному.
На дальнюю полянку
Отправимся сейчас.
Ходьба змейкой между кубиками.
Впереди поваленное дерево, давайте перепрыгнем его (Прыжки через бревно) .
Пройдём по узкому мостику через речку. (Ходьба по гимнастической доске) .
Пройдем по узкой дорожке и спрыгнем с нее. (спрыгивать с дорожки мягко, приземляясь на полусогнутые ноги).
-Вот мы с вами и пришли на чудесную полянку. Здесь будет наш дом.
П/и «Воробушки и кот».
3 часть.
Релаксация под фонограмму «Звуки природы».
-Набегались воробушки за день, наигрались, спать захотели. Сели они и закрыли глазки.
Стали воробушки засыпать. И приснилась им чудесная полянка, зелёная трава, красивые цветы.
Стало воробушкам тепло и уютно, пора превращаться обратно в детей. 1,2,3,4,5-воробьишки, превращаются в ребят.
(встают спокойно, проходят на построение)