надежда дзедатайс
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
по физической культуре
Тема: «Морское путешествие».
Цель: воспитание привычки к здоровому образу жизни через использование нетрадиционных видов гимнастик.
Задачи:
оздоровительные:
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
* формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;
* формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах
деятельности.
образовательные:
* закреплять знания детей о разнообразии спортивных упражнений;
* расширять кругозор детей об обитателях морских глубин.
воспитательные:
* формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение
работать в команде, помогать друг другу;
* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать
выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,
самостоятельность, творчество, фантазию;
* создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
развивающие:
* совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать
на смену основных видов деятельности;
* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
* развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
двигаться;
* развивать слуховое внимание и память;
* развивать интеллектуальные способности детей путем связи физкультуры с другими предметами.
Ход НОД.
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на голубой планете Земля. А почему же она голубая? (ответы детей) На сегодняшнем занятии мы с вами отправимся в путешествие по водным просторам.
Мы окажемся на морском дне, познакомимся с обитателями морей, будем имитировать рыб и животных, которые обитают около воды и живут в воде и постараемся отыскать морские сокровища. Вы готовы?
Дети: Да!
Вводная часть:
Воспитатель: Направо! К морскому берегу шагом марш (обычная ходьба). Идем по высокой мокрой траве (ходьба с высоким подниманием колена, по острым камням (ходьба на носках). И вдруг подул сильный ветер (ходьба спиной вперед). Ветер стих. Бежим «змейкой» по извилистой, песочной дорожке. Вот мы и на берегу.
В одну шеренгу стройся! Для погружения на морское дно, нам нужно, перестроится в две шеренги.
На первый – второй рассчитайся!
Первые номера, в две шеренги стройся! Раз, два.
Вторые номера, два шага назад марш! Раз, два!
Первые номера два шага вперед марш! Раз, два!
Подравнялись!
Сели, повернуться спиной друг к другу.
И. п. - сидя на полу, руками обхватить ноги согнуты в коленях у груди.
1- перекат туловища на спину,
2 – и. п. (4 раза)
- Начинаем погружение!
Вот мы и оказались на морском дне.
На дне моря лежит много ракушек
Лежа на животе, ноги согнуты в коленях, руки вперед,таз поднят прижимаем к полу
Мимо проплывает стайка дельфинов.
Это очень дружелюбные животные, они любят играть. Давайте мы покатаемся вместе с дельфинами.
И. п. лежа на спине, руки сцеплены с руками напротив лежащего ребенка, ноги вытянуты
Упр. «Лодочка»
Мимо дельфинов проплывали морские звезды и дельфины решили поздороваться.
И. п. лежа на животе, упор на выпрямленные руки, спина прогнута.
1- отрываем правую руку от пола, выпрямляем вперед, тянемся за ней, машем кистью руки.
2- и. п.
3 – отрываем левую руку;
4 – и. п. (8 раз)
А мимо проплывает рыба – ёж, колючая такая, что руками не возьмешь.
И. П. лежа на животе, ноги согнутые в коленях подняты вверх, руками обхватить щиколотки ног.
1 – 4 - прогнуть спину;
1 - 4 – опустить ноги на пол, отдохнуть. (4 раза)
Тут появилась длинная – длинная рыба, как ремень. Плывет, извивается. Это рыба – змея.
Давайте покажем, как плывет рыба-змея. Ползем по-пластунски назад.
и. п. – лежа на животе, ноги прямые
1- 4- ползем назад;
1-4- ползем вперед. (8 раз)
За ближайшими камешками плывут креветки
Лежа на животе, ставим стопу на колено другой ноги
Откуда не возьмись, Появился осьминог
И. п. Лежа на животе, руки – хватом сверху за обруч, 1-4-поочередное движение ногами, 5-6-отдых
А вот нам на встречу плывет скат
На дне моря много водорослей, давайте покажем как они шевелятся от подводного течения И. п. Лежа на животе, руки – хватом сверху за обруч, делаем перекаты в одну сторону затем в другую
Посмотрите, на морском дне необыкновенный цветок – это актиния.
И. п – лежа на спине, руки – сверху хватом за обруч, когда проплывает рыбка, цветок закрывается, поднимаем вверх
Основная часть:
Это папы-пингвины высиживают своих детенышей, они носят яйца между ногами и греют их. Давайте попробуем с вами походить как папы-пингвины.
Дети берут мячи из корзин и двигаются друг за другом по кругу,
- Мяч зажат коленями, спина прямая, руки вдоль туловища, ладони в стороны.
После выполнения кладут мячи на место. Строятся в колонны около скамеек.
- А мамы – пингвины, в это время отправляются в далекий путь за рыбой. Они идут по тоненькому мостику, прыгают с льдины на льдину, идут по глубокому снегу след в след, по узенькой-узенькой тропинке около обрыва и проползают по льдине, чтобы добыть корм.
Дети двигаются по узкой стороне скамейки,
прыгают с подушки на подушку,
идут по коврику со следами,
передвигаются по веревке приставным шагом,
проползают по скамейке.
Вот такое долгое путешествие у нас с вами было. А теперь давайте попробуем найти морские сокровища.
Ура! Мы их нашли, но их охраняют злые акулы.
П. и «Акулы»
Ну вот мы и добыли морские сокровища, нам пора возвращаться на сушу
Давайте сядем с вами на льдину, и она нас быстро доставит на место.
А вот и наш теплый, солнечный берег. Сейчас сделайте круг, сядьте в позу «лотоса», руки на колени, спина прямая.
Релаксация.
- Сделайте маленький вдох носом и длинный - длинный выдох. Мы подышим морским воздухом. Дети выполняют упражнение 6 раз.
- Ребята, что вы можете сказать о нашем с вами путешествии?
- Какое оно?
- Каких морских обитателей вы повстречали?
- Чем вам запомнится это путешествие?
- Вы меня сегодня порадовали. Вы показали, какие вы смелые, выносливые и ловкие. Спасибо. Мне было с вами интересно.
Сюрпризный момент.
Ой, ребята, посмотрите, наши сокровища превратились в угощение (конфеты).
- Вот и закончилось наше путешествие, а теперь пора нам возвращаться в свою группу.
Шагом марш!