Алена Иванова
Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие по сказке с колобком».
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по сказке с колобком
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ - «Детский сад № 93 «Подсолнушек» г. Рязань
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ : «Путешествие по сказке с колобком»
Подготовила воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе „Путешествие по сказке с колобком“,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Иванова А. В.
2017 год г. Рязань
Цель занятия :
Формирование двигательной активности детей на материале
упражнений с мячом.
Задачи:
Упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления движения
В бросках мяча о землю и ловле его двумя руками
В пролезании под дугу (высота 50 см.) касаясь руками
Оборудование: Мячи маленького размера по количеству детей, мячи большие по количеству детей, дуги 50 см.
Место проведения: Спортивный зал.
Участники: дети средней группы.
Время проведения: 20 мин.
Ход занятия.
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
В. - Здравствуйте ребята! Отгадаете загадку?
Он от дедушки ушёл
Он от бабушки ушёл
Только на беду свою
Встретил хитрую лису!
Д. - Колобок!
В. - Конечно! Это колобок! Он сегодня прикатился к нам на занятие, посмотрите на него (воспитатель показывает картинку колобка). Как вы думаете на что он похож?
Д. - На мяч.
В. - Правильно на мяч! Ребята колобок предлагает нам отправиться с ним в сказку, вы согласны?
Д. - Да.
1 Часть. Разминка.
Итак, равняясь! Смирно! Напра-во! За направляющим в обход по залу шагом марш!
Ходьба в колонне по одному, с высоким подниманием колена, руки на поясе.
В. - Катится колобок по дороге, а на встречу ему зайчик!
Прыжки на двух ногах, руки перед собой.
В. - Не удалось зайцу съесть колобка он и попрыгал в другую сторону.
Поменяли направление, прыжки на двух ногах в другую сторону.
В. - Катится колобок дальше
Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.
В. - А на встречу ему волк идёт, через пеньки перешагивает.
Ходьба в колонне, ступни в разные стороны, руки вверху.
В. - И волку не удалось колобком полакомиться, он и ушёл в другую сторону.
Поменяли направление, ходьба в колонне, ступни в разные стороны, руки вверху.
В. - Катится колобок по лесу дальше.
Ходьба в колонне по одному, с высоким подниманием колена, руки на поясе.
В. - А на встречу ему медведь косолапый идёт, хворост ломает.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.
В. - Кусты к земле гнёт
Наклоны туловища вниз.
В. - И медведь колобка не съел, ушёл в лес.
Поменяли направление, ходьба на внешней стороне ступни, руки на поясе.
В. - Катится колобок дальше.
Ходьба в колонне по одному, с высоким подниманием колена, руки на поясе.
В. - А на встречу ему лисичка сестричка идёт
Ходьба на носках, руки перед собой.
В. - И говорит колобку - «Какой ты пригоженький, румяненький»
А колобок лису не послушал и укатился в лес.
На месте стой! Раз, два.
2 Часть. - Обще развивающие упражнения.
В. - Ребята, а сейчас колобок предлагает нам поиграть с маленькими колобками.
Приготовились! Начинаем упражнения.
1. И. п. Стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках вниз. (4 — 5 раз)
1. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки
2. подтянуться
3. опустить мяч
4. вернуться в И. п.
2. И. п. Стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. (5 — 6 раз)
1. присесть
2. мяч вынести вперёд
3. подняться
4. вернуться в И. п.
3. И. п. Сидя, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. (6 раз)
1. наклониться
2. прокатить мяч от одной ноги к другой
3. выпрямиться
4. вернуться в И. п.
4. Стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. (3 — 4 раза)
1. прыжки на двух ногах в обе стороны
2. небольшая пауза между прыжками
3. вернуться в И. п.
В. - Ребята, а колобок приготовил для вас сюрприз. Но сначала нужно отгадать его загадку:
Круглый я как шар земной
Все гоняются за мной
Лупят ногами, руками
А я убегаю прыжками!
Д. - Мяч.
В. - Молодцы! Посмотрите какие большие мячи спрятали от нас колобок.
Дети берут мячи, встают произвольно по залу.
2 Часть. Основные виды движений.
1. Броски мяча о землю и ловля его двумя руками (10 — 12 раз)
2. Подлезание под дугу (высота 50 см.) касаясь руками (3 — 4 раза)
В. - А сейчас ребята, колобок предлагает нам с ним поиграть.
Подвижная игра «Лиса и куры»
Цель:
Учить детей бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, соблюдать правила игры.
Ход игры:
На одной стороне зала находится «курятник». В «курятнике» на «насесте» сидят «куры». На противоположной стороне зала - «нора» лисы. В сё свободное место - это двор.
Один из играющих назначается лисой, остальные дети куры. По сигналу воспитателя «Куры» прыгают с насеста, бегают по двору, хлопают крыльями, клюют зёрна. По сигналу воспитателя «Лиса» куры убегают. «Лиса» старается поймать кур. Не успевшую спастись курицу она уводит в свою нору. Игра возобновляется. Когда лиса поймает 2 — 3 кур, выбирается другая лиса.
4 Часть. Заключительная.
Ходьба в колонне по одному на восстановление дыхания.
В. - Дети колобку очень понравилось путешествовать с вами по сказке, он многому научился у нас, но ему пора нас покинуть. Давайте скажем ему до свидания!