Ольга Орлова
Конспект занятия по чтению в подготовительной группе «Знакомство с былинной сказкой «Никита Кожемяка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе
«Знакомство с былинной сказкой «Никита Кожемяка»
Программное содержание:
Познакомить детей с художественным произведением - былинной сказкой «Никита Кожемяка», используя прием «Сторисек».
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент «Мешок историй»
Публикация «Конспект занятия по чтению в подготовительной группе „Знакомство с былинной сказкой „Никита Кожемяка“» размещена в разделах
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Дети стоят, мешок с предметами находится на столе.
- Дети, посмотрите, что у нас с вами есть.
- Это не простой мешочек, он с историями, в нем множество разных вещей.
- Как вы думаете, что в нем находится?
- Интересно, какая же история сегодня нас с вами ждет? Хотите открыть секрет этого мешочка?
2. Актуализация знаний.
Дети достают по одной вещи из мешка и называют, объясняют назначение этой вещи.
• Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел (показ меча и ножен). Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором. Узоры на ножнах и рукоятке меча наносились не только с целью украшения, но и с целью оказания помощи своему хозяину, владеющему мечом.
• Щит. Чтобы защитить грудь от ударов врага, на левой руке у героя висел тяжелый, блестящий и кругленький щит.
• Лук, колчан со стрелами.
• А коней они себе выбирали под стать… сильных да норовистых, выносливых да смелых. А если б кони были тощие да слабые, они бы их не выдержали.
• Боевой топор – оружие.
- Ребята, вы догадались, о ком приготовил нам историю наш мешочек?
- Конечно же, о богатырях.
- Кто же такие богатыри?
Богатыри – слово древнее. Что оно обозначает? (Примерные ответы детей - Богатырь – сильный, смелый, удачливый воин, счастливый в бою.)
- Как еще называли богатырей? (Их еще называли витязями.)
- Какие богатыри были? (Сильные, смелые, отважные, храбрые, ловкие, смекалистые, находчивые, удачливые. Богатырь – это человек безмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги.)
- Для чего они шли воевать? (Чтобы защитить Родину от врагов. Как стража святой Руси, стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит)
– А кого же защищали богатыри? (Первыми защитниками на Руси были богатыри – мужчины, защищавшие женщин, стариков и детей.)
- Каких вы знаете богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
- Что надевали богатыри, идя на бой? (Они надевали шлемы, кольчуги, кожаные перчатки, наборный пояс, сапоги, плащ)
- Что они брали с собой в бой? (Они брали мечи, копья, луки, булавы, дубинки, топоры, щиты, палицу, кистень)
- Сказания о подвигах, которые богатыри совершали, живы в памяти народной, о подвигах складывали былины.
- Что такое былина? От какого слова оно происходит? (быль, было). Быль, правда, то, что происходило на самом деле. Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) былину. В былинах говорится о борьбе русского народа с завоевателями, о силе русских воинов.
- А ещё мешок историй приготовил нам книгу.
- Можно ли сразу по обложке определить, о чем эта книга?
- Эта книга о богатырской силе и мужестве, доблестных подвигах наших богатырей.
- Хотите узнать о богатырском подвиге?
3. Знакомство с былинной сказкой «Никита Кожемяка»
- Сегодня мы познакомимся с былинной сказкой «Никита Кожемяка»
-Понятно ли вам слово Кожемяка?
-Давайте прочитаем сказку и узнаем, верны ли ваши предположения?
Чтение сказки (дети садятся)
Словарная работа во время беседы по содержанию сказки.
- Верны ли были наши предположения? Почему Никиту звали Кожемяка?
(Кожемяка мял кожу, поэтому его так и назвали.)
1. Межа – в России граница земельных владений в виде узкой полосы необрабатываемой земли.
2. Соха – пахотное орудие, в отличие от плуга не переворачивает пласт почвы, а отваливает его в сторону, примитивное сельскохозяйственное орудие.
3. Борозда – канавка на поверхности почвы, проведенная плугом или иным взрыхляющим почву орудием; канавка для отвода воды с полей при избыточном увлажнении, поливе в орошаемом земледелии и для посева сельскохозяйственных культур.
4. Пуд – русская мера веса, равная 16,3 килограмм.
5. Пенька – веревка
Беседа после чтения
-Понравилась ли вам сказка?
- Что особенно вам понравилось?
-Для чего мнут кожу?
-Какая злая сила угрожала Киеву?
-Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек на съедение?
(Не было силы, которая могла ему противостоять.)
-Что произошло с царской дочерью?
-Кто мог ее спасти? (только Никита мог победить змея)
- Как об этом узнала царевна?
-Сразу ли согласился Никита идти спасать царскую дочь?
-Почему Никита отказался спасти царевну?
-Почему он потом согласился? На какую хитрость пошел царь?
- Смог ли змей одолеть богатыря?
-Как Никита победил Змея?
-Что предложил Змей-Горыныч Никите?
- Правильно ли делить землю со злой силой?
- Почему Никита стал делить землю, а потом море? (С целью перехитрить Змея и победить зло.)
-Просил ли Никита после победы награду?
4. Рассматривание слайдов с иллюстрациями.
Первый слайд «Никита Кожемяка»
-Каким вы видите этого богатыря? Опишите его.
(Сильный, огромного роста, широкоплечий, могучий, смелый, трудолюбивый.)
Второй слайд «Змей Горыныч»
- Каким представлен в сказке и в иллюстрации змей?
(Змей «страшный», «лютый», жестокий – осиротил пять тысяч детей.)
Третий слайд «Помощь царевне»
- Кто помог царевне? (Собачка)
Четвертый слайд «Царь и царица»
- Кого мы видим на иллюстрации?
- Согласился Никита помочь им?
Пятый слайд «Дети"
- Как вы думаете, почему Никита согласился все же помочь царевне? (Пожалел детей)
- Какой еще был Никита? (добрый – пожалел сирот и решил идти им на выручку. Черты характера - Доброта, любовь к Родине, к своему народу.)
Шестой слайд «Пещера змея», Седьмой слайд «Победа»
Какие отрывки иллюстрирует художник?
Восьмой слайд «Как делили землю»
Девятый слайд «Как делили море»
-Какие черты характера проявляются у героя в данной момент?
(Мудрость, смекалка, находчивость, хитрость.)
Десятый слайд «Победа Никиты»
-Какими словами заканчивается сказка? Расскажите.
- Какой еще был Кожемяка? (бескорыстный – «стал опять кожи мять, не взял за свой труд ничего»)
-Какие черты русского характера прославляет сказка?
(Смелость, мудрость, храбрость, трудолюбие, отвагу, широту души, бескорыстие, доблесть, доброту)
5. Языковые игры
- Вы бы хотели быть похожими на Никиту Кожемяку?
- Чем бы вы хотели быть похожими?
(Быть такими же сильными, ловкими, храбрыми, умными, смекалистыми)
- Давайте мы проверим хитрость и находчивость девочек, испытаем богатырскую силушку да смекалку мальчиков.
Дети делятся на 2 команды. Дети встают: 1 команда у красного стола, 2 команда у зеленого стола.
Наш мешочек историй приготовил для нас задания
ЗАДАНИЕ №1 «Собери богатыря в путь»
Для команды у красного стола – доспехи (одежда).
- Ребята, а сейчас поможем собраться в путь-дорогу богатырю (Раздаются карточки с изображениями доспехов (одежды).
Одежда: шлем богатырский, шапка-ушанка, каска строительная, кольчуга, пиджак, галстук, рубаха-косоворотка, сапоги, плащ, наборный пояс, бармица (кольчужная защита шеи)
Для команды у зеленого стола - оружие
Выбери то, что возьмет Никита Кожемяка для борьбы со Змеем.
Оружие: сабля, меч, булава, кистень, ножницы, пистолет, автомат, грабли, вилы, пила, копьё, палица, лук со стрелами, лопата.
ЗАДАНИЕ № 2 Игра «Слова наоборот»
По очереди отвечают две команды
Родина - чужбина. Светлый - тёмный.
Горе -радость. Живой - мёртвый.
Плен - воля. Брать - отдавать.
Свет -темнота. Веселиться - грустить.
Храбрость - трусость. Впускать - выпускать.
Сильный - слабый. Встречать - провожать.
Храбрый - трусливый. Вместе - отдельно.
Хороший - плохой. Вперед - назад.
ЗАДАНИЕ № 3 "Продолжи поговорку".
По очереди отвечают две команды
Жизнь дана на добрые дела.
Сам погибай – а товарища выручай.
Жить – Родине служить.
Своя земля и в горсти мила.
Не доспехи красят богатыря, а подвиги.
Богатырь умрёт, имя его останется.
Богатыря узнаешь на поле брани.
Славна богатырями земля русская.
Родине служить – честью дорожить.
Военному делу учиться - всегда пригодится.
Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.
Службу нести - не лапти плести.
Кто хорошо бьется, тому и победа достается.
За край родной иди бесстрашно в бой.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Кто за правое дело стоит, тот победит.
ЗАДАНИЕ № 4 «ВИКТОРИНА»
А сейчас мешок историй приготовил нам шуточную викторину. Испытаем вашу стойкость, нужно все предполагаемые ответы обязательно дослушать до конца.
1. Какой злодей появился однажды недалеко от Киева?
• Страшный змей
• Злой волшебник
• Кровожадный людоед
• Чёрная Фурия
2. Съел ли злодей царскую дочь?
• Да, и облизнулся
• Да, и пожелал еще
• Нет, но запер ее в своей берлоге
• Нет, и отпустил её
3. Как дочь-царевна общалась с отцом и матерью?
• Стучала по стенке темницы
• Пела песни, которые передавали птицы
• Рисовала на окне рисунки
• Писала записки, которые передавала собачка
4. Есть ли кто-нибудь сильнее Страшного Змея, чтоб тот смог с ним сразиться?
• Да, это Илья Муромец
• Да, это Добрыня Никитич
• Да, это Алеша Попович
• Да, это Никита Кожемяка
5. Сколько кож разом мог мять Никита? 3, 7, 12, 15
6. Как царю удалось упросить Никиту идти биться со Змеем?
• Он послал к Никите 5 тысяч малолетних сироток
• Он пригрозил ему смертью
• Он упал перед ним на колени
• Он обещал ему свою дочь
7. Вышли на бой Никита со Змеем. Но только Никита стал душить злодея, как тот сделал ему одно предложение. Какое?
• Разойтись с миром
• Разделить весь свет пополам
• Дать Никите своё золото
• Змею взять царевну, а Никите власть
8. Как Никита смог победить Змея?
• Утопил его в Чёрном море
• Проехал по нему сохой
• Подбросил его высоко в небо
6. Рефлексия
Молодцы! Со всеми заданиями справились, обе команды показали свою смекалку.
-На кого вы хотели быть похожими сегодня?
-Кто же такой Никита Кожемяка?
- Можем ли мы его называть богатырем?
- Почему?
- Дети, в этой книге мы сможем узнать о подвигах и других богатырей?
- Мы обязательно прочтем о всех подвигах богатырей.
- А еще нам наш мешочек историй приготовил сюрприз – мультфильм «Никита Кожемяка».