Наталья Горская
Конспект занятия по развитию речи «Знакомство детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк»
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.
Обучающая задача:
- Учить детей участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы полным ответом по тексту. Учить строить развёрнутые высказывания.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Знакомство детей с русской народной сказкой „Лисичка-сестричка и серый волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
-Развивать диалогическую форму речи.
- Расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательная задача:
- Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.
Предварительная работа: Чтение и просмотр сказок и рассказов о животных, д/игра «Кто и где живет», книг о диких и домашних животных.
Методы: игровой, иллюстративный, словесный.
Создание среды для организации и проведения ОД: коробка с книгами из буккросинга, волшебный мешочек, иллюстрации к сказке (для лексической работы, атрибуты для творчества.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая. Коммуникативная. Трудовая. Продуктивная. Безопасность. Здоровье.
Ход занятия : Дети собирают напольные пазлы. Воспитатель входит в группу с коробкой книг из буккросинга. Интересуется, чем детки занимаются, дети отвечают. (Собирают пазлы, фрагмент из сказки «Курочка ряба»). Воспитатель начинает беседу.
- Ребята, сколько у нас в буккросинге много новых книг. Рассматриваем книги.
- Многие из них это сказки! (показывает их) А как Вы думаете, о чем мы будем сегодня беседовать? Дети: о сказках.
Воспитатель:
-Правильно, о русских народных сказках.
-Кто сочинил эти сказки? (народ, простые люди)
Загадки.
А сейчас я загадаю вам загадки.
1. В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
2. Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Воспитатель: Умницы.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай» я буду читать отрывки из произведений, а вы по первым словам должны определить, что это сказка, стихотворение или рассказ.
1.- Жили - были дед и баба, И была у них курочка Ряба.
Дети: Сказка.
Воспитатель: Молодцы правильно.
2. .- Наступила зима. Выпал первый снег.
Дети: Рассказ.
Воспитатель: Умницы. Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
3.- Ходит Осень в нашем парке, дарит Осень всем подарки.
Дети: Стихотворение.
Воспитатель: Правильно. (Рассказываем стих по мнемотаблиы.)
Воспитатель: Умницы. Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и серый волк».
-Проблемная ситуация: Как вы думаете, что нужно сделать чтобы с этой сказкой познакомиться?
Дети: прочитать, посмотреть.
Воспитатель: правильно.
-Вы услышите несколько незнакомых слов.
Словарная (лексическая) работа:
Воз - повозка, сани.
Прорубь - отверстие, прорубленное во льду реки, озера.
Коромысло - деревянная палка для носки ведер на плече.
Плутовка - тот, кто хитрит, обманывает.
Стянуть - украсть. (вопрос это хорошо или нет)
Битый - тот, которого побили.
- „Лисичка-сестричка и волк“ - русская народная сказка о диких животных. Итак, слушайте и смотрите внимательно.
Просмотр сказки "Лисичка-сестричка и серый волк"
Воспитатель:
- Ребята, в какое время года происходит действие в сказке? Как вы это поняли?
- А вы боитесь морозов?
-Тогда давайте с вами поиграем.
Динамическая пауза «Снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
Беседа по содержанию сказки :
Воспитатель задает вопросы:
-Понравилась ли вам сказка?
-Кто запомнил, как она называется? («Лисичка - сестричка и серый волк»)
- Кто главные герои сказки?
-Какая по характеру лиса в сказке? (хитрая, жадная, плутовка, обманщица)
-Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый)
-Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?
- После того, как волк убежал от людей? Какой он тогда был? (Злой, сердитый).
- Лиса ему навстречу шла какая? (грустная, обиженная).
- А потом какая она ехала на волке? (Довольная, веселая, что перехитрила волка).
-Правильно ли поступила лиса? (Нет, нужно уважать других и относиться к ним по - доброму, тем более лиса и волк были приятелями).
Друзья, я предлагаю Вам раскраски с героями сказки…Вспомнить название прочитанной сказки. (раскрашивание)
Рефлексия:
- Что мы сегодня делали?
- Какую сказку слушали?
- Что понравилось?
На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие…