татьяна власова
Конспект занятия по чтению художественной литературы И. А. Крылова «Лебедь, Щука да Рак»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Чтение художественной литературы :
- закреплять представления детей о басне, ее жанровых особенностях, отличиях от других произведений художественной литературы;
- познакомить детей с новой басней И. А. Крылова «Лебедь, Щука да Рак», подвести к пониманию аллегории басни, ее идеи;
- воспитывать чуткость к образному строю языка басни;
- продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении загадок.
2. Коммуникация:
Публикация «Конспект занятия по чтению художественной литературы И, А, Крылова „Лебедь, Щука да Рак“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Лебедь. Все о лебедях
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- продолжать учить детей делать мини-сообщения по теме и выразительно
передавать его содержание;
- формировать умение детей понимать обращенную к ним речь и самим
правильно пользоваться речью - давать краткие и разнообразные ответы
на поставленные вопросы;
- продолжать учить детей осмысливать и понимать иносказательные слова в
тексте басни;
- обогащать словарный запас детей новыми словами (согласье, лад, поклажа, воз,
рваться, судить) .
3. Познание:
- совершенствовать знания детей о многообразии животного мира, особенностях их развития, сходства и различия;
- продолжать учить детей делать простейшие выводы о причинно-следственных связях в природе;
- развивать умение находить связь содержания басни со значением пословиц в определенных ситуациях;
- развивать графомоторные навыки и умения;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
- совершенствовать навыки пространственной ориентировки относительно себя, используя термины вправо, влево, вверх, вниз.
4. Социализация:
- воспитывать чувства взаимопомощи, сотрудничества, доброжелательных взаимоотношений;
- развивать у детей волевые качества, умение ограничивать свои желания, подчиняться требованиям детского коллектива.
5. Здоровье:
- формировать умение следить за правильностью осанки во время занятия и позой во время проведения графического диктанта.
Оборудование: портреты Эзопа и И. А. Крылова, мини-сообщения об этих баснописцах, картинки – лебедя, рака, щуки, текст басни «Лебедь, Щука да Рак», тетради в крупную клетку, простые карандаши, образец графического диктанта.
Предварительная работа:
беседы о баснях и баснописцах, чтение басен Л. Н. Толстого, С. В. Михалкова, И. А. Крылова,
заучивание пословиц о дружбе, взаимопомощи, сотрудничестве (домашнее задание,
беседы по содержанию пословиц,подготовка мини – сообщений об Эзопе и И. А. Крылове (домашнее задание) – 2 ребенка.
Продолжительность занятия – 30 минут.
Ход занятия:
Организационный момент
В – Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Когда ладошки наши касаются,
Душа с душою встречаются,
Сердца добром наполняются.
(Дети встают в круг, соединяют ладошки друг с другом)
Хорошее настроение у вас?
Д – Да!
В – Подарите друг другу улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение!
(Присаживаются на стулья)
В – Ребята, мы с вами читаем много рассказов, сказок, заучиваем стихи. На том занятии мы познакомились с новым видом художественных произведений – басней. Вспомните, что такое басня?
Д – Это небольшой рассказ. Чаще всего бывает в стихах.
В – Правильно. Молодцы! Басня похожа на сказку?
Д – Да.
В – А кто главные герои в басне?
Д – Главные герои в басне, как и в сказке животные, насекомые, птицы, растения, вещи.
В – Да, молодцы! А чем басня отличается от сказки или рассказа?
Д – Басня – короткая по объему, легко читается, а сказки и рассказы длиннее.
В – Молодцы! А какое действие происходит в басне?
Д – В баснях кто-то ссорится, спорит, хвастается, хвалится, мешает.
В – Да, правильно. В баснях главные герои не люди, но по поведению подразумеваются люди. А какие недостатки людей высмеивают басни?
Д – Жадность, глупость, зависть, лесть, трусость, хвастовство.
В – Умницы! Все эти недостатки высмеиваются. А хорошие черты характера в басне прославляются? Назовите.
Д – Да, трудолюбие, взаимопомощь, выручка, сотрудничество, переживание.
В – Молодцы! А что всегда бывает в конце басни?
Д - Всегда присутствует поучение: что - можно делать, а что – нельзя.
В –Умницы! Как мы уже знаем - басня – один из самых древних жанров литературы. Она появилась очень давно, еще в Древней Греции. Особенно много произведений этого жанра создал древнегреческий баснописец Эзоп.
(ребенок идет к доске и рассказывает мини – сообщение об Эзопе)
(приложение 1)
В – Молодец! В Европе также писали басни французские и английские писатели. В России наиболее прославился великий баснописец Иван Андреевич Крылов.
(ребенок идет и рассказывает мини-сообщение о И. А. Крылове)
(приложение 2)
В – Молодец! А теперь мы с вами дружно встанем и немного отдохнем.
Мы ладонь к глазам приставим, (приставляют ладонь ко лбу)
Ноги крепкие расставим. (ноги на ширину плеч)
Поворачиваясь вправо, (поворот вправо, оглядываются вместе с ладонью у лба)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже (поворот влево, оглядываются вместе с ладонью у лба)
Поглядеть из-под ладошек.
И — направо! И еще через левое плечо! (повторяют)
Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть, (делают выдох и вдох)
Потянуться, отдохнуть. (поднимают руки вверх, опускают, выдох)
В – молодцы, вот немного отдохнули, дальше мы работать будем.
(садятся на стульчики)
Сегодня мы с вами познакомимся с новой басней И. А. Крылова. А про кого она мы узнаем, если отгадаем загадки.
1 ребенок - В зоопарке, в тиши вод,
Птица белая плывёт.
Взгляд её, изгиб спины –
Всё в ней дивной красоты. Кто эта птица?
Д – Это лебедь. (выставляется картинка с изображением лебедя)
(приложение 3)
2 ребенок – Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом – такая злюка!
Конечно, это …
Д – Щука (выставляется картинка с изображением щуки)
(приложение 4)
3 ребенок – Под водой живет народ,
Ходит задом наперед,
Все под водой –
Хватает клешней. Кто же это?
Д – Это рак. (выставляется картинка с изображением рака)
(приложение 5)
В – Умницы. Чем они отличаются?
Д – Лебедь – водоплавающая птица, щука – рыба, а рак относится к ракообразным.
Отличаются разным питанием, разным передвижением – лебедь – летает, щука –плавает, рак – ползает.
В – Молодцы. А что же их объединяет?
Д – Их объединяет место жительства. Рак и щука живут в воде, а лебедь живет около воды.
В – Молодцы, а вот еще в данный момент их объединяет название басни, которую я вам сейчас прочту. (выразительно читаю)
(приложение 6)
В – Понравилась вам басня?
Д – Да.
(проводится беседа по содержанию басни)
В – За какое дело взялись герои басни?
Д – Они собрались везти поклажу.
В – Правильно. Как вы думаете, почему же «воз и ныне там»?
Д –У них ничего не получилось. Они не смогли увезти его.
В – Да вы правы. А почему они не смогли его увезти?
Д – Они тянули в разные стороны потому, что передвигаются по разному.
В – Чему же учит эта басня?
Д – Басня учит договариваться между собой, быть дружными, находить общее решение.
В – Да, молодцы! А как вы думаете, смогли бы они увезти воз, если бы договорились между собой?
Д – Да, смогли. Они ведь живут в воде и у воды и если бы договорились, то смогли бы его сдвинуть.
В – Чему учит нас басня?
Д – Быть дружными, уметь договариваться между собой, находить общее решение, приходить к единому мнению.
В – Умницы, именно этому и учит басня. В ходе чтения вам встретились непонятные слова. Давайте мы их попробуем объяснить. Как вы думаете, что обозначает слово – согласие?
Д – Прийти к единому решению, согласиться с правильным мнением.
В – Да. Что значит слово – лад?
Д – Мир, порядок.
В – Молодцы. Что такое – поклажа?
Д – Какой-то груз, багаж, вещи.
В – Правильно. Что такое – воз?
Д – Тележка с вещами, с грузом.
В – Правильно. Как вы понимаете слово – судить?
Д – Высказать свое мнение, по какому - то вопросу, ситуации.
В – Да. Что обозначает слово – рваться?
Д – Быстро двигаться, продвигаться. Делать резкие движения вперед.
(Если дети затрудняются с ответами на эти вопросы, то толкование этих слов может объяснить воспитатель)
В – Про кого в басне говорится, что он рвался?
Д – Про лебедя.
В – Вот ребята лебедь рвался, делал резкие движения и улетел. Как же сейчас быть героям? Что им делать?
Д – Нужно найти нового лебедя.
В – А мы чем можем им помочь?
Д – Можем слепить, нарисовать, сделать другого лебедя.
В – Давайте мы с вами нарисуем в тетрадях лебедя. Проходите за столы, садитесь. Открыли тетради, положили их правильно под наклоном, взяли в правую руку карандаш, вспоминаем как мы должны сидеть во время работы, приготовились слушать указания. Нашли точку, от которой будем выполнять рисунок.
2 – вправо
1 – вверх
1 – вправо
1 – вверх
3 – вправо
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
1 – влево
1 – вниз
2 – вправо
1 – вверх
1 – вправо
1 – вверх
2 – вправо
2 – вверх
2 вправо
1 – вверх
4 – вправо
1 – вверх
4 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
2 – вправо
1 – вверх
1 – вправо
1 – вверх
2 – вправо
1 – вниз
1 – влево
3 – вниз
1 – влево
1 – вниз
2 – влево
1 – вниз
1 – влево
1 – вниз
2 – влево
1 – вниз
7 – влево
1 – вверх
4 – влево
2 – вверх
2 – влево
1 – вверх
1 – влево
3 – вверх
1 – влево
2 – вверх
1 – вправо
8 – вверх
2 – влево
1 – вверх
3 – влево
1 - вверх
В - Кто же у нас получился?
Д – Лебедь.
В – Сравните с образцом. (выставляется образец графического диктанта)
(приложение 7)
Молодцы! Вот какой получился красивый и сильный лебедь, уж теперь, если договорятся, то воз сдвинут с места. Басня нас учит быть дружными, чтобы мы умели договариваться между собой, находить общий язык. Давайте вспомним пословицы, которые подходят к нашей басне. Назовите их.
Д – «Вместе тесно, а врозь скучно», «Вместе и беда легче переносится», «Где дружба прочна, там хорошо идут дела», «Сам погибай, а товарища выручай», «Берись дружно, не будет – грузно», «Где родился, там и пригодился» и другие.
В – Молодцы, все пословицы назвали правильно, они все подходят к содержанию басни.
Вот мы с вами и познакомились с новой басней И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Эта басня подсказывает человеку, как надо поступать. Учит жить, учит видеть чужие ошибки, а иногда и свои.
Давайте мы будем дружными, сможем договориться между собой, чтобы все дела, какие бы мы не задумали сделать всегда у нас получались. Всем спасибо за работу!