Мису Магомедовна
Конспект занятия по автоматизации звука [С] в словах
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия с ребёнком старшей группы с логопедическим заключением ОНР (3 уровень)
Тема: автоматизация звука [С] в словах.
Задачи:
1. закреплять правильное произношение звука [С] в начале слова, с открытым слогом;
2. развивать фонематическое восприятие и анализ;
3. развивать слоговой анализ слова;
4. развивать навыки словоизменения;
5. развивать позиционный анализ звука [С] в словах;
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [С] в словах» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
6. развивать неречевые психические процессы (память, внимание, мышление);
7. развивать мелкую моторику.
Оборудование: игрушка-говорун (Собака, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
Здравствуй!
Садись ровно на стульчик, спинку тоже держим ровно.
II. Введение в занятие
Артикуляторная гимнастика
Сегодня со мной на занятие пришел гость – Собака. Давай ее поприветствуем и начнем наше занятия с артикуляторной гимнастики.
1)«Улыбка» - Посмотрим в зеркало и улыбнемся. Покажем нашему гость, как мы умеем красиво улыбаться.
2)«Трубочка» - А теперь вытянем губки трубочкой.
3) Теперь давай сделаем упражнение
«Заборчик». Молодец!
4) «Лопаточка» - высунь язычок и положи его на нижнюю губку.
Язычок наш как лопатка -
Очень ровный, очень гладкий.
А такой лопаткой
И копать приятно.
5) «Горка» - А теперь сделаем упражнение горка.
Наш широкий язычок должен упираться о нижние зубки.
Горка длинная у нас!
Мы прокатимся сейчас.
Ты на горке удержись,
Плавно, медленно катись.
(Если сразу не получается, попросить произнести
звук [И] с открытым ртом.)
1. Давай расскажем нашему гостю, что делает наш язычок, когда мы произносим звук [С]. Он тоже хочет научиться правильно его произносить. Расскажем ему:
1. Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [С]?
2. А что делают наши губы, когда мы произносим звук [С]?
3. А где находится наш язычок, когда мы произноси звук [С]?
Посмотри, у Собаки получается произнести звук?
Посмотри, губы ее улыбаются, язычок превратился в горку и находится за нижними зубами, не вылезает из-за заборчика.
(Подвижный язык игрушки принимает форму языка, при произнесении звука [С])
2. Опусти и ты язычок вниз за нижние зубки и произнесем слоги:
СА – СЫ – СО – СУ
СУ – СО – СЫ – СА
А теперь даваем в «Кубик».
Произнеси слоги столько раз, сколько сосчитаешь точек на кубике.
III. Изучение нового материала
1. Наш гость приготовил для тебя игру. А ты приготовь свои ладошки. Как только ты услышишь звук [С] – хлопни в ладоши.
Ты готов?
Давай попробуем: сом, собака, кино, самокат, дом, сумка, мак, суп, кот, сапоги, книга, сок.
Молодец!
2. Наш гость, не просто приготовил для нас игру, но он еще спрятал звук [С] в словах. Спрятал и забыл. Давай поможем ему отыскать их.
Скажи пожалуйста, где от нас может прятаться звук [С] в слове?
Посмотри, у нас с тобой есть вот такие картинки. Сначала мы их с тобой назовем, четко произносим звук [С].
Сначала я, а потом ты.
Хорошо?
Слова : сом, собака, сыр, самокат, сундук, сова, суп, сумка, сапоги.
Где от нас прячется звук [С] в слове сом? А в слове сова? А слове собака?
Верно! Мы помогли Собаке найти спрятанные звуки.
Оборудование: картинки со звуком [С] в начале слова.
3. Давай теперь подумаем и определим какое количество слогов в этих словах.
А затем поселим наши картинки в домики под нужной цифрой, в зависимости от количества слогов.
Слова : Сом, собака, сыр, самокат, сундук, сова, суп, сумка, сапоги.
Оборудование: домики с цифрами 1, 2, 3.
4. Собака спрашивает у нас, какие самые короткие слова.
А самые длинные?
Молодец!
5. Самая любимая игра нашего гостя, назвается «Назови ласково».
Обрати внимание, в каком положении находится язык у собаки, когда она произносит слово со звуком [С].
Губы улыбаются, язычок находится за нижними зубками. А сам язычок превратился в горку. (Демонстрация на игрушке положения языка).
Давай назовем вот эти слова ласково.
Слова : сом, собака, сыр, самокат, сова, сундук, суп, собака, сумка, сапоги.
6. Давай теперь мы с тобой поиграем. Я сейчас загадаю какое-нибудь слово, а ты внимательно послушай и посмотри, что же я тебе загадала.
Ушки на макушке,
Умные глаза.
Всех соседских кошек -
Быстрая гроза.
(Собака)
Какой первый звук в слове Собака?
А звук [С] гласный или согласный?
Молодец!
Давай мы с тобой подумаем и придумаем со словом СОБАКА любое предложение.
«Ко мне в гости пришла собака»
Теперь твоя очередь.
Подведение итогов занятия
С каким звуком мы сегодня поработали?
Кто пришел к нам сегодня на занятия?
Какие картинки ты запомнил с сегодняшнего занятия?
Молодец!
Ты сегодня чудесно поработал!
Я тебя отпускаю, до свидания!