Елена Сумакова
Конспект занятия по английскому языку в подготовительной к школе группе с ранним изучением иностранного языка
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по английскому языку
в подготовительной к школе группе с ранним изучением иностранного языка
Цель: формирование интереса к изучению английского языка.
Задачи
Публикация «Конспект занятия по английскому языку в подготовительной к школе группе с ранним изучением иностранного языка» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Иностранный язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Образовательные:
- знакомство с некоторыми особенностями английского языка в сравнении с русским;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Животные";
- закрепление в речи словесных конструкций :(What’s your name? I am…; Good-morning….);
- повторить цвета посредством музыкально-ритмической игры;
- привлечь детей к сценическому искусству на английском языке;
- отрабатывать лексику в изучении скороговорок по теме «Животные» и словесных подвижных игр по теме "Цифры" (1-10)
Развивающие:
-развитие слуховой и зрительной памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха;
Воспитательные:
- воспитание положительной установки на занятие, доброжелательных отношений между сверстниками и педагогом.
Материалы и оборудование:
- музыкальный центр, запись песен «Are you sleeping», «Hello, hello», «Недетское время»(минусовки);
- игрушки (a bear - медведь, a dog - собака, an elephant - слон, a cat – кошка, a fox - лиса,a monkey - обезьяна, a pig – свинья, a cow- корова, a mouse -мышь, колокольчики, листы бумаги А-4, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент (Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Развитие слухового внимания.)
Игра "Волшебные ворота". Дети проходят через волшебные ворота, чтобы попасть в страну изучаемого языка, здороваются, и называют пароль
(Hello. I am …. и садятся на свои места)
Воспитатель. Good-morning, children!
Ch. Good-morning, good-morning
Good-morning to you
Good-morning our teacher
We are glad to see you.
Доброе утро, доброе утро
Доброе вам утро
Доброе утро, наш учитель
Мы рады вас видеть.
Воспитатель. I’m glad to see you too! (Я тоже рада видеть вас! Педагог обращает внимание детей на девочку, которая спит) Обратите внимание на эту девочку, она почему-то спит еще. Да она еще маленькая совсем. Предлагаю разбудить её. Давайте споем песенку, и она проснется.
(Дети и педагог поют песенку на английском под музыку. Песенка поётся 2 раза. Второй раз песня исполняется громче)
Are you sleeping (2 раза)
Little girl (2 раза).
Morning, the bells are ringing (2 раза)
Динь-динь-дон! (2 раза)
Ты спишь (2 раза)
Маленькая девочка (2 раза).
Утро, звонят колокола. (2 раза)
Динь-динь-дон!
(Девочка просыпается, вежливо здоровается, дети ей отвечают)
Девочка. Good-morning, good-morning
Good-morning to you.
Good-morning, good-morning
I’m glad to see you.
Дети. Good-morning, good-morning
Good-morning to you
Good-morning, good-morning
We are glad to see you too.
Воспитатель. I invite you to exercise (Приглашаю вас на зарядку)
(Под музыку дети выполняют игру-зарядку,танцуют, проговаривая на английском слова)
Hands up!
Hands down!
Hands on hips,
Turn round
Clap left, clap right, clap up, clap down.
Look left, look right, look up, look down.
Sit down!
Touch something (воспитатель на английском называет любой цвет, дети дотрагиваюсь до предмета этого цвета)
Руки вверх!
Руки вниз!
Руки на бедра,
Повернись
Хлопайте влево, хлопайте вправо, хлопайте вверх, хлопайте вниз.
Посмотри налево, посмотри направо, посмотри вверх, посмотри вниз.
Садись!
Прикоснуться к чему-нибудь (цвет от педагога)
Воспитатель. Как здорово! Сделали два дела сразу. И подвигались ритмично и цвета повторили.
2. Речевая зарядка. Прочитаем скороговорку все вместе.
My cat is black.
My cat is fat.
My cat loves rats.
Rats are fat.
Моя кошка чёрная.
Моя кошка толстая.
Моя кошка любит крыс.
Крысы толстые.
3. Введение в тему
В нашей волшебной стране английского языка мы с вами играем, разговариваем, учим стихи и песни, а помогают нам в этом, как вы думаете кто? – Игрушки. – Toys. Это книга-шкатулка, а в ней спрятались игрушки, но они появятся, если вы угадаете загадки:
Мишка косолапый, ходит еле-еле
Мишка, медвежонок, по- английски – bear.
What is it? – It’s a bear. (Кто это. Это – медведь)
Кот вчера съел мой oмлет
Он – воришка, этот cat.
What is it? – It’s a cat.
Я свою Буренку называю:
Матушка – коровушка – cow. What is it? – It’s a cow.
У меня живет бульдог, а собака – это dog.
What is it? – It’s a dog.
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка – fox.
What is it? – It’s a fox.
В зоопарке – обезьянки, обезьянка – это monkey
What is it? – It’s a monkey.
Свинья есть хочет каждый миг.
Свинью мы называем pig.
What is it? – It’s a pig.
Среди зверей интеллигент
Слон, слоненок – elephant.
What is it? – It’s an elephant.
От кошки прячется и убегает,
Маленький грызун – мышонок - mouse
What is it? – It’s a mouse.
(воспитатель достаёт из шкатулки игрушку, дети называют ее на английском языке)
ЗАДАНИЕ: Domestic Animals (домашние животные) – показать и назвать.
ЗАДАНИЕ: Wild Animals (дикие животные) – показать и назвать.
Воспитатель. Ребята, игрушки хотят поиграть с вами и узнать какие вы внимательные. Они будут прятаться, а вы должны угадать, кто спрятался.
Close your eyes. Open your eyes. (Закройте глаза. Откройте глаза.)
Who hid? (Кто спрятался)
(Педагог убирает одну игрушку, дети отгадывают какую: a bear, a dog, an elephant, a cat, a fox, a monkey, a pig, a cow, а mouse)
Воспитатель. А теперь наши игрушки хотят, чтоб мы вместе с ними вспомнили счет от 1 до 10. Каждый выберите себе по игрушке и предлагаю словесную подвижную игру Numbers (Цифры Повторяйте за мной!
Numbers (Цифры)
One, Two,
I love you!
Three, Four,
Touch the floor!
Five, Six,
Mix and mix!
Seven, Eight
It is great!
Nine, Ten
Play again!
Числа (Цифры)
Раз, Два,
Я люблю тебя!
Три, Четыре,
Коснись пола!
Пять, Шесть,
Смешивайтесь и перемешивайтесь!
Семь, Восемь
Это здорово!
Девять, Десять
Играйте снова! (возвращаются на свои места и уже в более быстром темпе повторяют игру)
Воспитатель. Дети, мы сегодня с вами пели, танцевались, играли, повторили цвета, счет, названия животных, изучили и познакомились с новой песней, скороговоркой, музыкально-ритмической игрой, участвовали в показе сценки. А теперь я предлагаю нарисовать любое животное из тех, которые мы с вами изучили или животное, маркировка которого на вашем шкафчике, кроватке.
(Дети приступают к рисованию животных, педагог подписывает названия животных на английском языке и предлагает детям проверить правильность написанного с надписями на маркировке шкафчиков)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я хочу сказать всем большое спасибо. Вы, ребята, молодцы!
И мы идём прощаться с волшебными воротами и гостями, затем отнесем наши работы на выставку. Good - bye