Зульфия Хайрова
Конспект занятия по окружающему миру «Пернатые друзья»
Цель: Расширять представление о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком. Продолжать знакомить детей с зимующими и перелётными птицами.
Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании.
Развивающие: Развивать логическое мышление и зрительную память.
Воспитательные: Воспитывать сочувствие, сопереживание к пернатым друзьям.
Материалы и оборудование: Проектор, интерактивная доска, презентация, песня для физкультминутки, раскраски зимующих птиц.
Ход занятия
Организационный момент
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Пернатые друзья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: - Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живет на этой планете,
«Доброе утро!» скажем мы вместе
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Воспитатель: - Дети, к нам в гости пришел Буратино.
Б: - Здравствуйте, ребята!
Д: - Здравствуй Буратино.
В: - Ребята, Буратино скоро тоже пойдет в первый класс, как и вы. И он хочет вместе с нами заниматься, узнать много нового.
- Сегодня мы будем говорить про наших пернатых друзей.
- Ребята, скажите, а почему птиц называют перелётными?
Ответы детей.
- Совершенно верно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие тёплые страны.
- Почему перелётные птицы улетают в тёплые края?
Ответы детей.
- Правильно, все эти птицы питаются насекомыми, но осенью насекомые исчезают, птицы лишаются основного корма и улетают в тёплые края.
- А сейчас я хочу проверить, как вы знаете перелётных птиц, для этого отгадайте мои загадки. (Показ слайдов).
Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется? … (Ласточка)
Я в скворечнике живу
Песни звонкие пою. (Скворец)
Похож на аиста и цаплю,
Но в гнездовании ни капли!
Те на деревьях гнёзда вьют,
А наш в траве плетёт уют! (Журавль).
- Скажите, а какие птицы остались у нас на зиму?
Ответы детей.
- Какие это птицы? (Зимующие). (Показ слайдов).
-А почему же они не улетают?
Ответы детей.
- Чем питаются эти птицы?
- Эти птицы всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища семена растений. Зимой они питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
Музыкальная физкультминутка.
Д/и «Четвертый лишний».
В: - Зачем нужно делать кормушки для птиц?
Ответы детей.
В: - Какую пользу приносят птицы?
Д: - Птицы уничтожают вредных насекомых.
- Радуют своим красивым пением.
В: - Еще птицы, санитары лесов и полей.
В: - Что нам нужно сделать, чтобы помочь пернатым?
Д: - Нельзя разорять гнезда.
- В лесу нельзя кричать, чтобы не спугнуть птиц.
- Весной нужно вывешивать скворечники.
- Зимой делать кормушки для птиц, и подкармливать их.
В: - Правильно, молодцы! Почему нужно беречь птиц?
Д: - Птицы приносят человеку большую пользу. И поэтому их нужно беречь.
М/д игра «Угадай голос птицы».
В: - Наше занятие подошло к концу. Спасибо Буратино, что пришел к нам в гости.
Б: - Вам спасибо большое за интересное занятие.
- Ребята, а это вам от меня подарок, раскраски зимующих птиц.
В: - Дети, молодцы, мне понравилось, как вы сегодня отвечали.
В: - В завершении хочу сказать, ребята, давайте беречь и защищать наших пернатых друзей – помощников!