Мишина Марина
Конспект проведения занятия по математике с использованием логических фигур «Выкладываем дорожки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения занятия по математике
с использованием логических фигур на тему : «Выкладываем дорожки»
Цель: - Продолжать развивать мыслительные процессы внимания, памяти, навыки самоконтроля, уметь ориентироваться на плоскости;
- Развивать умение анализировать, «читать» схему, кодировать и декодировать информацию.
-Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку.
Публикация «Конспект проведения занятия по математике с использованием логических фигур „Выкладываем дорожки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Демонстрационный материал : игрушка Незнайка, мяч, схема №1 выкладывания дорожки.
Раздаточный материал : у каждого ребенка коробка с логическими фигурами, поднос, схема выкладывания дорожки, машинки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Игра – приветствие «Поздороваемся».
Друг к другу лицом повернулись,
Улыбнулись.
Руку правую подали,
А потом ее пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли,
И поклонились,
И немного покружились.
Все готовы заниматься?
Дети: Очень будем мы стараться.
Давайте мы отгадаем загадки.
1. Нет углов у меня, 2. Он давно знакомый мой,
И похож на блюдце я. Каждый угол в нем прямой.
На тарелку и на крышку, Все четыре стороны одинаковой длины
На кольцо, на колесо. Вам его представить рад,
Кто же я такой, друзья, А зовут его… (квадрат).
Назовите вы меня. (Круг)
3. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите,
Что же это? (прямоугольник)
4. Три вершины, три угла, три сторонки. Кто я? (Треугольник)
А чем отличается круг от квадрата?
А треугольник от прямоугольника?
А чем похожи квадрат и прямоугольник?
Ребята, к нам пришел Незнайка с коробкой блоков.
-Незнайка, что случилось?
- Мне подарили коробку и я не знаю что с ней делать?
-Незнайка, ты как раз во время. Мы сейчас будем заниматься этими блоками. Ребята, научим Незнайку?
Незнайка присаживайся и внимательно слушай.
Ребята, чем похожи эти блоки?
-А чем отличаются? (цвет, форма, размер, толщина).
-А теперь выберите одну фигуру и расскажите о ней?
Выложим дорожку из геометрических фигур по схеме. Но прежде давайте повторим знаки-сиволы.
Игра «Выкладываем дорожки».
(расшифровываем 4 - 6 заданий, выстраиваем дорожку).
Смотрите, как обрадовался Незнайка. Расскажите, дети какая фигура у вас получилась во второй строке?
-Какая фигура на третьей строке?
Смотрите, что получилось в первом столбике? Во втором? В третьем? (В первом столбике зашифрована форма, во втором – размер, в третьем – цвет.)
Физминутка от Незнайки.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Руками коленей коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Мы немножко отдохнем.
Всанем, глубоко вздохнем.
Руки вниз, на пояс, вверх
Руки в стороны, вперед.
Нас еще работа ждет.
Давайте научим Незнайку играть в игру «Наоборот». Я буду говорить слова, а вы, передавая друг другу Незнайку, помогаете ему подобрать нужное слово.
Быстро – медленно высоко – низко далеко – близко
справа – слева вверху – внизу широко – узко,
прямо – криво глубоко – мелко светло – темно и
т. д.
-Молодцы! Присаживаемся. Мы знаем с вами, что из блоков можно выложить различные предметы. Давайте покажем Незнайке как нужно выложить вот такой грузовик при помощи схемы?
-Из какой фигуры состоит переднее колесо?
- Из какой фигуры состоит кузов?
Из какой фигуры состоит заднее колесо?
Итог занятия. Оцениваю, кто быстрей и правильно выложил дорожку. Чем понравилось заниматься? Что у вас хорошо получилось? Чему хотите научиться? Незнайка благодарит детей за помощь и прощается с ними.