Дарья Шевлягина
Конспект занятия по математике «В мире геометрических фигур» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике «В мире геометрических фигур» во второй младшей группе
Воспитатель Шевлягина Д. В.
Цель:
1. Совершенствовать умение обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Публикация «Конспект занятия по математике „В мире геометрических фигур“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Продолжать учить различать и называть знакомые геометрические фигуры : квадрат, треугольник, круг.
3. Упражнять в классификации предметов по одному признаку.
4. Развивать речь, мышление, память
Демонстрационный материал :
Грядка огорода с овощами, корзина, медвежонок, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Раздаточный материал :
Квадрат, треугольник, счетные палочки, веревочка, карандаши, рисунки с яблонями.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Вы рано проснулись? Вы друг другу улыбнулись?
- Ребята, сегодня к нам пожаловал гость из леса. А кто это вы попробуйте отгадать.
Он тихонечко храпит,
Когда зимой в берлоге спит.
А как проснется, ну реветь,
Как его зовут? (Медведь).
- Правильно, к нам в гости из леса пришел медведь, а зовут его Миша.
А давайте поздороваемся с Мишей. (здороваются).
Наш медведь развел огород.
1. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей». На полу имитация огорода. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что растет на огороде. Дети перечисляют овощи. Воспитатель обобщает их ответы («это овощи», затем выясняет: «Сколько овощей выросло на огороде (много). Давайте соберем овощи в корзину». Дети берут по одному овощу, а воспитатель уточняет: «Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?». Дети поочередно кладут овощи в корзину и комментируют: «Я положил одну морковку (огурец, помидор, лук и т. д.)». Действия детей воспитатель сопровождает словами: «Овощей в корзине становится больше, а на грядке меньше». Когда дети наполнят корзину, воспитатель выясняет: «Сколько овощей в корзине? (Много) А сколько осталось овощей на грядке? (Ни одного)».
- Молодцы, помогли медведю собрать урожай.
2. Ребята, а теперь внимательно посмотрите на меня и скажите какие геометрические фигуры у меня в руках? (Квадрат, треугольник, круг).
Правильно. А теперь расскажите, чем отличаются эти геометрические фигуры друг от друга.
( Ответы детей:
- У круга нет углов, а у квадрата и треугольника есть. Ещё у них есть стороны, а у круга нет сторон).
- Покажите углы, стороны.
Хорошо, справились с заданием.
3. - Ребята, мне наш гость медведь Миша рассказал, что у него беда, ему укрываться нечем - одеяло совсем порвалось. Вот и горюет медведь.
Поможем ему. (Да)
- На одеяле нужно поставить заплатки, а заплатки непростые, все разные. Нужно хорошо подумать, куда какую заплатку разместить. Вы готовы? (да)
- Даша, бери заплатку. Какого она цвета? Посмотри на нее внимательно. Куда ее разместишь? (Дети по очереди берут по одной заплатке и ставят ее на соответствующее место).
- Какие вы ребята, молодцы! Миша вам очень благодарен.
4. Физминутка.
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго-долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй!
5. Игровое упражнение «Построим домики».
Воспитатель раздает детям подносы с геометрическими фигурами. Затем дает задания: «Какие фигуры у вас на подносах? Положите на карточки все квадраты. Сколько у вас квадратов? Какие фигуры нужно взять, чтобы построить крышу у домика? Положите треугольник на квадрат - на каждый квадрат один треугольник. Сколько у вас треугольников? А квадратов? Что можно сказать о количестве квадратов и треугольников? Сколько домиков вы сделали?».
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
6. Я вам предлагаю поиграть в игру «Найди свой домик».
Воспитатель:(кладёт на ковё р три обруча: в один обруч кладёт круг, в другой- квадрат, в третий- треугольник, раздаёт кружки, квадратики и треугольник). Обручи- ваши домики; у кого в руке круг, у тех домик- обруч с кругом, обруч с квадратиком- это дом тех, у кого в руках квадрат, а обруч с треугольником- это дом тех, у кого в руках- треугольник. Пока звучит музыка вы гуляете, как только музыка пестреют звучать, каждый бежит в свой домик.
7. А теперь Мишутка хочет с вами поиграть в волшебные палочки и веревочки. (У каждого 4 белые и 3 зеленые палочки, веревочка).
Воспитатель дает задание: «Составьте из белых палочек квадрат. Что есть у квадрата? Составьте из веревочки круг. Составьте из зеленых палочек треугольник».
- Молодцы, с заданием справились хорошо.
А сейчас нас ждет еще одна интересная работа. Я вас приглашаю в Волшебный сад.
Дети садятся за столы. Для каждого ребенка – лист с заданием: закрасить яблоки на высокой яблоне желтым цветом, а на низкой яблоне – красным.
Воспитатель: Посмотрите, сколько яблонь в саду. Ребята, яблони одинаковые или разные?
Дети: Разные. Одна высокая, а другая низкая.
Воспитатель: Лисичка просит вас раскрасить яблоки. Возьмите желтый карандаш и раскрасьте яблоки в желтый цвет на высокой яблоне. А красным карандашом раскрасьте яблоки на низкой яблоне.
(Дети выполняют задание, те, кто справится быстро предложить раскрасить стволы и сами деревья). Обратить внимание, что яблоки на яблонях круглые, раскрашивать надо аккуратно – не выезжать за контур.
Воспитатель: Ну, как, нравится вам в нашем Волшебном саду? Какой аромат от ваших спелых яблок! Вы сегодня порадовали и меня и Мишку своей игрой. Поэтому, он хочет угостить вас яблочками (мишка угощает детей и прощается).
8. Рефлексия
А теперь скажите, сегодня вам понравилось играть с Мишей? (да).
А давайте вспомним, что мы сегодня делали? (ответы детей).
Ну а теперь нам пора прощаться с нашим гостем Мишей. Ему нужно возвращаться в лес. Вы ему очень понравились, а особенно ему понравилось, как вы выполняли задания. Молодцы, ребята. Сегодня все хорошо занимались. Всем спасибо!