Александра Скирда
Конспект занятия ООД по развитию речи в группе раннего возраста «Кто и как голос подает»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: развитие речи у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить в словаре детей названия домашних животных;
- обогащать словарный запас детей;
- продолжать учить различать животных по их внешнему виду.
Развивающие:
- развивать любознательность, память, внимание;
- способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия ООД по развитию речи в группе раннего возраста „Кто и как голос подает“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- воспитывать любовь к животным.
Материалы и оборудование: игрушки домашних животных; сюжетная картинка с изображением домашних животных; волшебный мешочек.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативная», «Физическое развитие».
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель: ребята, посмотрите какую картинку я вам принесла.
Воспитатель обращает внимание на сюжетную картинку с изображением домашних животных.
Воспитатель:
- Кто нарисован на картинке? (показываю сначала одного животного, затем еще одного, и третьего) (ответы детей)
- Давайте вместе скажем (Корова, кошка, собака)
2. Основная часть.
Воспитатель: Я вам расскажу интересную историю про животных, которые изображены на картинке.
«Однажды была очень сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром, дул ветер. А все животные были далеко – далеко от дома. И спрятаться им было негде от грозы. Они так испугались, что забыли кто как голос подает.»
- Поможем животным вспомнить кто как говорит? (ответы детей).
Воспитатель: а кому мы поможем первому, нам поможет узнать волшебный мешочек. (Дети подходят к столу, где стоит мешочек).
Воспитатель достает игрушку – кошка
- Дети, кто это? (ответы детей)
- А как кошка говорит? («Мяу»)
Молодцы, ребята. Давайте все вместе повторим «Мяу» (сначала повторяем все вместе, а затем, индивидуально, с каждым ребенком).
- Что есть у кошки? (лапки, показываю и называю) – У кошки мягкие лапки, а на лапках – царапки.
- Это что у кошки? (обращаю внимание на хвост).
- У кошки пушистый хвост. А у вас есть хвосты? (ответы детей).
- Что на голове у кошки? (ушки, показываю). А у вас где ушки? (показ детей).
- Молодцы, ребята!
Воспитатель: а кому следующему поможем?
(Воспитатель достает игрушку – корова)
- Кто это? (ответы детей)
- Как корова голос подает? (ответы детей)
- Что у коровы есть на голове? (рога, показываю)
- Покажите какие рога у коровы, и помычите «Му – Му»
- Что деткам дает корова? (ответы детей)
Коровье молочко очень полезно!
Воспитатель: Кто же у нас следующий, давайте посмотрим.
(Воспитатель достает игрушку – собака)
-Кто это? (ответы детей)
-Какой звук издает собачка? («Гав»)
Молодцы, ребята. Давайте вместе повторим «Гав - Гав».
- Катя, как собачка голос подает? (ГАВ - ГАВ) – спрашиваю детей по очереди.
-А где у собачки носик?
-А у вас где носики?
Молодцы, ребята. Собачка охраняет дом, чтоб никто чужой не пришел.
Воспитатель:
- Дети, какие вы добрые! Всем животным помогли вспомнить, кто как голос подает. И они, в благодарность вам за помощь хотят с вами поиграть:
• Это глазки. Вот, вот. Движения по тексту.
• Это ушки. Вот, вот.
• Это нос. Это рот.
• Там спинка, тут живот.
• Это ручки. Хлоп, хлоп, хлоп.
• Это ножки. Тот, топ, топ.
• Ох, устали. Вытрем лоб.
Воспитатель:
Ребята, животным пора возвращаться домой.
- Как вы думаете, кто уйдет первым?
Зажмурьте глаза, не подглядывайте.
(Воспитатель убирает игрушку)
- Открывайте глаза. Кто ушел? (корова) Как корова голос подает?
- Опять закройте.
- Все, можно открывать. Кто ушел? (собачка) Как собачка голос подает?
- Закрывайте глазки.
- Открывайте глазки. Кто ушел? (кошка) Как кошка голос подает?
Воспитатель:
Скажем животным «До свидания, приходите к нам еще».
Итог: К нам сегодня в гости приходили домашние животные, которые от испуга забыли кто как говорит. И вы, ребята помогли им вспомнить кто как голос подает. Кто к нам приходил? (кошка, собака, корова)
Молодцы, ребята. Домашние животные обязательно придут к нам в гости еще.