Надежда Мильгунова
Конспект занятия «Основы противодействия терроризму» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему ‘’ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ. ’’
Цель. Формирование у детей основ противодействия терроризму и экстремизму.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Основы противодействия терроризму“ в старшей группе» размещена в разделах
- День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях, воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям.
- обучать основам личной безопасности;
-сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 102, с сотового-112.
Развивающие:
- сформировать понятие «можно-нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
- развивать речь, память, мышление, внимание;
-развивать умение выслушать друг друга.
Воспитательные:
- воспитывать безопасное поведение на улице, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;
- воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.
Направление: социально-коммуникативное.
Виды детской деятельности и приемы работы: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Словарная работа:
Материал: компас, телефон, красочная коробочка.
Действующие лица: кот, незнакомец, сотрудники безопасности, медведь, лиса.
Предварительная работа: беседа о том, как вести себя с незнакомыми людьми, викторина «знаете ли вы правила безопасности?», просмотр фильма «подозрительные предметы вокруг нас». Рассматривание картинок по безопасности.
Детские игры: «опасно-не опасно». Чтение сказок Ш. Перро «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Жихарка».
Ход занятия:
Вводная:
1 часть-(в приемной).
Воспитатель заходит с детьми и гостями, на скамейке сидит кот.
Воспитатель: Ой, ребята, кот сидит
Ничего не говорит,
Что же, кот, ты здесь сидишь?
Почему же ты грустишь?
Кот: Здравствуйте, ребята, да сижу-грущу,
Потому что Петю-друга я ищу,
Сам с проблемой этой один не справлюсь я,
Может, вы поможете найти Петушка?
Воспитатель: ну и как, ребята, поможем мы коту,
Видимо друг Петя попал опять в беду!
Дети: Мы в беде всем помогаем,
И проблемы все решаем,
Так, что, кот, ты не горюй
Все, по сути, растолкуй!
Кот: на охоту я ходил,
Петушку я говорил:
- Никому не открывай, никому не доверяй,
Тихо дома ты сиди, никуда не уходи.
Видимо лиса пришла, друга Петю унесла!
Воспитатель: где же нам лису искать?
Ребенок: надо в лес нам всем шагать
Петю вместе выручать!
Воспитатель: да, коту надо помочь,
Вы, ребята, все не прочь,
В лес идти, чтоб помогать,
Коту друга выручать? (ответы детей)
Воспитатель: А что же обязательно
Должны мы взять с собой? (ответы детей)
(предлагаю картинки с изображением предметов, дети выбирают что может понадобится в пути).
Воспитатель: Да, ребята – молодцы,
Чтобы нам не заблудится –
Компас может пригодится,
И телефон нам, очень нужен,
Ведь в лесу все может случится,
Телефон беру свой я,
Вот и все идем, друзья.
Все идем мы с вами в лес,
Где полным – полно чудес!
Основная часть :
2 часть. -открывается дверь в группу, дети заходят. Группа оформлена, как лесная полянка.
Дети идут, и видят под елочкой лежит красивая коробочка.
Кот: я коробку заберу,
Потом Пете подарю.
Ребенок: что, ты, кот, не смей, не надо,
Брать чужое разве надо?
Ребенок: это может быть опасно,
Разве это тебе не ясно?
Кот: так коробка хороша и красивая она!
Воспитатель: ребята, а почему опасно брать чужие предметы? (ответы детей)
Ребенок: подозрительный предмет, если ты найдешь,
Ты к не у не подходи, потихоньку обойди,
Чтобы не было беды, сразу взрослым сообщи!
Ребенок: Нужно позвонить в МЧС и сообщить.
Воспитатель: вот и пригодится нам телефон. А вы помните по какому номеру телефона нужно звонить? ( ответы детей: 102-112)
Воспитатель: вот сейчас я позвоню, о находке сообщу!
(ЗВОНИТ) – Алло! Служба спасения, говорит воспитатель старшей группы Надежда Васильевна. Гуляя по лесу, мы нашли подозрительный предмет. Хорошо – приезжайте!
Сейчас приедут специалисты и посмотрят – опасен этот предмет или нет.
Дети с воспитателем идут дальше, в это время заходят люди из МЧС – забирают коробку и убирают в специальный ящик и уходят.
Вдруг к детям подходит человек в черном, и говорит:
- Здравствуйте, ребята! Куда путь держите? Может вас проводить или подвести, там в стороне у меня стоит машина!
Кот: ой, как хорошо, на машине мы быстрее Петю найдем.
Ребенок: Ты, что, кот! Разве тебя не учили правилам безопасности. Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, тем более доверять им!
Ребенок: если дядя незнакомый,
Хочет прокатить,
Или дать тебе конфет,
Ты ответить должен «нет»!
Воспитатель: если вы сейчас не уйдете,
То в полицию я позвоню,
И ваши предметы им сообщу!
Незнакомей: ладно, ладно, ухожу,
По делам своим спешу.
Умных детей был рад повстречать,
И кто воспитал таких дошколят? (незнакомей уходит)
Раздается звонок из МЧС – сообщают, что коробка была не опасна. Напоминаю, что, если вы увидите подозрительный предмет никогда не трогайте руками и не подходите близко, а сообщите взрослым. Ребята, сейчас давайте же отдохнем и поиграем в игру «Наоборот». Я буду называть слова, а вы будете подбирать к ним противоположные – добрые. (злой-добрый, грубый-ласковый, враг-друг, угроза-защита). Вот и отдохнули, пора в путь дорогу.
Идут дальше – видят стоит домик.
Воспитатель: видите, домик стоит на пути,
Надо к нему нам подойти!
Ребенок: надо в дверь нам постучать,
Может здесь лиса живет,
Петушка здесь стережет!
Дети стучат в дверь – из-за двери слышен голос:
Там открыто – заходите.
Воспитатель: кто же здесь живет, скажите, или к нам вы выходите.
Выходит, медведь.
- я живу здесь с мамой, с папой.
Только дома взрослых нет, а придут они в обед.
Воспитатель: почему же, мишенька, ты дверь не закрываешь,
Ведь с открытой дверью может быть опасно!
Миша: никого я не боюсь!
Кот: вот и мой петушок не закрывался,
И лисе не обед он, наверное достался.
Воспитатель: ребята, а почему дома нужно закрывать двери?
Тем более, когда ты один дома? (ответы детей)
Ребенок: не пускайте дядю в дом, если дядя не знаком.
И не открывайте тете, если мама на работе.
Ведь преступник он хитер, притворится, что монтер,
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли.
Незнакомым, ты не верь, закрывай покрепче дверь.
Воспитатель: так, что, Миша – закрывайся, и будь бдительным – старайся!
Идут дальше – (на двери спальни нарисовано окошко, дверь приоткрыта) видят дом и слышат голос лисы. Она поет:
- ах, ты, Петя, глупый мой,
Вот ты и попался,
Не послушал ты кота,
На обед достался!
Ребенок: кот придет, меня спасет,
Это точно знаю, слышишь, он уже идет,
Вот тебе – то попадет!
Кот: ты, лиса, выходи, чтобы не было беды!
Лиса: не боюсь, тебя, дружок,
Уходи -ка, ты отсюда,
Как бы, не было тут худо!
Воспитатель: знаешь, лиса, что бывает с теми, кто берет кого – то в заложники?
Лиса: Петю вам я не отдам,
Говорю серьезно вам.
Ну, а вы все уходите,
И меня вы здесь не злите!
Воспитатель: ребята, что будете делать? (ответы детей)
Воспитатель: все, мы звоним в МЧС и тебя, как террористку заберут.
Лиса выходит:
- да что вы ребята, какая я террористка, просто Петя мне очень нравится.
Простите меня! Не губите меня!
Террористкой быть я совсем не хочу,
Прощенья у всех у вас я прошу!
Воспитатель: ну это пусть дети и кот решают, прощают тебя или не прощают!
(дети советуются с котом).
Ребенок: так и быть, лиса,
Решили отпустить тебя, только с глаз беги долой,
Возвращайся ты домой!
Лиса: все, ребята, убегаю,
Зла ведь вам я не желаю!
Прости, Петенька, меня
Все я делала любя! (лиса убегает).
Кот: вот спасибо, помогли,
Петю моего спасли.
Очень рад, что попал в сад,
Смелых вот таких ребят.
Никогда вас не забуду,
И всегда вам буду другом.
До свиданья, детвора,
Вам желаю, я, добра! (Петя и Кот уходят)
Воспитатель: вы устали, знаю я,
В группу нам теперь пора.
Вы тихонько покружитесь,
В своей группе окажитесь!
Воспитатель: а теперь, мы поиграем и гостей по- развлекаем. (игра «Баба Яга»)
3 часть.
- ребята, а давайте, вспомним, в каких сказках нарушилось право на жизнь и свободу сказочных героев. (показ слайдов)
1. Гуси – лебеди; (украли ребенка, сестра оставила брата без присмотра и его украли.
2. Сказка о царе Салтане; (посадили в бочку)
3. Волк и семеро козлят; (их съели, потому что они открыли незнакомому дверь)
4. Красная шапочка; (попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка)
5. Колобок. (этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых).
- ребята, а кто знает – кто такие террористы?
(террор – в переводе с латинского, это ужас, зло, подавление).
- да, террористы – это группа людей, которая совершает теракты.
Это очень жестокие люди, которые любыми способами хотят нас запутать.
Проблемные вопросы детям:
- чего хотят добиться террористы своими действиями?
— это злые люди или нет?
- что значит жить мирно?
Воспитатель: добро и зло! Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может он рождается таким?
И существует ли добро, в нашем 21 веке?
Ведь, говорят, что стали мы злей и черствей,
Но я уверена, что большинство людей,
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живет,
Нет, оно никогда не умрет!
Потому, что всегда и во все времена,
Люди верили в силу добра!
- Я очень надеюсь, что в вашей жизни вы не столкнетесь с такими трагическими событиями, и пусть мирное небо всегда будет у вас над головой. Давайте сделаем белых голубей мира, и подарим нашим гостям
Продуктивная деятельность детей.
Рефлексия занятия : итак, какой вывод мы сделали из нашего сегодняшнего занятия «не всякий встречный – друг сердечный»
1 никогда и никуда не ходить с чужими людьми
2 ничего не брать у чужих людей: ни еду, ни игрушки.
3 прежде, чем совершить какой-то поступок, хорошенько подумать, к чему это может привести.