Сона
«Число 9, цифра 9». Конспект занятия по математическому развитию для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с цифрой 9 и числом 9.
Задачи:
Обучающие: обеспечить в ходе основного занятия усвоения цифры 9, числа 9.
Развивающие: развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные: способствовать формированию аккуратности.
Возраст участников: 6 - 7 лет.
Количество: 15 человек.
Форма работы: фронтальная.
Тип: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности
Средства обучения: динамические средства обучения (мимика, диалог,
разговорное слово).
Методы: словесные методы (рассказ, беседа).
Оборудование и материалы: распечатанный материал, карандаши цветные.
Время проведения: 30 минут.
Ход занятия
Этап занятия,
время
Деятельность педагога Деятельность
обучающегося
Организационный,
2 минуты
Здравствуйте ребята! Я
попрошу вас всех пойти на
ковер и встать в круг. Ребята а
сегодня какое число?
Правильно, сегодня 26
октября. Ребята, а на что
похожа цифра 6? Правильно,
если перевернуть, то
получится 9. А вы все умеете
считать?
Здравствуйте.
(отвечают)
Актуализация
знаний, 2 минуты
Сейчас мы проверим. Какие
цифры нужно сложить чтобы
получилось число 9? Сколько
к 8 нужно прибавить чтоб
получилось 9? А к 7? А
сколько нужно отнять от 10
чтоб получить 9? Правильно.
Отвечают, по
числовому ряду
Подготовительный,
2 минуты
Ребята, а как вы думаете про
что мы будем говорить?
Правильно про цифру 9.
А сейчас давайте закроем лицо
руками, не подглядываем, и
подарим друг другу улыбки на
1,2,3.
Я вижу, что вы настроились на
работу, проходим на свои
места.
Дарят улыбки.
Усвоение новых
знаний, 5 минут
Ребята, а кто мне ответит на
что похожа цифра 9?
Правильно, на лыжи, шарик,
змею, кита, ящерицу. Ребята, а
есть 9 день недели?
Правильно, а почему нет?
Правильно, потому что в
неделе всего 7 дней. А 9 месяц
в году есть? Правильно, а
какой? Правильно сентябрь,
как раз в этот месяц вы
пойдете в 1 класс. И так я
вижу, что все уже за столами,
посмотрите на меня. Я раздам
вам сейчас карточку. Ребята
посмотрите внимательно, что
за насекомое изображено?
Слушают, дополняют.
Гусеница правильно, а кто мне
скажет почему ее тельце
изображено в виде 9?
Молодец, потому что голова
— это тельце, а хвостик — это
ножки. Ребята давайте с вами
вместе прорисуем в воздухе
цифру 9. Поднимаем ту руку
которой мы держим ложку,
карандаш. Хорошо, начинаем
сверху и прорисовываем в
воздухе круг до того места
откуда начинали, а потом
опускаем вниз и делая
полукруг. Давайте еще раз
повторим. Хорошо, молодцы.
Самостоятельное
применение
знаний, 15 минут
Так молодцы, переходим к
следующему заданию. Ребята
посмотрите какие красивые
бусы нанизаны на нитку. А
под ними число, знак «+» и
квадратик. В этот квадрат
нужно вписать то число,
чтобы получилось 9. Давайте
первое задание я сделаю с
вами, а остальные вы
самостоятельно сделаете,
хорошо? И так ребята, считаем
сколько у нас синих бусин? 8,
правильно, а красных? 1,
верно. Если к 8 прибавить 1
сколько будет? 9, верно. В
квадратик вписываем число 1.
Хорошо, но также вам
понадобится красный
карандаш, чтобы
Выполняют задание
подрисовывать бусы, чтоб
получилось их 9. Справитесь?
Хорошо, кто сделает тот
поднимает руку я подхожу и
проверяю.
Замечательно, переходим к
следующему заданию.
Ребята, а сейчас я вам раздам
вот такую цифру 9 и попрошу
раскрасить ее так, какое у вас
сейчас настроение.
Договорились? Это будет мой
маленький подарок вам.
Физминутка, 2
минуты
Ребята давайте встанем возле
своих рабочих мест. Сейчас я
буду делать движения, а вы
будете за мной повторять.
Хорошо?
Самолетик загудел, (дети
сгибают руки в локтях и
вращают ими перед грудью)
самолетик полетел.
(расставляют прямые руки в
стороны и показывают, как
летит самолет)
На поляну тихо сел,
(приседают, руки кладут
на колени)
а потом вновь полетел. (вновь
показывают, как летит
самолет).
Выполняют
Итоговый, 2
минуты
Ребята, давайте вытянем ручку
вперед. И будем загибать
пальчик говоря то, что мы с
вами делали. Хорошо?
Говорят
Говорили про цифру 9, делали
задания, раскрашивали цифру
9.
Рефлексия, 2
минуты
Ребята вы все делали
правильно? Как вы считаете
вы хорошо поработали?
Отвечают