Марина Скатова
Конспект занятия по чтению произведения К. Д. Ушинского «Слепая лошадь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи : чтение художественной литературы.
На тему: К. Д. Ушинский "Слепая лошадь". (подготовительная группа).
Цель: Познакомить детей со сказкой К. Ушинского "Слепая лошадь".
Задачи: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.
Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошади. Литература и стихи для детей о лошадях
- Лошадь, жеребенок, конь
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Ушинский К.Д.
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
Продолжать работу по обогащению словаря детей, побуждать детей интересоваться смыслом слова. Продолжать совершенствовать диалогическую речь. Развивать образное мышление. Развивать мелкую и общую моторику.
Словарная работа: Славянский город, князь, стреха, рогатина, три меры, хворать, хилеть, вече.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов, сказок К. Д. Ушинского.
2. Знакомство с биографией писателя.
3. Подборка произведений К. Д. Ушинского.
4. Рассматривание иллюстраций к его произведениям.
5. Беседа о сказках К. Д. Ушинского.
6. Выставка работ детей к сказкам К. Д. Ушинского.
7. Дидактические игры "Угадай сказку", "Угадай персонажа".
Оборудование: портрет К. Д. Ушинского., подборка книг писателя, иллюстрации к сказке "Слепая лошадь".
Методы: наглядные, словесные.
Приемы: диалогическая речь, вопросы, рассуждения, загадывание загадок, показ, придумывание детьми окончание сказки.
Ход ООД.
Воспитатель: Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают,
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
Дети: Сказка.
Вос-ль: Сегодня, ребята, мы с вами познакомимся еще с одной сказкой известного нам писателя, портрет которого вы видите
- Кто это?
- Да, мы с вами уже знакомы с творчеством К. Д. Ушинского. Есть у нас большая, интересная выставка книг К. Д. Ушинского, замечательные ваши рисунки и поделки по его произведениям. Давайте вспомним его сказки.
Ответы детей: "Бишка", "Орел", "Ласточка", "Кукушка", "Плохо скроен - да крепко сшит", и. др.
Вос-ль: Ребята, кто главные герои его произведений?
Дети: Животные.
Вос-ль: А сегодня сказка будет про. Отгадайте.
Кто быстрее ветра мчится?
Пыль из-под копыт клубится,
Грива шелковая вьется,
Ржанье звонкое несется,
Иго-го, иго-го, убегу я далеко.
Дети: Лошадь.
Вос-ль: Да и сказка называется слепая лошадь.
Чтение сказки.
Вос-ль: Вам сказка понравилась?
Эта сказка вас развлекает, веселит или заставляет задуматься?
Дети: Заставляет задуматься.
Вос-ль: Предлагаю вам превратится в коней.
Пальчиковая гимнастика.
Конь ретивый с длинной гривой, скачет скачет по полям, тут и там, тут и там.
По дороге белой, гладкой, скаут пальцы как лошадки Чок - чок - чок, чок - чок - чок, скачет резвый табунок.
Физкульт минутка.
Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот,
На ветру играет гривой,
Пышной, сказочно красивой.
Быстро я в седло вскачу,
Не поеду - полечу!
Цок - цок, цок - цок, цок - цок.
Там за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
Вос-ль: Ребята, когда происходило действие сказки?
Дети: Давно давно.
Вос-ль: Да, действие сказки происходило давно давно, и наверное, вам некоторые слова непонятны. Давайте мы сначала разберем значение этих слов.
1. Славянский город - город в котором жили славяне. Славяне - это наши предки.
2. Рогатина - длинная, толстая палка с раздвоением на конце.
3. Три меры - мера - это старинная русская единица емкости для сыпучих тел.
4. Хворать - болеть.
5. Хилеть - становиться больным, немощным, хилым.
6. Князь - правитель города.
7. Стреха - нижний, свисающий край крыши дома.
8. Вече - собрание народа на главной площади города, для того, чтобы решать вместе важные дела.
Вопросы детям:
1. Каким хозяином для своей лошади был Уседом в самом начале сказки, до случая в лесу?
Дети: Добрым, заботливым, внимательным, благодарным, любящим своего коня.
2. Как можете охарактеризовать поведение лошади, когда она спасала своего хозяина от разбойников?
Дети: Смелое, решительное, храброе, напористое.
3. Какое обещание дал Уседом своему коню, после спасения?
Дети: Всегда, всегда о нем заботиться.
4. По чьей вине ослепла лошадь, и почему?
Дети: Ленивый работник, напоил разгоряченного коня холодной водой.
5. Что можете сказать, про поступок хозяина, когда он выгнал свою лошадь?
Дети: Жестокий, злой, предательский, отвратительный, непорядочный, омерзительный, неблагодарный.
6. Какими словами можно описать жизнь Догони-Ветра, после того, как его прогнал хозяин? Что конь пережил?
Дети: Голод, холод, скитание, одиночество, безразличие, тоску, предательство.
7. Как поступило вече города Винетты, предписав жадному, непорядочному купцу кормить Догони-Ветра до самой его смерти?
Дети: Справедливо, правильно, честно.
Вос-ль: Ребята, вы очень много слов подбирали к поступкам, характерам героев. Предлагаю вам поиграть в слова.
Игра "Скажи иначе" ("Скажи наоборот").
Вопрос вос-ля:
Хозяин был:
Добрый
Заботливый
Внимательный
Благодарный
Чуткий
Щедрый
Конь был:
Верный
Молодой
Сильный
Смелый
Решительный
Сытый
Худой
Красивый
Работник был:
Ленивый
Невнимательный
Безразличный
Конь испытывал:
Холод
Тоска
Предательство Ответы детей:
Злой
Безразличный
Невнимательный
Неблагодарный
Жестокий
Жадный
Неверный
Старый
Слабый
Трусливый
Нерешительный
Голодный
Толстый
Страшный
Трудолюбивый, работящий
Внимательный
Заботливый
Жара, тепло
Радость
Участие, сочувствие
Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам придумать свое окончание сказки. Как бы вы хотели ее закончить?
Варианты детей.
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, чему учит эта сказка?
Дети: Быть добрыми, отзывчивыми, ответственными за своих животных, за своих друзей; помнить, что без заботы хозяина животное может погибнуть.
Вос-ль: Молодцы дети, вы умеете сочувствовать, сопереживать. Надеемся, что вы вырастите добрыми, заботливыми, порядочными людьми.