Русинова Юлия
Конспект занятия на прогулке в младшей группе «Ветер по морю гуляет»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 365»
ВОСПИТАТЕЛЬ
Русинова Юлия Дмитриевна
Цели:
Знакомство со стихотворением А. С. Пуушкина «Ветер по морю гуляет»
Задачи:
Продолжать знакомить детей с природным явлением - ветер,
Упражнять в умении определять функции ветра (дует).
Дать детям представление о том, что ветер имеет разную силу и в зависимости от силы ветра изменяется состояние (настроение) моря;
Публикация «Конспект занятия на прогулке в младшей группе „Ветер по морю гуляет“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Ветер. Наблюдения, прогулки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Развивать воображение.
Развивать умение делать выводы.
Выносной материал:
Для экспериментальной деятельности: кораблики сделанные из бумаги, тазик с водой, султанчики
Ход занятия:
Ребята давайте с вами отправимся на море?
(Рассматривание картинок)
Море какое? -тревожное, шумное, глубоко-синее, потревоженное бегущими волнами, шуршащими прибрежным песком
Ветер и море…. А давайте с вами закроем глазки и представим что мы на море.
(Звуки природы море)
Пальчиковая игра
По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца)
У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями)
У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком)
Но страшны им только кошки,
Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим)
Чтение стихотворения
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
В. Смотрите, ребята, у нас в группе тоже есть море, только маленькое и спокойное. А сейчас давайте устроим волны. Подуем на воду. (экспериментальный стол с водой)
Д. дуют.
В. Смотрите, какие получились у нас волны. А давайте попробуем опустить кораблик в воду, он поплывёт или нет, если мы подуем.
Д. Поплывёт.
В. Потрогайте кораблик. Он какой твёрдый или мягкий?
Д. Твёрдый.
В. Тяжёлый или лёгкий?
Д. Лёгкий.
В. Наш кораблик твёрдый и лёгкий. Сможет ли он поплыть по воде? (опускаем кораблик в таз с водой). Не плывёт, только на месте качается. Подуем на кораблик, устроим ветерок и волны. Что сделал кораблик?
Д. Поплыл.
В. Ребятки, смотрите, у меня ещё есть маленькие лодочки.
(Показываю бумажные лодочки и раздаю каждому ребёнку по лодочке) Какие они: твёрдые или мягкие, тяжёлые или лёгкие?
Д. Мягкие и лёгкие.
В. Это лодочки бумажные, они лёгкие, мягкие, смогут ли они поплыть по воде.
Д. (высказывания детей).
В. Опустите лодочки на воду. Поплыли?
Д. Нет, ветерка не хватает.
В. Тогда подуем и лодочки наши поплыли. Давайте кораблик оставим в воде, а лодочки вытащим чтобы они отдохнули немножко, а то волны большие. И мы с вами немножко отдохнём (повтор стихотворения)