Косова Любовь
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «У бабушки в гостях» в формате квест-игры во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия по речевому и познавательному развитию «У бабушки в гостях» в формате квест – игры во второй младшей группе
Цель: Создание образовательной среды, способствующей развитию связной речи, обогащению словарного запаса и формированию интереса к устному народному творчеству посредством повторения и воспроизведения потешек о домашних животных в соответствии с возрастом воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о домашних животных и их детенышах.
Расширять словарный запас по теме "Деревня".
Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому развитию „У бабушки в гостях“ в формате квест-игры во второй младшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, воображение.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным.
Воспитывать уважение к старшему поколению.
Формировать умение работать в команде, помогать друг другу.
Материалы и оборудование:
Фигурки домашних животных и птиц.
Корзинка.
Макет деревенского двора
"Письмо от бабушки" (можно использовать стилизованный пергамент). Клубочек ниток (замещение карты-схемы).
Предварительная работа:
Беседы о жизни в деревне, о домашних животных.
Рассматривание иллюстраций к потешкам с изображением домашних животных и их детенышей.
Чтение сказок и стихов о животных.
Игры-имитации: "Как говорит корова?", "Как ходит лошадка?".
Разучивание потешек и песенок о животных.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Дети входят в группу, взявшись за руки «Течёт ручеёк», встают полукругом. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет необычное приключение. Нам пришло письмо! Хотите узнать, от кого оно?
Воспитатель (читает письмо): "Здравствуйте, мои дорогие внучата! Пишет вам ваша бабушка. Соскучилась я по вам очень! Приезжайте ко мне в гости, в деревню. Буду вас угощать пирожками! Жду с нетерпением!"
Воспитатель: Ребята, хотите поехать к бабушке в деревню? (Ответы детей) Воспитатель: Мы все верим в чудеса и очень любим путешествия! И, кажется, наш волшебный автобус уже готов и желает отвезти нас к бабушке в деревню! Занимаем места, устраиваемся поудобнее. Поехали!
(Дети садятся на стульчики, расставленные как в автобусе и со словами воспитателя «Мы едем, едем, едем…» "приезжают" к бабушке в деревню.)

Воспитатель: Вот мы и приехали! Посмотрите, какое красивое бабушкино подворье! (Воспитатель показывает на столе макет деревенского двора). Какой дом большой, как хорошо во дворе, только очень тихо и пусто.

Ребята, посмотрите внимательно! Что-то случилось у бабушки во дворе! (Показывает на сломанный забор в виде отдельного реквизита).
Воспитатель: (голосом «бабушки») Ой-ой-ой, беда! Мой забор совсем сломался! Ветер подул сильный, и все палочки разлетелись! И животные мои разбежались, где их теперь искать!
Воспитатель: Мы слышим, как бабушка расстроена! Давайте скажем ей: "Мы тебе поможем, бабушка, ты не плачь!" (Дети повторяют).
Воспитатель: Чем мы можем помочь бабушке? (Дети предлагают варианты).
Воспитатель: Правильно! Надо починить забор, чтобы животные не разбежались совсем! И найти всю бабушкину живность, чтобы они вернулись домой! Приступаем к работе!
Потешка «Идет Кузьма из кузницы…» Починили забор, доски гвоздями прибили.
Воспитатель: (голосом "бабушки"): Спасибо вам, мои дорогие внучата! За крепкий и надежный забор огромное спасибо! А чтобы вам было легче собрать моих пропавших животных и птиц и быстрее вернуться домой, дам я вам волшебный клубочек! Он вам, обязательно, поможет. Только помните, что он не только указывает путь, но и задания придумывает!
Воспитатель: Катись, катись клубочек, покажи путь-дорогу!
Станция 1: "Козушка-белоногушка"
Воспитатель: Вот нам первая подсказка! (Подводит детей к книжке-малышке «Козушка-белоногушка»). Что это за книжка? Давайте вспомним потешку про козу!
Воспитатель: Кто расскажет потешку про козу? (Вызывает одного или нескольких детей).
Воспитатель: Молодцы! А теперь, чтобы найти козу, давайте поищем ее рожки! Кто найдет рожки - тот и найдет козу!
(Дети ищут рожки, находят козу).
Воспитатель: Мы нашли козу!

Клубочек, катись дальше!
Станция 2: "Из-за леса, из-за гор, едет. "
Воспитатель: Клубочек катится, ниточка тянется… Смотрите, кто-то навстречу нам едет? (Делает интригующую паузу).

Воспитатель: Из-за леса, из-за гор… Дальше дети продолжают текст потешки!
(Дети хором: «Едет дедушка Егор! Сам на лошадке…»)
Воспитатель: Правильно! А где же наши лошадка и корова? Они спрятались, давайте их позовем! (Предлагает детям издать звуки лошадки и коровы).
Воспитатель: Слышите? Они отзываются! Давайте поищем их по звуку!
(Дети ищут лошадку и корову.

Воспитатель: Молодцы! Лошадка и корова нашлись! Нам пора дальше в путь! Клубочек, катись!
Станция 3: "На птичьем дворе"
Воспитатель: Клубочек катится, ниточка тянется… И привел нас клубочек к пруду! А там кто-то плавает, и по бережку кто-то ходит!
Воспитатель: Кто это? Давайте вспомним! Наши уточки с утра… (Дети хором: "Кря-кря-кря!").
Воспитатель: Правильно! Уточки! А чтобы собрать всех домашних птиц, давайте поиграем в игру "На птичьем дворе"!
Игра "На птичьем дворе":

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все птицы собрались! А теперь клубочек покажет нам дорогу к бабушкиному дому!
Итог занятия. "Угощаем бабушку"
Воспитатель: Клубочек катится, ниточка тянется… Вот и привел наш волшебный клубочек к бабушкиному дому!

Воспитатель: Всех домашних животных и птиц мы собрали на бабушкином дворе! Помогли мы тебе, бабушка: и забор починили, и всю живность собрали!
Воспитатель (голосом "бабушки"): Ой, спасибо вам, мои дорогие! Вы такие заботливые внучата! • Воспитатель: Бабушка, мы теперь хотим тебя угостить оладушками!
(Дети имитируют лепку и выпечку оладушек, проговаривая слова: "Я пеку, пеку, пеку. ")

Воспитатель: Вот, бабушка, наши оладушки! Угощайся!
4. Возвращение в детский сад и рефлексия)
Воспитатель: Пора нам возвращаться домой, в детский сад! Садитесь в наш волшебный автобус, он нас мигом домчит до детского сада!
(Дети садятся в "автобус").
Воспитатель (по возвращении): Ребята, у кого в гостях мы с вами побывали?
Что мы для бабушки починили? Чем мы доски прибивали?
Кого мы искали для бабушки?

Какой волшебный предмет нам дала бабушка, чтобы мы быстрее нашли путь-дорогу?
Вам понравилось путешествие?