Анна Жилинская
Конспект занятия «На поиски алфавита» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Тип Музыкально – логопедический квест, как обобщающая деятельность по обучению грамоте детей с ОНР на материале лексической темы «Осень».
Используются принципы систематичности и взаимосвязи учебного материала, доступности, постепенности, увеличения информации в каждой из последующих этапов работы. Дети опираются на уже имеющиеся знания и умения.
Время реализации 30-35 мин
Публикация «Конспект занятия „На поиски алфавита“ (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Цели и задачи Цель: создание условий для познавательной, речевой и двигательной активности детей, посредством логоритмики.
Коррекционно-образовательные задачи:
- формировать фонетико–фонематические процессы;
- развивать дыхание, голос и артикуляцию;
- расширять словарь по теме «Осень» и уточнять знания детей о сказках;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы полным ответом;
- закреплять составление слогов и навыков чтения.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать внимание, восприятие, память, словесно-логическое мышление;
- развивать общую и мелкую моторику и координацию речи с движением;
- развивать фонематический слух и ритмико–интонационную сторону речи;
- развивать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать способность ритмично двигаться под музыку и критически относиться к своим движениям и речи;
- воспитывать умение быстро переключаться с одной игры на другую;
- воспитывать умение работать в группе, слушать и взаимодействовать друг с другом.
Дополнительная информация
Ресурсы, оборудование и материалы. Дидактическое обеспечение. Мультимедиа–презентация, ноутбук, колонки, синтезатор, детские книги, набор карточек со слогами по теме, игровое пособие «Крышки – малышки», конверты с заданиями, «Чудо – дерево», плетеный короб, алфавит, карта с маршрутом, кроссворд по сказкам, восковые мелки.
Список учебной и дополнительной литературы 1. Андрианова Т. М. «В мире звуков и букв». – М. : Астрель, 2013.
2. Картушина М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5 – 6 лет. – М. :ТЦ Сфера, 2009. –208 с.
3. Коррекционно – развивающие технологии в работе с детьми 5-7 лет с нарушениями речи / авт. - сост. С. Ф. Рыжова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 124 с.
4. Музыкальное сопровождение и оформление праздников, 2000. / авт. -сост. В. В. Фадин.
5. Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения / авт. - сост. О. Н. Арсеневская. – Волгоград: Учитель, 2011. – 204 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155)
Обоснование выбора технологии АМО Ведущий вид деятельности дошкольников – игра. Применяя технологию активных методов обучения (далее – АМО, педагог гармонично вписывается в естественную игровую деятельность детей, становится для детей помощником, при этом совершенно ненавязчиво достигает поставленных коррекционно-образовательных целей. Также применение технологии АМО позволяет развить у дошкольников :
- умение самостоятельно продумывать и находить способы решения проблемы;
- выдвигать предположения и делать выводы на основе результатов и обобщения полученных сведений;
- умение договариваться друг с другом о совместных действиях.
Использование технологии АМО в коррекционно-образовательном процессе позволяет достичь высокого уровня развития дошкольников с речевой патологией.
Ход коррекционно-образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Организационный момент
Основная часть
Красиво оформленный музыкальный зал.
Под осенним «Чудо – деревом» стоит плетеный короб.
В коробе находится письмо с фрагментом алфавита и план музыкального зала, с указанием мест, где можно найти задания.
Упражнение на дыхание с музыкальным сопровождением
Игровое пособие «Крышки – малышки» (на каждой крышке – предметная картинка)
Музыкально – динамическая пауза.
Конверт с заданием и
набором карточек со слогами.
Разгадывание кроссворда по сказкам на большом экране.
Песенка – распевка «Доброе утро!»
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее.
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Посмотрите вокруг.
Вы видите что-нибудь необычное в нашем зале?
Что нарисовано на коробе?
Заглянем в короб? Что там?
Находим письмо от братьев и сестер Малыша Барбоскина: «Наш Малыш очень любит книги. И хотел научиться читать, но потерял алфавит. У него осталась только одна часть. Помогите найти остальные части».
Поможем? Где же мы будем искать алфавит? Давайте посмотрим, может здесь есть еще что-нибудь?
Задание №1
Посмотрим на наше чудо – дерево, на нем листочки, не простые, а с картинками.
Хорошо, вы справились с заданием.
Позанимаемся с листочками еще?
Дыхательное упражнение «Ветер».
Дует легкий ветерок – ф – ф – ф
И качает так листок – ф – ф – ф
(выдох спокойный, ненапряженный)
Дует сильный ветерок – ф – ф – ф
И качает так листок – ф – ф – ф
(выдох активный)
Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки:
«Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят:
Осиновый – а – а – а…
Рябиновый – и – и – и
Березовый – о – о – о…
Дубовый – у – у – у…
Дети хором поют: «а – а – а»,
«и – и – и»,
«о – о – о», «у –у – у».
Посмотрим на наш план, куда нам дальше двигаться?
Задание №2
«Четвертый – лишний»
Перед вами логический ряд картинок, нужно найти лишнюю, объяснить свой выбор. Какие вы молодцы, просто настоящие грамотеи. Споем песню!
Песня «Грамотей» сл. Л. Дымовой муз. И. Арсеева
За выполненное задание вы получаете второй фрагмент алфавита.
Отправляемся дальше?
Посмотрим на наш план, куда двигаемся теперь?
Задание №3
Игра «Слоги перепутались»
Необходимо составить слово из предложенных слогов и посчитать их.
Как мы можем посчитать?
Молодцы, за выполненное задание получаете третий фрагмент алфавита.
Посмотрим на наш план, где ещё ждут нас задания?
Задание №4
Разгадайте кроссворд и узнаете, что любит Малыш Барбоскин.
Подсказки помогут вам справиться.
1. Какая сказка начинается зимой, а заканчивается летом?
2. Что за домик этот странный, не большой и деревянный?
Крепко заперли замок. Что за сказка?
3. Перед волком не дрожал, от медведя убежал. А лисе на язычок все ж попался…
4. Она красива и мила, имя ее от слова «зола».
5. И зайчонок, и волчица, все бегут к нему лечиться…
6. Название какой сказки является названием овоща?
СНЕГУРОЧКА
ТЕРЕМОК
РЕПКА
ЗОЛУШКА
КОЛОБОК
АЙБОЛИТ
Что же любит Малыш?
Малыш Барбоскин любит, когда ему читают сказки и интересные книжки.
С книжками можно занимательно проводить время и даже танцевать.
Танец «Новая книжка»
Хорошо справились с заданием и получаете четвертый фрагмент алфавита.
Посмотрите, вы собрали весь алфавит для Малыша!
А почему алфавит такой бесцветный?
Что мы можем сделать, чтобы он стал ярким?
Давайте раскрасим его и вспомним, чем буква отличается от звука?
Можно теперь смело отправлять алфавит Малышу Барбоскину, он будет очень рад! Дети проходят в музыкальный зал и выполняют логоритмическое упражнение – приветствие.
Смотрят, находят короб
(ответы детей).
Разгадывают ребус, нарисованный на коробе и читают слово «АЛФАВИТ».
Ответы детей.
Открывают коробку, находят письмо с фрагментом алфавита.
Размышления детей.
Находят план, где обозначен маршрут поиска остальных частей алфавита.
Дети берут листочки с картинками и определяют, на какой звук начинается и заканчивается слово, определяют
гласный или согласный звук.
Старательно выполняют упражнение, регулируют силу и частоту дыхательной струи.
Определяют направление.
Дети двигаются по маршруту и находят письмо с заданием №2.
Дети делают выбор и объясняют его.
Выразительное и эмоциональное исполнение песни.
Определяют направление.
Дети находят конверт с набором карточек.
Хлопнем, топнем, щелкнем пальцами …
Дети встают в круг и делят хлопками слова на слоги. Помогают и поправляют друг друга при необходимости.
Складывают слоги в слова и определяют количество слогов.
Определяют направление.
Разгадывают кроссворд, помогая друг другу. С помощью мультимедиа, появляются правильные ответы по ходу разгадывания кроссворда.
Читают слово СКАЗКИ.
Разбирают книжки, танцуют.
Выкладывают все фрагменты алфавита.
Размышления и выводы детей.
Ответы детей.
Раскрашивают гласные буквы – красным цветом, согласные – синим.
Делают вывод, что Малыш теперь легко научится читать. Создание положительного эмоционального настроя, подготовка голоса к пению, элементы само - массажа.
Создание условий для поисковой деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа.
Упражнение стимулирует работу мышц, принимающих участие в голосообразовании, усилении и певучести звуков.
Ориентирование в пространстве.
Создание условий для развития внимания, словесно – логического мышления.
Создание условий для развития детского песенного творчества, непринужденности звучания, правильного дыхания, автоматизации звуков.
Ориентирование в пространстве.
Создание условий для развития чувства ритма.
Совершенствование навыка слогового анализа слов.
Ориентирование в пространстве.
Создавать условия для активизации словаря по заданиям из знакомых сказок. Развитие мышления, памяти; упражнение в чтении.
Закрепление навыков чтения.
Танцевальное творчество. Двигательно-игровая деятельность, снятие напряжения, усталости.
Закрепление понятий: гласный и согласный звуки.
Анализ и синтез своей деятельности.
Заключительная Какое задание было для вас самым сложным? Какое задание понравилось больше всего? Что было интересно делать? До встречи. Дети отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу других детей, и прощаются. Воспитание умения слушать друг друга.