Ильмира Субаева
Конспект занятия на дифференциацию звуков [з] и [ж]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [з] и [ж].
Цель: Дифференциация звуков [з] и [ж] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей давать характеристику звуков [ж], [з] в сравнительном плане;
- учить дифференцировать звуки [ж]-[з] в слогах, словах и предложениях;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- расширять словарь по теме «Весна»;
Публикация «Конспект занятия на дифференциацию звуков [з] и [ж]» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- учить координировать речь с движениями;
- формировать навыки звукового анализа и синтеза слов:
- развивать умение анализировать состав предложений;
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать у детей организованность.
Оборудование: предметные картины (коза, змея, жук, ёжик, таблица акустико-артикуляционной характеристики звуков, зеркала, наборы для составления схем, фишки, сюжетная картина «Весна», резиновая мяч.
Ход занятия
I.Организационный момент.
1. Общее расслабление.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дождик льет на улице
Мне нельзя гулять Дети сидят на стульях в расслабленной позе.
И решил я капельки на стекле считать Руками имитируют восхождение по ступенькам.
Капельки, капельки!
Три, четыре, пять… Руками имитируют восхождение по ступенькам.
Капельки, капельки,
Я устал считать. Тихонько кладут руки на стол.
-Ребята, как жужжит жук? (ж-ж-ж). Как звенит комар? (з-з-з). Правильно ребята.
II. Основная часть.
-Звуки ж-ж-ж и з-з-з мы сегодня будем учиться различать. Эти звуки на первый взгляд похожи по звучанию, но они оба разные.
1. Песни комара и жука.
- Давайте проговорим эти звуки вместе. Какой звук издает жук? (ж-ж-ж, Какой звук издает комар? (з-з-з). Ильгар проговори, какой голос подает комар? (з-з-з) Александра, проговори какой голос подает жук? (ж-ж-ж)
2. Артикуляционный образ звуков.
- Ребята, как мы произносим звук [ж]? Какое положение принимают губы, зубы, язык? (губы трубочкой, зубы сближены, кончик языка поднят за верхние зубы, язык принимает форму чашечки, голосовые связки работают, воздушная струя теплая). Правильно ребята.
- Ребята, как мы произносим звук [з]? (губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние зубы, голосовые связки работают, посередине языка идет сильная холодная струя.
3. Характеристика звуков.
- Ребята, давайте дадим характеристику звукам, какие они? (звук ж – согласный, звонкий, твердый и шипящий. Звук з – согласный, звонкий, твердый и свистящий). Сравните звуки [Ж] и[ З]. Что общего? В чём разница?
4. Пальчиковая гимнастика: «Скворечник».
Из скворечника торчат, клювы маленьких скворчат, Руки подняты, сложенные клювом
Клювик-раз, клювик- два Одну руку вытягиваем вперед, потом вторую
Лапки, лапки голова Руки складываем замком.
5. Связь звуков и букв.
- Повторяем правило: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем видим. Звуки на письме мы обозначаем буквами. На что похожа буква Ж? Вспомните стихотворение.
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук :
Ж-ж-ж-ж-ж!
Какой буквой обозначаем этот звук? Прочтите стихотворение об этой букве.
З – простая завитушка или два широких ушка. На эту букву посмотри – она совсем как цифра три?
-Правильно, это звук З.
- Ребята, вам нужно выкладывать на столе из палочек и шнура звуки з и ж.
6. Развитие фонематического слуха.
- Ребята, я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть вам звуки, а вы на звук [ж] – хлопайте, на звук [з]- топайте.
7. Игра «Скажи наоборот» (с перекидыванием мяча).
- Я буду произносить слоги и вам бросать мяч. А вы должны поймать мяч и бросить обратно, изменяя звук в слове.
Жо-зо уз-уж
За-жа из-иж
8. Отгадай загадку.
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву «ж» все твержу. (Жук.)
Молоко даёт и пух.
Не корова, не петух,
И не утка, и не гусь.
Отгадать я не берусь!
А ещё есть и рога!
Ох, бодлива, ох, строга!
Налетает, как гроза,
Быстроногая.! (Коза)
Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я – (Змея)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёжик)
9. Звуковой анализ слов КОЗА и КОЖА (дети выкладывают графическую схему слов)
10. Составь предложения по схеме.
___ ___.
Нужно составить предложение, чтобы в состав которых входило слово жук.
(Анализ составленных предложений. Запись графической схемы).
-Ребята, давайте звонко и громко повторим предложение.
- Ребята составьте схему предложения «Весёлая капель звенит!»
- О каком времени года говориться в этом предложении (Да, о весне)
- Придумайте как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? На тему «Весна»
Снег (какой) – рыхлый, темный….
Солнце (какое) – яркое, теплое…
Сосульки (какие) - …. ,
Небо (какое) - …. .
III. Заключительная часть.
- Какие звуки мы сегодня учились различать? Дайте характеристику этим звукам.